8 лет

про детей и их родителей

что значит "бы"... Я тебе со стороны мамы шила-в-попе много чего могу рассказать, хочешь?:) Года в 3,5 стало резко лучше, сейчас вообще главный паинька в саду и помощник воспитателя. Но где-то с 1,5 до 3,5 я краснела, бледнела, ругала, строила... Пришла к выводу, что НЕ ВОЖУ в те места и на те занятия, где он не может контролировать себя
19.11.2015
Я думаю, до 3,5 они все почти шило в попе. Я и не водила в том возрасте. Мы в сад-то пошли в 4.
19.11.2015
Все, да. Но кто-то больше, кто-то меньше. Он просто всех колотил...
19.11.2015
никогда бы не подумала) Не, Люба так не делала, поэтому, наверно, мне не понятно все это. А вот Вера, наверно, задаст жару...
19.11.2015
Серьёзно?:) извините, смешно читать просто:) по доброму пишу:)
19.11.2015
Бывает такое)
19.11.2015
Угу, серьёзно.
19.11.2015
и это ваще не смешно! Мы в результате гуляли просто вдвоём, без детей. Как только кто-то рядом появлялся - Аркадий, радостно гикая, нёсся к нему с кулаками %) возраст значения не имел.
19.11.2015
У нас был такой мальчуган в округе. Мы его стороной обходили. Любу толкал и всех остальных - тоже. Сейчас вроде не толкается.
19.11.2015
Ну просто интересно почему так происходит:) вы же не учили???)))
19.11.2015
Да нет) он эксперимент ставил, мне кажется. Ударял и наблюдал.
19.11.2015
Помолиться от всей души за этого мальчика, его бабушку и папу и бабушку другого мальчика
18.11.2015
В такой ситуации нередко помогает разговор с ребенком как со взрослым. Никаких угроз, уговоров, заискиваний... Занять позицию, чтобы быть одно с ребенком ростом (присесть на корточки, например) и глядя прямо в глаза высказать свою просьбу (прекрати драться/веди себя спокойно/остановись...). Говорить следует по-доброму, но серьезно. Главное, самой быть уверенной в своей правоте. Дети чаще на уровне ощущений понимают кто здесь главный. Словами это не всегда удается им доказать.
18.11.2015
Ты знаешь, не со всеми детьми это проходит. Вот я ниже приводила пример нашей крестной, матушки. У нее старший сын - Любин ровесник, как раз такой гиперактивный, холеричный. Ей приходится по многу раз делать ему внушения. Но он быстро забывает и не может удержаться. С возрастом становится лучше. Я даже помню, как было год назад и как сейчас - разница большая. Сложно с такими детьми. Ну а насчет серьезного разговора - да, правильно. Собственно чей-то дедушка так с мальчишкой и поговорил. И он понял, правда все равно не надолго хватило.
18.11.2015
Конечно, не существует волшебного и универсального способа решения таких ситуаций. Это лишь как вариант, который может быть подойдет в данный момент и с данным ребенком. А может и нет... Все дети настолько разные и к каждому нужно искать свой подход. В идеале, это должны делать родители. Но, у нас не всегда хватает времени, сил, желания в конце концов. А страдают дети. Ведь гиперактивный ребенок то ни в чем не виноват. Но, и наши дети не виноваты, а страдают от подобного поведения. Мы можем попробовать как то воздействовать на "хулигана" разово. Но, что то существенно изменить в его голове не получится. Это должна быть долгая совместная работа родителей и специалистов.
19.11.2015
Я бы этому мальчику громко сказала: "Мальчик, а ну-ка не дерись" И погрозила пальцем. Обычно срабатывает)) Правда, вот недавно не сработало. Наверное потому что тихо сказала, так как мы были в храме. У нас там есть такой мальчик, то ли гиперактивный, то ли не совсем в себе, но всех детей задирает даже во время Причащения. Мои продвигаются к Чаше со сложенными руками в толпе детей, а он их пинает. Ужас. Я ему говорю: "А, ну-ка не хулигань". И пальцем грожу. А он дальше продолжает задирать. Я встала между ним и детьми и не пропускала его к ним. А во всех остальных случаях срабатывало. И даже родители на меня не огрызались) Но я это применяю только вот в таких исключительных случаях, когда у моих детей остается только два выбора - либо бить в ответ, либо бежать.
18.11.2015
Видишь, не на всех действует. Бывает такая гиперактивность, которая граничит с неврологическими нарушениями. А может, проблемы какие-то в семье так на ребенка действуют, что он так стресс снимает. У нас, слава Богу, нет такого.
18.11.2015
Да, конечно, случаи разные бывают. Универсального рецепта нет.
18.11.2015
Серега вообще не реагирует на замечания посторонних людей.
18.11.2015
На меня бы среагировал. Я умею сделать устрашающий вид))
18.11.2015
Это правильно , что не реагирует )) для него посторонние это просто люди , важную информацию только от тех берёт , кто для него что -то значит . Дети , которые шугаются посторонних , скорее всего садиковские((
19.11.2015
Да, но я боюсь, что он и в саду не будет воспитателя слушать. Хотя он обещает слушаться, но его слово недорого стоит :)
19.11.2015
Наладит контакт с воспитателем , примет её за свою , будет слушать .
20.11.2015
я в такой ситуации бываю регулярно, не представляешь, сколько нужно терпения с гиперактивными детьми). У меня такие все)))). Старший чуток угомонился, но эмоциональная лабильность осталась. Юлька ходит на айкидо в младшую детскую группу. Кроме неё одна спокойная девочка и 7 мальчиков. И еще 2-3 мальчишек гиперактивных). Что там творится... тренер постоянно терпеливо одергивает детей. 2-3 глумных способны завести всех. И в том числе моя Юля.Она задания выполняет, потом устает и уходит в себя и не слышит, что ей говорят. А если в подвижные игры играют, то потом долго остановиться не может. А ещё может задираться и подковыривать того, кто рядом. С ней тяжело, и мне стыдно, частенько меня осуждают, что она такая "невоспитанная и хулиганка". Я стараюсь её дергать, чтоб она не мешала другим, но она такая родилась и пока не перерастет, так и будет "хулиганить". С другими детьми я её не сравниваю и в пример не ставлю. Это неправильно. Я себя помню в детстве и мне становится её жалко) Младший тоже хорош у меня)- пока писала открыл входную дверь))- постоянно в напряжении с ними! Кстати во время последней тренировки с Юлей задирался другой мальчик, новенький. Прямо не равнодушен к ней был. Она на его фоне даже почти хорошо вела себя))). Специально не делала замечаний никому. Чтоб Юле сказать как не красиво такое поведение и чтоб она так же не поступала больше)))
18.11.2015
а я сравниваю с другими детьми и ставлю их в пример ((
18.11.2015
это очень тяжело, Свет. Я помню, как это воспринимается. меня иногда сравнивали и я помню это из детства. Поэтому я решила, что не буду так делать. Это заставляет думать, что другой ребенок лучше, что тебя не принимают.
18.11.2015
я такого не помню из своего детства, хотя наверняка мне тоже ставили кого-то в пример - видимо, поэтому у меня нет каких-то негативных ассоциаций с таким приемом нам (взрослым) самим зачастую не хватает живого примера перед глазами, на который можно было бы ориентироваться
18.11.2015
возможно, дело еще в том, как ставить в пример. Понимаешь... человек может не иметь, скажем, художественных способностей, а ему показывают работы Васи и говорят: "Вот, смотри, как Вася рисует! Не то, что ты". Дети очень разные. Один может стоять спокойно, а другой - нет.
18.11.2015
с художественными способностями я согласна - они есть не у всех, но я не понимаю, почему он не может спокойно постоять :)))))
18.11.2015
Потому, что он ребенок, мальчик, у него шило в известном месте). Вот я вчера увидела, что тот мальчишка РЕАЛЬНО не мог постоять. Ты была скорее всего спокойной девочкой и ты не знаешь каково это. Вот Лена пишет выше со своего опыта.
18.11.2015
Света , потому что к них ещё мозг не созрел .
19.11.2015
Незрелость мозга выражается в шиложопистости? :)
19.11.2015
не делай так больше)
18.11.2015
думаешь, у ребенка от этого не появится желание стать лучше?
18.11.2015
нет, зато появится чувство обиды, что ты считаешь его хуже другого. может и нарочно делать начать
18.11.2015
я думала, это должно работать иначе - типа, он смотрит, что мама хвалит другого мальчика, и тоже хочет, чтобы его хвалили, поэтому делает то, что понравилось маме в другом :))
18.11.2015
а ты его часто хвалишь? Замечаешь когда он реально делает то, что надо тебе?
18.11.2015
конечно! мне кажется, очень важно замечать такие вещи (да даже если и не все получилось, то все равно хвалю), т.к. мне кажется, это должно его стимулировать, чтобы повторить свое достижение
18.11.2015
ну вот детьми это часто по-другому воспринимается. Молодец, что хвалишь. А то многие замечают только плохое и только ругают.
18.11.2015
чтоб хотеть делать хорошо, ребенку сначала нужно получить заслуженную похвалу, закрепить опыт, тогда у него появится желание делать хорошо еще и еще, чтоб получить одобрение родителей. А когда ребенка пристыживают и ставят в пример другого у него негативные эмоции закрепляются. мама мной недовольна, я плохой, а другой мальчик для неё лучше. как-то так...
18.11.2015
Я кстати, Любе тоже пробовала так говорить. Она очень обиделась, расстроилась, что она не такая, как та девочка. Может, Серега еще не все может выразить. но это бывает реально обидно. Особенно у четырехлеток, у которых обостряется чувство соперничества, им хочется быть самыми-самыми.
18.11.2015
Конечно , не появится . С чего вдруг ? А вот что он не такой какой-то , что тебе он не нравится засядет .
19.11.2015
Ну хотя бы с того, что мама его за это похвалит :)
19.11.2015
Свет, ты со своего опыта сейчас судишь. Дети не могут сделать таких выводов. Они по-другому видят ситуацию. Вот у меня муж тоже не понимает, почему Люба не может требовать внимания спокойными способами, а надо всех вывести из себя. Объясняю, что при отсутствии качественного внимания, ребёнок автоматически выциганивает любое. Кстати, взрослые тоже часто так себя ведут, только не замечают. Наверняка, у тебя было так, что вот несёт, а остановиться не можешь? У взрослых порой заносы случаются, а от детей они требуют, чтобы они себя контролировали. Дети научатся этому годам к 8-9 только.
19.11.2015
Кстати, даже у взрослых это не работает. Поставь себя на его место. Предствь себе, что Санек вдруг начнет тебя сравнивать с какой-нибудь Леной и приводить ее в пример - то, как она замечательно готовит, какая она хорошая хозяйка, как она с мужем обращается хорошо и т.д. Ну неужели ты не можешь приготовить такой же вкусный пирог, как у Лены??? Как думаешь, какая бы у тебя реакция была? Ты бы сразу стала пытаться быть как Лена? Думаю, что тебе было бы очень обидно.
20.11.2015
Ха, я ждала твоего комментария). Да, я представляю себе, насколько непросто родителям. Просто в той ситуации явно бабушкиным угрозам никакого значения не придавалось. Видно было, что она не знает, что с ним делать.
18.11.2015
значит бабушка с другой стороны явно опытнее))). Я себя прекрасно помню. Как это происходит. Держишь внимание, а потом или импульс приходит и ты ему поддаешься, или уходишь в спящий режим. И в любом случае тобой недовольны. дергают, и ты уже привыкаешь к этому и на крики не реагируешь. Мама со мной проще поступала. Она за руку брала и говорила что-то на отвлеченную тему. После этого я становилась способна воспринимать обращенную речь. Это какой-то педагогический прием. Главное не психовать. Помню одернут меня, а я искренне не понимаю, чем так насолила окружающим. Таким детям тяжело и тяжело с ними.Но это не значит, что их нужно изолировать и клеймить позором...
18.11.2015
Вот как это другим родителям объяснить...
18.11.2015
Два замечания,на третье уходим. В конечном итоге-через месяц,два,три, ребенок уяснит, что с ним не играются. Пустые "угрозы" бесполезны. Лучше вообще тогда ничего не говоритьн
18.11.2015
ну я так понимаю, что тут еще вопрос денег. Деньги уплочены - чего это мы будем уходить?
18.11.2015
Значит,для начала водить туда,где бесплатно или недорого...я сама мама гиперактивного ребенка. При чем в возрасте, в котором ребенок не так уж много понимает и уж тем более с которым нереально договориться. Эту схему ввела где то в год. К 1,4 уже вижу какие то проблески. Но усложняет то, что надо сортировать ее действия...ведь не всегда она, допустим, бьет специально,бывает,заиграется.
18.11.2015
мне кажется, вам рано о гиперактивности еще говорить). По-моему, все дети шилопопы в 1,4. И мало понимают, что делают.
18.11.2015
Не,есть спокойные дети.я их видела даже))) у большинства знакомых именно такие...активные,но в меру)
18.11.2015
Мера-то у всех своя). Темперамент разный. У меня вот младшая точно поактивнее старшей будет.
18.11.2015
Ну моя дочка не двигается днем только когда спит.все остальное время она в движении.даже если как то усадить в стульчик покушать или в коляску,она будет подпрыгивать,вертется,качаться...)))))) поползла она в 4,5мес, встала в 6,5, а села аж ближе к 10) к вечеру я уже падаю,а ей все бегать....несмотря на активные прогулки ...
18.11.2015
Представляю). Нормальный активный ребенок. Это у нас таких не очень любят, потому, что ребенок, который не ходит строем и не сидит на месте, ни для кого не удобен.
18.11.2015
блин, я практически почувствовала себя этой бабушкой :))))) хотя я не считаю Серегу гиперактивным, но он постоянно всем мешает и совсем меня не слушается думаю, в такой ситуации я бы забрала ребенка с занятия и провела с ним серьезную беседу на тему, что если он хочет продолжать ходить, нужно вести себя иначе
18.11.2015
Да, разговаривать нужно. Но! Ребенок все равно не сможет вести себя так, как тебе хотелось бы. Он просто не может. И этот факт придется принять. Что делать дальше?) Мне проблема этой бабушки видится в том, что она чувствует себя неуверенно, боится ребенка. Она что-то ему угрожает типа: "Саша, если не будешь слушаться, мы уйдем". И конечно, он не слушается, но никто никуда не уходит. В моем понимании, если угрожаешь - надо быть готовой привести это в исполнение. Либо не угрожать.
18.11.2015
ну я тоже себя чувствую неуверенно :)) но правда угрозы я привожу в исполнение - мы как раз по этой причине помазание пропустили в субботу но если разговоры не возымеют никакого эффекта, т.е. качественных улучшений в поведении не настанет, то я тогда не знаю :) наверно перестали бы ходить в эту секцию а вот если бы ситуация касалась сада, из которого нельзя так запросто уйти, то тут я вообще не знаю
18.11.2015
Но нельзя не вообще никуда не ходить). Я думаю, что родителям тяжело будет. У Вериной крестной и моей подруги старший мальчик такой. Он и Любу постоянно обижал. Сейчас с возрастом лучше становится. Подруга просто постоянно ему напоминает о том, что так нельзя. Она вообще очень терпеливая. Но и родителей других детей, конечно, неправильно себя вели, на мой взгляд. Устроили балаган...
18.11.2015
Серега не обижает, но мне кажется, он всех будет отвлекать, дурачиться и не слушать инструктора, и я вполне готова допустить, что, может быть, это ошибки воспитания (хотя больше склоняюсь к возрастным особенностям), но мне было бы неприятно выслушивать гадости от других родителей пока я могу судить о Серегином поведении в обществе только когда мы ходим в храм, а храм все-таки отличается от секции для детей, может у нас все не так плохо, как кажется на первый взгляд но не могу отделаться от чувства, что мне постоянно стыдно за ребенкино поведение
18.11.2015
Петрановская про это стыд писала как раз. Про постоянное оправдание перед "третьим лицом". Мне кажется, все так или иначе от этого страдают. И окружающие люди чувствуют напражение. Кстати, я не могу, конечно, сказать, что много наблюдала за Серегой, но мне показалось. что в большинстве случаев ты напрягалась совершенно напрасно. Он больше напрягал тебя, чем окружающих людей.
18.11.2015
может, и так :) он и правда меня напрягает :))))))
18.11.2015
Главное понимать, что это не в нем проблема)
18.11.2015
это не в моих правилах - искать проблему в себе :))))))
18.11.2015
это самое сложное). Гораздо легче найти проблемы в другом.
18.11.2015
Мне кажется, вам было бы полезно получить опыт занятий в группе. Возможно, что Серега будет там вполне пристойно себя вести. особенно видя пример других детей.
18.11.2015
Да, может. Но мне прям боязно, что он там может устроить...
18.11.2015
Волков бояться...). Мне кажется, вам нужно это. Возможно, будет тяжело поначалу. Серёге надо учиться строить отношения.
18.11.2015
Мне тоже кажется, что нужно. Даже Санек, который изначально восставал против сада, уже признает его необходимость в нашем случае. Мы работаем над этим вопросом, но все равно страшновато...
18.11.2015
Свет, от этого не уйдёшь. Пока ты сама не научиться отпускать ситуацию, так и будешь бояться). Вполне возможно, что на Кипре с этим проще будет. Там вообще к детям легче относятся, чем у нас.
18.11.2015
Пока у мужа на работе очередной аврал... Процесс и результат