12 лет

о доме и уборке (все о том же)

Будете смеяться, но я убираю или "по часовой стрелке" или "против", хоть результат виден :)
05.03.2012
это как?
06.03.2012
стоишь в дверях кухни и убираться начинаешь справа и по кругу.....я так дрма все убираю  :)
06.03.2012
понятно) а у меня как-то хаотически)))
06.03.2012
процесс у меня пущен на самотёк, особенно после того как с рождением Насти так и не удалось найти няню (дом. работу хотела оставить себе - а оно и так всё на мне в итоге))). Пробовала флайледи - она мне помогла урегулировать посудомой - на ночь теперь почти не оставляю))), а остальное - до критической точки, когда я уже не могу смотреть на бардак и грязь. Итого - раз в неделю начищаю унитаз и ванну, пылесосю (дом 70кв.м.), летом ковры убраны - ежедневная влажная уборка (это даже быстрее, чем пылесосить), ну а уборка игрушек... по настроению))) они (неубранные))) помогают сократить время, проводимое детьми у экрана: "уберёте - включу!", начинают убирать - и заигрываются))).
29.12.2011
хи-хи)))я тут решила генуборку постепенно делать)))осилила ванную, туалет и кухню...дальше силы кончились)))а так стараюсь поддерживать чистоту, к приходу папы Коля разбросанные игрушки собирает-это правило, я ужин готовлю, Матвей нас морально поддерживает))а так я с утра быстренько заправляю кровати-готовлю завтрак-быстренько шуршу по дому и целый день с дитями)) п.с. обед готовлю супербыстро теперь, готовлю в выходные бульон, морожу его небольшими порциями,каждый день размораживаю одну плошку и дальше что хочется..куриный бульон у нас и так уходит с гренками например...
22.12.2011
понятно... я вот никак не научусь супербыстро готовить..
29.12.2011
ой,у нас все или простое или заготовленное,стараюсь выбирать рецепты из разряда "бросьте на сковородку-поставьте в духовку и забудьте на часик" или в выходные заготовки делаю (котлеты, курица, голубцы и т.д.), а в будни только гарниры.
29.12.2011
Гыы, как же я тебя лублу)) Ну прям свой человек))) Ну, мой способ простой, все что долго не убирается на свое место, через некоторое время выбрасывается :) А вообще сознаюсь, порой полы неделю-другую не мою))) п.с. а вот с домработницей заскок преодолеть не могу:((( у нас правда и финансово на нее сейчас  нет желания тратиться, но и при более свободных возможностях, почему-то мысль, что кто-то придет и будет копошиться у меня в квартире меня нервирует. Я даже свекровям и бывшим и нынешним не "позволяю" притрагиваться к горе посуды в раковине))) Их, конечно, колбасит, но нас с Вовкой все устраивает))) В общем, моя нора, мой бардак, свобода Юрию Деточкину)) А чего ты так..только из-за гостей? Меня хочешь пригласить? :))) На бардак мне пофиг, а вот поесть бы не отказалась, а то мы вечно голодные на макаронах))))))))))))
22.12.2011
Да я все об том же... Стыдно сказать, но жилище до сих пор не освятила. По причине того, что мне стыдно пригласить батюшку. Это меня и нервирует больше всего. она, конечно, была освящена раньше (у Толи бабушка тут жила, верующая), но потом что тут только не происходило... Хотя вроде так тихо все, никаких там шагов ночью, ничего не летает))). Но я помню, насколько мне стало легче в родительской квартире после освящения... Ну и пригласить, да! Уже наобещала)). А совесть грызет. Насчет готовки я сама тоже не очень заморачиваюсь, есть несколько дежурных блюд. Не очень-то я люблю готовку. Вот думаю написать про них вскоре). Но ради гостей, конечно, постаралась бы)).
22.12.2011
А, ну так может освятить сначала, а там глядишь и с уборкой проще сразу станет :)))))))))))))))))))))) Пиши-пиши)) виртуально покушаем))))
22.12.2011
так получается замкнутый круг. Чтобы освятить, надо убраться)).
22.12.2011
надо круг разорвать, предлагаю на стадии уборки)))
22.12.2011
предлагаешь забить на уборку и пригласить батюшку? и сгорать от стыда?)))
22.12.2011
Ага, так и предлагаю) Насколько я что-либо понимаю, чужой бардак никого не волнует) и тем более батюшку, А то так и будете под влиянием хаотичных сил, если вас это удерживает от освящения. Ну, понимаешь, да? :) Надо переломить ситуацию в другую сторону. Давайте, перед НГ сделайте это))
22.12.2011
О, приходи в гости, у меня тож бардак, мне теперь перед тобой стыдно не будет :))) И муж тоже ничего не убирает на место. И я. Аркаша только маниакально к этому подходит,но у него свои представления о том, что такое место =) Про флай: у меня работает... но... через месяц  я осознаю, что весь этот месяц только и делала, что убиралась, хотя да, чисто. И тут здравствуй депресняк,а  в депресняке у меня бардак разводится в 10 раз быстрее :) К чему сейчас пришла: -) не стесняюсь выбрасывать и раздавать ненужное. В коридоре под это специальная полочка, туда отношу всё, что ненужное и есть кому отдать. -) у меня есть чёткие "рутины" утром, днём и вечером, по полчаса каждая примерно. -) у меня есть критерии "порядка". мои личные. То, что для меня жизненно важно, чтоб было в порядке ( пол, документы, посуда, пыль). Остальное меня колышет по настроению -) я стараюсь не впадать в перфекционизм. Лучше убираться 15 минут, чем не убираться совсем из-за того, что на генеральную уборку нет времени -) как можно меньше трачу времени на готовку (см. мой недавний пост). Не,н у если есть настроение, то можно и изыски готовить, пожалуйста. -) раз в неделю у меня "день непослушания". Я иду обедать к бабушке, дома не убираюсь. Зато на следующий день - развнедельная большая уборка. Два кайфа сразу: от дня епослушная и того, КА сильно уборка красит дом :) Про комнату: не надо тратить полдня. Раз в день по 5 минут. И месяца не пройдёт, как в комнате будет порядок. Если ты хочешь получше познакомиться с flylady, То почитай книжку Марлы Силли, там главное - дух системы, а не 100 и одно правило.
21.12.2011
Кстати. ПОЧЕМУ мне всегда попадаются идеальные хозяйки??? Кажется, что у всех порядок, кроме меня =( когда захожу в дом и вижу неубранную постель - прям сердце радуется :)))
21.12.2011
про неубранную постель - это ты в точку))). Сижу ржу))).
21.12.2011
ты се не представляешь. Мы тут на даче были в гостях у соседей. Так, проходили мимо и они нас позвали в гости. У них ВООБЩЕ ничего НИГДЕ не валяется. Я месяц потом паниковала, что я ничёмная жена, мать, хозяйка и место мне в бомжатнике, а не в новой прекрасной квартире, подаренной дедушкой.... А потом зашла к соседке, многодетной маме. Та же фигня :) впрочем, она меня утешила, что у них в тот день была домработница ;) Вот у моей мамы всегда какой-то такой микробардак, незамтеный взгляду. Но их там, простите, двое взрослых людей на 60 квадратных метров трёшки, а нас - трое на 36 метров двушки. Разница есть :)
21.12.2011
понятно, спасибо! Да, вот 5 мин в день стараюсь тратить, даже больше... Но действительно нужна система. Я вообще не умею делать что-то систематически - то делаю сразу кучу всего нахрапом, то ничего не делаю))).
21.12.2011
я такая же. Пытаюсь переучиться :) заметила, что выключенный компьютер способствует порядку в доме :)) пытаюсь делать так: все компьютерные дела записываю и клею на компьютер. Делаю их, когда всё остальное сделано. Но блин. Это совершенно невозможно, если дома муж. Он играет или серфит, а мне завидно. ;)
21.12.2011
Даш, вот из-за чего уж точно не надо депрессовать!) Нужно 1 раз как следует убраться, вот взять себя в руки и убраться, все выбросить лишнее, разобрать, и потом будет гораздо проще убираться)) Я делаю каждый день по чуть-чуть, мне так проще, только полы каждый день мою.. Вот увидела, что раковина ээээ, не чиста уже)) - сполоснула, и т. д. Ну и помощница по хозяйству, конечно, большое дело, я здесь для подруги нашла, она довольна. Стоит не дорого, а нервы и силы ой как бережет)))
21.12.2011
здесь нашла?
21.12.2011
в ЛС сейчас напишу
21.12.2011
Анют, чтобы собраться уж не знаю, что надо сделать(((. Одна я не осилю, понимаешь! 
21.12.2011
Одной тяжеловато,да.. я привыкла, но у меня маленькая квартирка очень и в выходные мне муж помогает, я ему даю четкие ЦУ))
21.12.2011
для того, чтобы ЦУ раздавать, надо РАЗОБРАТЬ все раз и навсегда! и очень хочется сделать это до праздников...
21.12.2011
Сообщество "Флайледи"- тебе туда))) Мне в свое время оно ооочень помогло!
21.12.2011
Катя, ты меня опередила))
21.12.2011
неужели, это возможно?)).
21.12.2011
Слушай, если честно, заходила туда и читала про систему, но что-то не верится все равно...
21.12.2011
Не верится чему- тому, что она действует?
21.12.2011
ну да... Кать, да просто по мелочи прибрать я и так могу, проблема во второй комнате в основном...
21.12.2011
Слушай, Даш! У меня когда-то был страшенный бардак дома, и чтобы убраться нужно было приложить очень много сил и желания)) А его часто не было)))) Сейчас я делаю все легко и играючи, а почему, спросишь ты? Да просто потому, что организовала свое время, а когда все делаешь вовремя проблемы уходят...вот как-то так.  
21.12.2011
режим, режим... флэшмоб. Итоги года!