Войти
Anna
44 года Натания, Израиль
На сайте с 07.02.2007, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
737
записей
127
друзей
6
подписчиков
Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
Когда папы нету дома

Муж в резерве на целый месяц.Армия позвала он не сопротивлялся :))) Да и любит он это дело хоть и вот вот под сорок .Дома как то холодно и тоскливо и не только из за погоды.С детьми не могу выбраться в спорт зал от чего тоже тоска :)

Тони очень скучает.Все меня спрашивает где папа .Ника тоже.. но она у нас девушка взрослая все понимает,маме помогает.

Вот думаю до машины наконец дорваться .Боязно конечно ,ведь не водила целую вечность ,да и страх сидит ,но надо!

С детьми пока ездить не буду,надо их как то маме хотя бы на пару часов сплавить:))) и поездить самой по городу.Вот сегодня машину под себя подгоняла.Завела ,посидела ,все потрогала ,пощелкала ,зеркала и сиденье под себя настроила .В общем первый пункт выполнен ,вторым надо себя заставить водить.

Дети меня слушаются как некогда .Даже странно до чего послушные :))

Сама я конечно грущу ...На следующей неделе на выходные будет побывка на три дня ,я уже в предвкушении.

3
Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
система образования

Вся эта система образования иной раз мне просто действует на нервы.Вот вам ребенок -практически сырой материал с желанием получать знания и огромным потенциалом .Бери и лепи!!!А нет,легче найти изъян и долбай родителей пока они не признают что у ребенка есть проблемы и решать их надо с помощью специалистов, которые в свою очередь тоже обвинят родителей в неполноценности ребенка и не осведомят об очередном выявленном ими изъяне .

Так и наша любимая учительница сегодня решила поиздеваться над нашим папой.Зря конечно я его послала на родительское собрание одного, но выбора у меня не было.Просто физически не успевала и Нику отвести на кружок и на собрание успеть.И вот позвонил мне мой муж и говорит что наша учительница посылает нас к логопеду.Он конечно тоже ее послал по доброму, но осадок остался .И там у Ники ошибки и здесь..: пишет она с ошибками, не всегда но бывает.Иногда пишет не так цифры ..Муж стал интересоваться статистикой класса в целом чем поставил учительницу в тупик . Ника где то в середине ближе к отличникам а претензий при том при всем не мало.Упрекнула что Ника мало читает.Читает Ника ОЧЕНь МНОГО .И вот откуда эти выводы ?! Дала пару дельных советом, но по большому счету что то она ухватилась за какую то Никину ошибку и все у нее сводилось к одному .

На днях тоже меня взбесила своей записью в дневник :"Дорогая мамочка у Ники не было книги и тетрадки по математике.Прошу впредь класть этот предмет каждый день". Взбесила потому как дело происходило на неделе после ханукальных каникул и детям не выдали недельное расписание.Полагаясь на расписание с предыдущих недель, я положила Нике геометрию как и требовалось на прошлой и позапрошлой неделе.

Я в долгу не осталась и написала ответную запись:"Уважаемая К..,мы тщательно проверяем недельное расписание и всячески следуем ему.В расписании отмечено что в пятницу следует приносить геометрию как это было обозначено на прошлой и позапрошлой неделе.Данный факт ставит нас родителей в определенное замешательство и вынуждает делать подобные ошибки.Впредь я буду соблюдать ваше наставление и класть ребенку математику ежедневно ,но прошу и вас соблюдать расписание и следовать ему".

Может и этот мой ответ сыграл свою роль не в пользу Ники ...Но зная своего ребенка и делая с ней уроки, проверяя ее, я знаю что ее знания предметов и понимания их оцениваются гораздо выше .А потому мне даже обидно стало что несмотря на это в расчет идет не похвала а наезд ...

Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
Про ЭТО

Где-то год назад а может и меньше.Ника начала интересоваться откуда же берутся дети, а самое интересное как они появляются в животике и рождаются .Я объяснила на доступном языке что папа дает маме семечку она встречается с яйцеклеткой ,про деление клеток и 9 месяцев вынашивания .Ребенку был показан компьютерный фильм про жизнь внутри утробы. Вроде бы любопытство было удовлетворено.Но вот Ника с новым вопросом:"как маме разрезают живот?"..Так как ее маме живот не разрезали, пришлось объяснить физиологический процесс особо не вдаваясь в подробности а поверхностно .

Ребенок решил что знания подобного чудо это большой секрет который надо хранить в тайне. С этими словами Ника обошла всех родственников не забыв поведать им об секрете :)))) Причем приговаривая что это тайна .Ну хоть ее подружки остались в неведение ,им она нечего не рассказывала .

А тут на днях выдала :"Мама,а как папа дает маме семечку? Ка она попадает в живот?!"

Приплыли:) Я с идиотской улыбкой сказала ребенку что отвечу на ее вопрос позже про себя размышляя забыть или все же рассказать ..Но как ?

Я ответила ребенку утаивая нюансы которые в данном возрасте по моему мнению говорить не следует .Надеюсь вопросов по этой теме на ближайший год больше не будет :)

А ваши интересуются?:)

6
Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
Животинка !!!

Сколько мы живем на этой сьемной квартире столько я удивляюсь какая тут иногда живность заползает.Вроде и живем не в доме на земле а на третьем этаже ...

И мышка поливая к нам забегала,и крыса аж 2 раза ...геконы ...тараканы само собой.Один раз воробей залетел .Ужасная, мерзкая ,длинная и Очень жуткая сороконожка которую я от страха поливала кипятком в ванне .Там она и сварилась:)))

Но вот ЭТО !!!!

Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
Дети растут :))

Тони стал очень смешной болтает вовсю:"мам что случилось ?

Когда слышит гром ,выпучивает свои и без того огромные глазенки и кричит:"Мама,кто это?!"

По прежнему вежлив и обходителен: "Спасибо,Доброе утро,Пожалуйста,А можно ...?"

Стал меньше орать, хотя по прежнему требователен.Теперь истерики позади и Тони просто поджимает губки и кричит нам НО-Но-Но грозя пальцем .

Утром выйдя с заспанными глазами требует:Мама,включи мусику ! (музыку),Фисики (Фиксиков)

Собака у нас "Бася" ,Кошка -просто "мяу":))

Везде ему кажется что все сломалось и не работает.Эти два слова может повторять бесконечно.

Сломался особенно смешно говорит:"Мамайся".Я поначалу не понимала ,думала он меня "мамаша" называет :)))))

==========================================================================

Нику записала на танцы .Теперь девушка ходит на джаз,хореографию и акробатику.С теннисом решили повременить.Достижений особых нет, а что бы были надо заниматься каждый день.Ну а у мамы таких денег для этого нет .Потому пусть ходит пока на танцы.Вот и выступление уже на носу в декабре так что готовится .Учится хорошо.Мне правда кажется что по матерьяльчику они движутся очень медленно ,да и домашних заданий маловато .Хоть Ника и успевает все сделать в продленке но по мне можно было бы и побольше нагружать.

========================================================================

Про себя нечего особо не пишу.По прежнему не слезла с дохлой лошади(это я про работу),пока бездельничаю .Проекты стоят на месте ,но я особо уже некуда не рвусь и потихонечку себе коротаю время .Депрессивненько мне немного осенней порой ,так что отдыхаю.По прежнему тягаю железяки в спорт зале ,рада достижением и ставлю новые цели.

========================================================================

Мой любимый мужа меня балует .Тут цветы недавно просто так подарил .Сейчас на свидание зовет :)))))

Сам записался на забег 10км .В эту субботу будет бегать пока мы с детьми будем дрыхнуть в теплых кроватях.Уже в 7 утра побегут.А я наверно только в это время буду тереть глаза ...

Женька сейчас заканчивает курс добровольца в полиции.Будет раз ,два в месяц ездить на патрульной машине и следить за порядком.В основном курс он делает с прицелом на будущее.Как говорится дети растут....

Я над ним иногда прикалываюсь напевая знакомый мотив из известного популярного в свое время сериала "Полицейская Академия ".

=======================================================================

На прошлой недели пошли в театр на Ревизора Гоголя .Я взяла билеты по скидке долго не раздумывая .Каково же было мое удивление когда я поняла что вся постановка на Идише :))) На экране прикрепленным над сценой был перевод,но было немного сложно и читать и следить за развитием сюжета на сцене.Но все равно это было потрясающе.Актеры пели и танцевали....игра,голоса,костюмы...фантастика !!!! Очень понравилось.

1
Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
ЕСТ в саду !

Итак после пол годового похода в сад, у Тони большие успехи .Ну точнее не у него а скорее у его няни :)))Она таки сумела укротить строптивого и привередливого хрюндиля .Теперь Тони ЕСТ в саду ! Да,да с большой буквы.Он был единственным ребенком не хотевшим нормально питаться .За весь день в саду ,не считая утренней каши которой накормила мама,Тони лопал лишь хлеб,овощи и фрукты.Иногда перепадало по 2 куска торта от именинников :))И вот наконец ребенок стал есть и первое и второе в обед и после сна .Дома он всегда неплохо кушал, а в саду ну никак .Тут еще конечно и наша вина .Вина бабушки и дедушки что разбаловали внука .Тони ел только с мультфильмом держа помимо всего еще и телефон бабушки в руках.Меня это жутко злило и бесило ,но по другому он отказывался и крутил головой .После того как Тони пошел в сад он вообще перестал нормально есть.Привыкание ..и вообще подобные фокусы с мультиками неуместны.Дома я пыталась по своему отучить ребенка от привычки есть с мультфильмами .Утром конечно было очень сложно, ведь все спешат и так как я знаю что в саду он почти нечего не ел то была обязана накормить его сытно хоть с утра .Потому мои попытки заканчивались тем что я теряла терпения и я шла у него на поводу.После сада голодный он ел у меня все и без мультфильма .А по выходным мы друг другу устраивали скандал .Он орет ,я отодвигаю стул и выгоняю со стола ....со слезами молча ест, но я уже на взводе с дергающемся глазом .

Наша же няня взяла "быка за рога" .Она не хотела мирится с тем что Тони единственный кто не ест .Ее подход требовал выдержки и терпения с ее стороны.Она поставила хулигану ультиматум : Или ты кушаешь и идешь со всеми детками гулять или не идешь!!!Тони обижался,топал ногами,вопил,строил гримасы но в конце приходил садился за стол и просил чтоб его накормили.Сейчас распробовав еду он с удовольствием ест все и требует добавки .

Огромная благодарность нашей нянечке Алене что не потеряла выдержку:)) Ей бы курсы открывать:))Зато все воспитатели и няни других групп были вынуждены поставить меня в известность о достигнутой победе. И уже как неделю при моем появлении в саду рассказывают мне с лучезарной улыбкой об том что сегодня ел мой ребенок.Первые дни победы они даже рот ему толком не мыли что бы я убедилась в правоте их слов :)))))))))))


3
Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
За советом к мамам маленьких бандитов

Дорогие мамочки,ваш опыт бесценен и я ценю его гораздо выше чем умные книжки по психологии и воспитанию детей .

Скажите мне ,как отучить маленького бандита ,2 с половиной года, драться и толкаться .

Все ведь понимает ,глаза опускает когда присев на корточки начинаешь объяснять ему что можно а что нельзя .Возмущается когда сестра дает сдачи ...

Злится когда ставишь в угол или сажаешь на табурет строго выкрикивая "нельзя !!!"..

Но продолжает в том же духе :((

Сегодня толкнул ребенка ! Тот упал со ступеньки и расшиб себе лоб .

Воспитатель снова наказала ,объяснила ,сделала выговор ..маме тоже :))

Но тупиковая ситуация с одной стороны.Вроде должен подрасти понять..но пока ведь может и серьезно навредить ,вот чего боюсь.

Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
Пятница

.В 7:30 у мужа встреча с боевыми товарищами а именно тренировка.На сей раз не военная а просто спортивная.Каждую пятницу они встречаются в Тель Авиве и занимаются интенсивной тренировкой с тренером на свежем воздухе.Ника на каникулах и решила присоединится к папе ,я тоже решила перенести свою утренние тренировки в спорт зале на свежий воздух.И вот мы на берегу моря .Мужа пошел со своими ребятами ,Ника побежала собирать ракушки, а я занялась своей тренировкой на травке .После поехали позавтракать и погулять по улочкам Нахалат Беньямин ,где уличные торговцы продают невероятно красивые вещи сделанные своими руками Погода была шикарная не жарко и даже немного прохладно.Ну вот уже около 12 часов и надо ехать в Нетанию забирать Тони с садика .

Едем ...и тут по радио передают о сирене в Рош а Аин а я отчетливо слышу ее ТУТ .Мы открываем окно машины и слышим вой сирены в Тель Авиве .Муж кое как паркует машину,я хватаю Нику которая судорожно пытается отстегнуть ремень на заднем сидении ..хватаю ее за руку и несусь туда где скрылась пара пару секунд назад.Я думаю что это вход в подъезд но влетаю в чью то кантору .Там уже около 10 человек .Они кричат чтоб я закрыла за собой дверь но тут влетает за мной Женя и они вопят туже фразу ему.Дверь стеклянная что в общем еще менее безопасней чем лежать на асфальте лицом вниз.Кантора метр на метр и похоже хозяин некогда не видел в ней столько посетителей за раз .Бум ...потом еще ..у Ники широко раскрыты глаза .Она уже слышали серены но тогда все было иначе ,она была дома и выход на лестничную клетку не показался ей столь страшным как этот "забег".Почему то она беспокоится о том что окна в машине остались открытыми .

До сих пор эта картина перед глазами как я хватаю за руку Нику...

Я и до этого дня каждую неделю в Тель Авиве ,но сидеть в здании в бетонных стенах и знать что твои дети в полной безопасности и оказаться с ними на улице не одно и тоже .

Милые южане я горжусь вашей выдержке .Вы испытываете подобное по несколько раз за день и это немыслимо страшно .Для того чтоб переживать это снова и снова нужно иметь железные нервы .Звук сирены в ушах наводит панику даже на тех кто слышит ее не в первый раз .Последующий звук разрывающейся ракеты и те секунды которые ты ждешь это го страшного звука ...не передать словами .

Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
Не наш день

Тони сегодня полетел с коляски .Ударился носом и губой.Кровища,губа раздулась ...Нос вроде цел немного припух.Думали сегодня с детками поехать на море заночевать в палатке ,приготовить мясо в пойке ,посидеть у костра...но не судьба.

Муж решил сделать мясо купленное для пойке(асадо) в духовке .Получилось гадость :)

Расстроенный сейчас пошел спать ссылаясь на Мерфи .

Тони вроде ожил ,отек спал но есть все равно ему больно ,потому пока в ходу только йогурты.

Перевел мне сегодня литр молока на кашу а сам нечего не ел.

В последнее время вообще плохо ест кроме каши,а сегодня и она не пошла .


2
Anna
Мама двоих (14 лет, 18 лет) Натания
Ника

Ника закончила первый класс с отличием .Моя умничка .Горжусь ей !

Записала ее в лагерь от школы .Ходит и довольна .

Последний день школы я напрочь забыла что Ника заканчивает школу раньше. Позвонили мне со школы,мол кто Нику забирает а то все ушли а она тут у ворот кукует :) Вот такая безответственная я мама .Но Ника зря время не теряла ...Забрал ее дедушка домой а она решила им сюрприз сделать и говорит: Что я сейчас вам покажу!!! Достает из портфеля пакет полный жуков .Насобирала пока ждала ....:)))))

Появились и заумные фразы : Если у меня что то из рук упадет или не получится, Ника сразу тут как тут с коронной фразой "Нечего мама,каждый может ошибиться, не переживай".

5
Toni(Eitan)
14 лет 5 месяцев
Nika
18 лет 10 месяцев