Если честно, узнала только недавно о том, что существуют . Нет, я конечно, знаю, что мир несовершенен, но такие истории повергают меня в шок. Кому это нужно? Что у человека в голове должно быть, чтобы он этим занимался? Увидела ссылку на статью в фейсбуке и до сих пор не могу прийти в себя. Это ужас же... Страшно за детей.
Вы слышали про это?
Да уже год как на все лады пишут про эти группы . Мне кажется , чем больше шумиха , тем больше дети будут интересоваться .
Отношения должны быть между родителями и ребенком . А это закладывается с 0 , а не в подростковом возрасте . А если отношений нет , то ребенок уйдёт куда - нибудь в группу , в наркотики , просто из дома
Мне кажется, не все так просто. Подростковый возраст - это ломка авторитетов. Я думаю, ребенка надо учить критическом мышлению. А для этого самому его иметь...
Чтобы ребёнка чему - либо учить , он должен тебе доверять. И с вопросами , проблемам , сомнениями прийти к тебе , а не в группу в ВК. Без отношений это невозможно . Ты простота будешь родичем , который ни хрена не понимает ( прошу прощения )
Свет, думаю, что не имея ребенка-подростка, с которым у тебя доверительные отношения, любые рассуждения на эту тему - лишь диванные домыслы. Нет личного опыта). Среди моих знакомых семей есть подростки, с которыми были прекрасные отношения у родителей. Но в этом возрасте клинит реально круто. И дети очень разные. С кем-то нормально, а с кем-то не очень. В одной и той же семье.
Да, время покажет . Я просто много читалп про этих китов и тд . И вот родители вдруг начинают играть с ребёнком в друзей , типа я своя . А до подросткового периода не поднято, где они были
Ты ведь не знаешь всего. да и идеальной ты все равно не сможешь стать. Ты даешь то, что считаешь лучшим с твоей точки зрения. Но дети разные и ребенока все равно найдет, с чем прийти к психотерапевту потом. Но я помню свой подростковый период. Клинит нереально.
Знаешь, все эти утверждения насчет того, что вот вы не так носили, не так рожали, недостаточно кормили и спали с ребенком, а теперь вот что, это лишь предположения без доказательств. Ты не знаешь, как было бы, будь по-другому, прожить жизнь еще раз нельзя. В жизни все сложнее. И видно будет только когда дети подрастут.
Свет, я думаю, что связь и отношения есть у всех. За редкими исключениями. Можно, конечно, говорить, что у вас ОСОБЫЕ отношения, но все равно все это показывает только опыт и практика...
Вот что плохо, я считаю, что люди пренебрегают обращением к психологам. Вот мне в этом возрасте очень не хватало этого. Мне было реально плохо. И я не могу винить в этом родителей, в своем представлении они делали все.
;) да , все переносят свою историю ))) у меня вот особо не было отношений .... И сейчас нет (( Рабртала уже во взрослом возрасте с психологом . Первая сессия на два года расстянулась . Вторая покороче , все 10 встреч )
С родителями не общаешься?
Главное, не удариться в другую крайность. Вообще всегда плохи крайности...
сейчас почитала и посмотрела ролики, что нашла. Там еще и шантаж присутствует. Ребенок воспринимает как игру, а потом начинается шантаж.
Про это я слышу уже лет... 4 точно. Не пойму почему именно этот способ гибели подростков все обсуждают. Да этих способов миллионы!!! Что ж теперь всех бояться? Меня больше наркотики пугают если честно, а над этим мы с сыном откровенно идем вместе. Это ж надо.....
Тут такое планомерное изведение одного человека другим. Что и страшно. наркотики, компании - это понятно все. Но это все на виду часто.
Над чем вы идете вместе? Не поняла последнюю фразу.
Телефон правит. Смеемся. Представь себе уровень развития этого второго. Ни друзей ни отношений с родителями... Это же я не знаю даже....
По поводу на глазах. У Паши одноклассник дома с родителями сидя таблетки ест.
Там дело не в отношениях. Родители этих детей не выглядят такими, как будто им пофигу ребенок. Все с виду нормально. А отношения шатает у всех в этот период. Меня так колбасило... Тоже чувствовала, что не понимают меня. Но у меня сложно с этим было с родителями. И сейчас сложно. Но компаний я не искала при этом. Я была увлеченным подростком. Просто уходила в это с головой.
Мне понятно что их жалко. И мне жалко. Но это все же очень большие проблемы с головой и детей и родителей должны быть.
Да страшно. Практически у всех подростков бывают суицидальные мысли. Им кажется что их не понимают. Естественная тяга оторваться от семьи и найти единомышленников среди сверстников. Плюс желание выделиться и жажда сделать что-то "большое" что другим не под силу. Сейчас же эти все истории показывают на всю страну. Пиар. И еще есть кто-то, кому хочется почувствовать себя богом и поиграться чужими жизнями. Сладкий плод власти. Никто не застрахован, это иллюзия, что я хорошая мама и у меня такого не может быть.
Мне тоже кажется, что это иллюзия. Даже если стараешься дать все, что считаешь важным, все равно не будешь идеальной. Все равно ребенок найдет, чем быть недовольным, непонимание и т.д.
Конечно не будешь идеальной. Это же как маятник. Если мои родители меня не замечали, то я пытаясь исправиться сильно рискую пережать в другую сторону. Общение конечно важно. Еще думаю важна вера. Правда тут тоже непонятно. Нам священник после Крещения сказал, что мы теперь должны вырастить христианина. А как это сделать не сказал :) Я для себя поняла что всю свою жизнь буду переживать за детей что они и как. Никуда не деться от этого.
Я думаю, везде хороша золотая середина.
Ну вот как воспитать христианина, никто не знает. Проще приучит исповедоваться-причащаться-выстаивать службу-поститься-молиться.
Слышала. Арестован лишь куратор.
Просмотрите две передачи на первом канале- Мужское/женское...Я в шоке. Слышала в ИГ...Речь идёт о терроризме, так-то.
Дети не просто себя убивали, их доводили или помогали физически
Еще и шантажировали, пугали тем, что убьют родных, если дело до конца не довести.
Ну да..доводили..Самое страшное, что у каждого ребенка своя "цена"..если ребенок из благополучной семьи, развит, имеет хорошие оценки, имеет таланты, то имел большую цену..по договору. Речь идет о заказном убийстве по сговору лиц. Посмотри, если будет время и силы..я долго смотрела..было тяжело. Но помимо эмоций, там кроется что-то больное и вполне осмысленное
первый раз об этом слышу. Именно об этих группах. Обо всем остальном знаю, как бывает живут подростки, попадают в плохие компании или сами их создают. Не знаю, как своего защитить от этого. У моего мужа в этом плане детство было хорошим, никогда не употреблял ничего и не увлекался чем-то подобным. Хотя рос в обычной семье, а не супер-благочестивой какой-нибудь.
Я думаю, что контакт с родителями таки имеет значение. В этом возрасте возникает ощущение, что тебя не понимают. Тут и излишний пофигизм родителей может сыграть, и крайняя тебовательность и гиперконтроль. Ну и дети разные все. Кто-то паинька, а кто-то бунтует. Если судить по знакомым, то откровенный бунт лучше, тем видимая покорность. Покорность эта потом может выстрелить, рано или поздно ребенку хочется уйти из-под гнета.
Слышала.. и как страус спряталась от этой проблемы, обещая себе подумать об этом завтра..Уповаю только на Господа Бога и на то, что нет и дня в моей жизни, когда бы я не доносила до своего ребёнка, что родителям можно доверять, стараюсь влезть во все даже самые мелкие дела и постараться в них разобраться, даже если нет сил, устала, хочется спать..А ты сама что думаешь, Даш?
Я вот думаю, что чрезмерно лезть - тоже не очень хорошо. У нас есть пример семьи, где мама с бабушкой все-все контролировали. У них двое детей. старшая девочка была паинькой, с ней вроде легко. Но зато потом "выстрелило" - убежала с бродячим художником, без документов и пьющим, родила ребенка, сейчас мать-одиночка, тяжело. А мальчишка был "сложный", но он перебесился и превратился в прекрасного лебедя, готового помочь всем и вся. Хотя в детстве был отъявленный хулиган и родителям было с ним очень нелегко.
Я думаю, что нужно учить ребенка критически воспринимать информацию и фильтровать ее. Не скрывать то, что есть зло. Быть честными. И рассказывать о таких вещах. Ну и давать понять, что можно всегда обратиться к родителям.
Вот у моей племянницы по мужу странный Контакт и Инстаграм, очень пессимистичный порой. Переживаю за нее, но не знаю как помочь и не знаю нужна ли вообще ей помощь. Пожалуй отправлю ее бабушке (свекрови) эту статью.
Мне кажется, у подростков вообще это вариант нормы - пессимизм... Гораздо больше напрягает видимое благополучие.
Ага, и по тв много раз показывали уже. Я тоже не понимаю, кому это надо. Одного подростка, который это дело раскручивал,задержали же. И там мальчик-мальчик такой кроткий, зафиг ему это надо....
Чикатило тоже с виду тихоня, женат, двое дочерей, высшее образование, преподаватель. Не зря говорят что в тихом омуте - черти водятся.
Да, мой старший в школу пошёл, нас просвет или уже на собрании....
Страшно!
Тоже задавалась вопросом "зачем и кому это нужно?" Слышала что видео после продают на черном рынке.
Что есть суицидальные группы, слышала давно. А вот, что заманивают в игру и шантажируют, узнала буквально несколько дней назад и тоже в шоке была(((
Ужасно! Интересно зачем все это делается нсть же верхушки. И странно что никак добоаться до них не могут
Распять и сжечь создателей таких групп!