Вот я всё время восхищалась тем, как развивается речь моего сына. Болтает много. Но очень давно жду, когда же он начнёт говорить "я". А он всё не начинает. Сто раз пыталась объяснить - как об стенку горох. Говорит про себя: "Это не я, это ты. Я - это мама". Про себя или во втором, или в третьем лице. Да что ж такое! Начинаю переживать. Как объяснить ребёнку, что я - это не только мама? Аааа... Есть ещё у кого-то дети, говорящие про себя "ты"? Уже три года будет через два месяца....
так до 3 лет это норма).
Около 3 лет дети начинают только осознавать свое Я. С этим связан как раз известный кризис 3 лет.
Бывает, что раньше или чуть позже. 3 года — это скорее усредненная цифра. Вам совершенно не о чем беспокоиться. Если мозг еще для этого не созрел, все объяснения впустую, они не помогут, вы только нервируете себя и ребенка. Просто подождите и все.
Около 3 лет дети начинают только осознавать свое Я. С этим связан как раз известный кризис 3 лет.
Бывает, что раньше или чуть позже. 3 года — это скорее усредненная цифра. Вам совершенно не о чем беспокоиться. Если мозг еще для этого не созрел, все объяснения впустую, они не помогут, вы только нервируете себя и ребенка. Просто подождите и все.
0
03.02.2015
Ответить
Да? Не знала. Просто никто из знакомых детей Петиного возраста не говорит про себя "ты". Поэтому удивляет меня это.
0
03.02.2015
Ответить
Чаще всего говорят в третьем лице. Например "Петя пошел". Дети до 3 лет (примерно) ассоциируют себя с матерью, воспринимает себя как единую с ней личность. Может, поэтому он и говорит "ты".
Обычно дети сами вдруг переключаются, у них постепенно начинает появляться "я". Например, моя старшая дочь начала говорить "я" после 2 лет, никто не учил ее, а подружка наша после 3х только. Так что тут индивидуально очень, учи не учи. Короче, все у вас нормально).
Обычно дети сами вдруг переключаются, у них постепенно начинает появляться "я". Например, моя старшая дочь начала говорить "я" после 2 лет, никто не учил ее, а подружка наша после 3х только. Так что тут индивидуально очень, учи не учи. Короче, все у вас нормально).
0
03.02.2015
Ответить
Мы никак не объясняли, сам как-то дошел до этого. Может подождать немного? Вы когда-нибудь видели человека взрослого, который говорит о себе только в третьем лице?) Думаю просто нужно подождать.
0
04.02.2015
Ответить
А давно у вас "я" говорит? Ну, я сама, если честно, грешу тем, что иногда говорю о себе "мама пошла" в присутствии сына:).
0
04.02.2015
Ответить
я, если честно, не помню, как-то это небыло неожиданностью. Я тоже говорю иногда о себе в лице мама.
0
06.02.2015
Ответить
История — один в один :))) Тоже рано заговорил, еще до 2 х лет начал говорить предложениями. Свистящие, шипящие нужно ставить с логопедом, а остальное- беглая речь с большим словарным запасом.
Но о себе говорит - " А ты и не знал" или " Витя идет по лужам"
Учу. Прошу вспоминать как правильно — мама дай МНЕ машину пожалуйста
Забывает и хитрит-"Мама хочет дать машинку " ;)
0
03.02.2015
Ответить
Ага, мой говорит "дай тебе"). Тоже первые предложения были в полтора года (Петя сидит, машина едет), даже в год и три уже было "дай биби", "мама ням-ням " (мама кушает). А вот сейчас какой-то застой.... Ну иногда по моей горячей просьбе повторяет правильный вариант, а потом опять за своё...
0
03.02.2015
Ответить