Люблю вести записи своих проблем, так как есть надежда, что это кому-то поможет. Ибо я по своим вопросам находила посты, а какой конец у истории не знала, так как автор ушёл в закат.
После выписки из роддома я уехала в кардиологию на скорой, так как на 5ый день после родов поднялось давление 170/100 и так было 4 вечера подряд, таблетки не держали давление + появилась ночная тахикардия пульс 140-150. Она меня пугала значительно больше чем давление. Я просыпалась ночью как от паники и не понимала, что со мной, мне казалось, что я умираю.
Сегодня прошло 2 месяца и 9 дней после родов. В кардиологии мне была назначена терапия, достаточно мощная: канкор, индапомид, лориста. Дозировки были не гуманные, но даже на них давление стабилизировалось неделю. После недели в кардиологии и такой убойной ежедневной дозы, я наконец-то получила свои 110/70 или 100/60.
Стоит сказать, что меня посмотрели вдоль и поперёк. Узи сердца и сосудов, ЭКГ, холтер, узи почек и сосудов, глаза, смад. Все норме, ну само собой кроме давления 😅 причина проста, вот так организм отреагировал на беременность. А ведь у меня даже не было приэклампсии, только гестационная гипертония. У меня есть 6 месяцев, если за 6 месяцев давление не придёт в норму, то привет гипертония навсегда.
Предпосылки хорошие, что этого не случится.
У меня были дозировки:
Конкор 2,5 мг/ Лориста 100мг/Индапомид 2,5мг.
Сейчас дозировка составляет:
Конкор 1,25мг/Лориста 75мг.
Индапомид я вовсе убрала.
Только спустя 8 недель, я начала чувствовать себя нормально и стали появляться хоть какие-то силы и снизился тремор и тревожность. Сразу скажу, гемоглобин у меня в порядке абсолютном и слабость не от него.
План таков, я веду дневник давления ежедневно. Когда оно снова начнёт систематично падать 90/60, я опять буду уменьшать дозировки. Плюсом в 4 месяца схожу к кардиологу. Как я надеюсь, что свет в конце туннеля есть.
Мама девочки (2 месяца)
Новосибирск
Давление после родов. Часть 2.
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Какой диагноз вам поставили врачи?
0
08.11.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Новосибирск
Рина Морина, послеродовая приэклампсия, больше ничего не смогли придумать, но это мне поставили кардиологи. Врачи гинекологи говорят одно, приэклампсия заканчивается с родами.
0
08.11.2024
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Нюра, Дошли ли вы до психиатра/психотерапевта? Как насчет кардионевроза? Пробовали ли вы принимать АД? Просто вы описываете симптомы невроза, суть его такая, человек эмоционально реагирует на некое событие в жизни, но привычки распознавать свои эмоции, обсуждать их, замечать их нет. Ну вот так сложились жизненные обстоятельства, человек не научился разбираться в своих чувствах. Однако эти чувства есть и раз уж им нет названия, их все равно надо как-то отреагировать. Надо сказать что в нашем теле под каждую эмоцию есть телесный ответ. Зачем? Для выживания. Например, вы идете по лесу и видите тигра, испытываете эмоцию страха и бежите от тигра. И только убежав вы начинаете думать что же это было, почему вы побежали на лево, а не на право. Тело реагирует на эмоции, даже если вы не распознаете эти эмоции или не сразу распознаете. Ваше давление без диагноза, говорит о том, что вы "увидели тигра" и вы на тигра реагируете телесным феноменом - давлением, но не осознаете этого. Если вы научитесь говорить о себе, о своих чувствах, о своих эмоциях, вам не нужны будут телесные феномены, чтобы проживать свои эмоции. Я так понимаю из последних жизненных событий "тигр" - это рождение ребенка, ответственность за него и изменившаяся жизнь в связи с пополнением в семье.
0
08.11.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Новосибирск
Рина Морина, тогда зачем прописывают пить таблетки от давления после родов, если все можно списать на эмоциональные проблемы? Я все же думаю, что плацетарные нарушения и давление в беременность не до конца изученные процессы, которые могут повлиять на здоровье разными путями.
К психологу я хожу:)
0
08.11.2024
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Нюра, Хочется видеть диагноз от кардиолога, который объяснял бы загадочное давление. При условии, что вы прошли много обследований, можно было бы уже и найти больной орган, но нет его, а давление есть.
0
08.11.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Новосибирск
Рина Морина, так оно не загадочное, если вы почитаете здесь посты, то у многих девушек было давление после родов, если была гипертония или приэклампсия. У всех психосоматика одного порядка? :)
0
08.11.2024
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Нюра, Гипертония - повышение давления появляется, если у человека больное сердце, что-то не то с почками, что-то не то с сосудами, наблюдаются эндокринные заболевания. Короче есть пораженный орган, который объясняет почему давление.
0
08.11.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Новосибирск
Рина Морина, да, но не в случае, если вы были беременны и страдали в беременность гипертонией. Врачи говорят, что так бывает и это не ново. Но вы тоже можете быть правы, я спрошу, что думает мой психолог на этот счёт. Спасибо!
0
08.11.2024
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Нюра, Беременность это нагрузка, нагрузка заставляет работать организм в авральном режиме за двоих, авральный режим приводит к гипертонии. Беременность заканчивается, гипертония заканчивается. Если гипертония осталась после беременности, значит за время аврального режима пострадал какой-то орган и теперь сбоит. И этот орган можно найти и вылечить на сколько позволяет медицина, чтобы стабилизировать состояние пациента. Но вся проблема в том, что у вас все еще не найден больной орган после стольких исследований и обследований. По этой причине в голову приходит мысль об эмоциях, выбросе адреналина в кровь (увидела тигра - испугалась), подъеме давления на этом фоне.
0
08.11.2024
Ответить
Люберцы
У меня тоже после родов на третий день пришло давление 160\100, 2 месяца мучилась пила допигет пытаясь спасти гв, но решила свернуть ребенку нужна здоровая мать, сейчас пью препараты и надеюсь со временем с них слезу. Вам кардиолог дал пол года?
0
11.11.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Новосибирск
Jilia, да, сказал должно наладиться. Я даже не стала пытаться гв спасти. 8 таблеток допегита и ещё какой-то бэта блокатор мне предлагали. Тогда можно будет попробовать кормить. Но я уже допегиту не доверяла и мне казалось, что ничего хорошего в таком гв нет. И вы правильно сделали!
0
12.11.2024
Ответить
Мама двоих (16 лет, 1 год)
Москва
Охх. Здоровья вам. Как беременность влиять может..
0
18.11.2024
Ответить
Мама девочки (1 год)
Новосибирск
Awareness2525, спасибо большое вам 🫶 Сама в шоке, что так обернулось.
0
18.11.2024
Ответить