Войти
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

Голова!

Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

мои тоже очень боятся. потому что вода попадет в глаза. что помогло мне. я поговорила с ребенком. "Ты боишься мыть голову. Тебе не нравится, когда вода попадает в глаза. Это страшно и неприятно". И попросила во время мытья головы смотреть на потолок! Только надо очень аккуратно смывать. И все - страх ушел, потому что в лицо вода больше не попадает

0
14.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

Ой, да он в такую истерику впадает, ничего не слышит и не видит. Вообще есть у него такая склонность - иногда исерика может быть что называется на ровном месте, например - раздеваемся после прогулки, и вдруг начинает орать и попробуй выясни почему, кое-как удается понять - хотел сам что-то сделать (разуться, например). 

0
14.01.2013
Marusya klevaya
Кристинка, 29 лет 8 месяцевМаруся-2, 15 лет 11 месяцевЛюбаша, 13 лет 9 месяцев Херфорд

мы тоже так истерим иногда. Легче стало, когда речь пошла. А то они эмоционально зреют, а выговориться не могут. кризис он и есть(

0
14.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

Ну, хоть значит не один мой такой, уже легче. А что речь, когда эмоции зашкаливают... Вой со словами теперь - вот и все. И не помогает договариваться, т.к. он в процессе мытья в такой панике и ужасе, что все договоры у него из головы вылетают. И орет так, что я его в буквальном смысле перекричать не могу. 

0
16.01.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

активное слушание по гиппенрейтер поможет вам

а насчет головы договариваетесь заранее

0
14.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

Да какое там слушание, мал он еще на это и действительно гиперэмоционален. Я все эти принципы знаю, только они не на этот случай. И договариваться бесполезно, т.к. в пылу эмоций он ничего не видит и не слышит, и я перекричать его не могу. Именно перекричать, какие уж тут разговоры.  

0
16.01.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

это все надо делать, не когда ребенок стоит в ванне и бьется в истерике!!! это надо делать перед мытьем. сидите, говорите, что пойдете купаться, будете мыть голову. я понимаю, что тебе страшно. ты не хочешь, чтобы вода попадала в глаза. плачешь поэтому сильно. я не хочу, чтоб ты плакал. давай договоримся, что ты будешь смотреть на потолок? тогда вода в глазки не попадет, я тебе обещаю. где-то так.

мои поняли раза с 3

0
16.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

 Так проводила я уже такие беседы. Но в процессе мытья он все забывает. Да еще же проблема есть. Дело в том, что у нас есть в семье люди, больные на голову. По странному совпадению, это дорогая свекровь и наш дорогой папка, т.е. ее сын и мой муж. У них в семье видимо есть традиция пугать ребенка. Так, баба Люда объяснила, что существует баба Яга, которая кушает детей... и цыган с мешком, который забирает детей. Все бы ничего, но потом он увидел сказку Морозко и, кажется еще Огонь, вода и медные трубы и осознал, что такое баба Яга... Тепер он у меня пуганный и вообще нервный. А сказать ничего нельзя, стоит плохо что-то сказать о свекрови - скандал. А муж сам вообще просто делает - желая заставить его слушаться, так и говорит - если не сделаешь то-то и то-о - сейчас голову помою.... Блин, вчера наорала на него за это. Так у нас - я значит, борюсь с этим страхом, а он тут же его культивирует. Вот нормально?

0
17.01.2013
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

мда... мне тут нечего сказать...

0
17.01.2013

Я с этой проблемой не знала, что делать уже давно. И вот решила, чтобы мы поменялись ролями, пару раз ребенок помог мне вымыть голову в раковине, активно помогая. И вот он уже сам стоит в ванночке попой кверху и говорит, что моет голову. Так пару раз без мыла, просто поливала, а потом он уже и сам мылил. Главное, чтобы в лицо не текло случайно

0
14.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

идея замечательная. Только сложно реализуемая. Как я буду одновременно двух купать еще и себе голову мыть? ))) Даже смешно представить, какие начнутся чудеса. Вот вчера - искупала, все, только осталось вытереть, пока вышла на секунду за полотенцами он брата успел опять намылить. А если ему мою голову доверить, - уууу, я прямо боюсь за свое здоровье )))

0
16.01.2013

Я тоже не вместе с ним голову мыла:) в смысле не тогда, когда купался он. Отдельно позвала его помочь мне. У меня шампунь был везде, а потом еще вода по всей ванной. Но в нашем случае это того стоило, ребенок понял, что мне не страшно, не больно, и вообще это вполне весело

0
16.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

Он видел неоднокатно, как я мою голову, пока не помогло.  

0
17.01.2013
Marusya klevaya
Кристинка, 29 лет 8 месяцевМаруся-2, 15 лет 11 месяцевЛюбаша, 13 лет 9 месяцев Херфорд

не мой ему голову с мылом и все.

он что - плов о голову вытирает? Или волосы жирные и вонючие? Просто водой мой и былуйся и играй и обоим парням поливай на головку - пусть они будут лягушатами и прочее))) а со временем придумаешь - пену наделаешь в ванной из "без слезной" шампуни и пусть в эту пену ныряют как космонавты... Ань, ты ж психолог! 

0
14.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

Ну я в принципе так и делаю - без шампуня мою, в ванну ныряем... только без пены. Но все равно время от времени надо и по нормальному помыть, потеет головка все-таки да и жирность появляется. Вот я мучаю его и себя время от времени... примерно раз в 3 недели. 

0
14.01.2013
Marusya klevaya
Кристинка, 29 лет 8 месяцевМаруся-2, 15 лет 11 месяцевЛюбаша, 13 лет 9 месяцев Херфорд

попробуйте с пеной поиграть. Я тоже стараюсь раз в 10 дней мыть, хотя у нас кудри уже ниже плеч

0
14.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

Ну попробуем, только наверное не сейчас... У нас сейчас в квартире прохладно, и в ванной тоже, а сама ванна чугунная, и ее нагреть очень сложно, мы купаемся очень по- быстрому. А вам тогда наверное еще сложнее, у моего хоть кос нет. 

0
16.01.2013
Liamamama
Liam, 17 лет 8 месяцевIdan, 16 лет 10 месяцев Акко

О, это про нас!

Со старшим уже договорились, хотя страх в глазах при мытье головы. Я ему говорю чтоб головку запрокинул назад и обещаю что вода в глаза не попадет (обещание сдерживаю))))

Раньше без полотенца не рaзрешал подойти к его голове

А вот с младшим......ничего не помогает. Голову мою 3 раза в неделю,,,,к сожалению через крики.

0
26.01.2013
Irina
Ярославика, 16 лет 1 месяцИгорюшка, 12 летСлавонька, 9 лет 4 месяца Москва

Мы моем отдельно: в ванной купаемся и тело, а в другой раз над ванной голову. Причем сразу говорит: плакать буду сильно, гавотом дай сразу чай... Как бороться не знаю тоже.. И мне голову моем и мишке и зайкидея идея " хочу быть мамой" понравилось: без шампуня мыть некоторое время...

0
14.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

эээ, если отдельно я его не поймаю

0
16.01.2013

почему -то у моей дочки такое отношение к мытью головы пришло недавно. Не понимаю почему. Но пока еще без криков

0
15.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

значит, много таких... 

0
16.01.2013
Марина
Вероника, 16 лет 5 месяцевКристина, 14 лет 11 месяцев Москва
Старшая наклоняет голову назад и я из кружки ей мою голову, младшая пытается повторять, если не получается или не хочет, то просто мою душем под крики.
0
14.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

((( Вот и я тоже душем, даже не под крики, а под дикие вопли, наблюдая полные ужаса глаза. Поэтому последнее время голову моем очень редко, примерно раз в три недели. 

0
14.01.2013
* - * Настя
Эмиль, 16 лет Кириши

тоже боится мой....орёт до дури.....прям

0
15.01.2013
Аня
Ярослав Романович, 15 лет 11 месяцевВсеволод Романович, 14 лет 10 месяцевДаниил Романович, 7 лет 4 месяца Ставрополь

выходит, не мой один такой (((

0
16.01.2013
Ну вот, теперь наконец я женщина... ((((....

Похожие записи