3 года

18 месяцев

Миниатюрный смышлёный парень! Особенно круто, что с пописом все так пошло хорошо. Жду не дождусь этого момента!
21.03.2021
Victory, спасибо! С пописом оно само как-то вышло, мы его сразу после ночного сна стали таскать, как стали замечать сухой памперс наутро, а потом я просто по часам следила и памперс щупала. Два-три дня - и мы с мужем наловчились понимать, когда ему надо в туалет, и он стал сигналы подавать.
22.03.2021
Феникс, а с какого возраста?
23.03.2021
Victory, да вот недавно. Может, неделя только прошла. До этого бывали сухие ночи, но очень нерегулярно. Видимо, сейчас это ещё связано с тем, что ночь без ГВ теперь, вот и спит сухой. Ну, во всяком случае, я так думаю, потому что я не стала предлагать ему ночью воду или смесь, но без ночного ГВ мы уже больше двух недель, а сухой он просыпается с неделю где-то.
23.03.2021
Поздравляю Марка с новым рубежом! опять есть похожие с нами моменты - Илья тоже любит шнырять по дому в тапочках наших, также притягивает наши головы и как ёжик фырчит, пальчиковые краски тоже разлюбил потому что теперь не любит когда ручки грязные. Вопрос такой - а почему в раковину писаете, можно уже горшок показать и туда писать. Как раз правильное направление будущего приучения. мы Илюше купили на днях горшок и он уже пару раз туда писал. Я не собираюсь прям учить или отбирать подгузник, пока только знакомлю с горшком и показываю как можно писать не в подгузник. А Марк то вообще уже молодец, он уже контролирует мочеиспускание, у него нервная система дозрела до этого этапа и ему прям пора выдать горшок для малых дел!
21.03.2021
Кетрин, спасибо! Да, схожего много, видимо, эти этапы для большинства детей одинаковы. Насчёт горшка... Горшок стоит возле нашего унитаза давно, но... По какой-то причине он его не любит. Было как-то, что присаживался одновременно со мной (я на свой, разумеется)))), но встаёт через две секунды и если потом пытаешься посадить - протестует и орет. Я думаю, надо или другую модель (с ручкой, чтобы можно было под струю подставить, у нас пока такой, на который надо верхом садиться), или вообще горшок перескочим и будем привыкать к унитазу. Я стараюсь убирать подгузник не столько в целях экономии, сколько в целях здоровья - мы же пока в частном доме, у нас очень холодные полы (на первом этаже даже летом ходим в тапках, а ведь у нас южное лето...), а он с игрушками играет на полу. Наполненный подгузник холодит попу и промежность, он хоть и не девочка, но я все равно за его здоровье переживаю. А в сухом подгузнике или вообще в трусах (и штанах сверху) комфортнее и теплее.
21.03.2021
Феникс, понятно Может не понравилось место где горшок стоит или сам горшок. А может накладку на унитаз взять и ступеньку к нему чтобы сам вставал и писал туда. а вообще вы молодцы все равно.
22.03.2021
Кетрин, да все может быть. Он же не может пока объяснить, приходится угадывать и додумывать. Ты прям хорошую идею подала со ступенькой, мы как раз табуреточку в ванную ему купили, но для раковины (руки мыть) используем, а для унитаза я как-то не догадалась. Будем пробовать сначала по утрам, когда он свои дела делает моментально, а там, глядишь, и привыкнет и поймет.
22.03.2021
О 16-ти месяцах в буквах и фотографиях Марку год и 7