Войти
Анна
Пётр, 14 лет 2 месяцаАндрей, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Странно...

Dari
Любовь, 15 лет 9 месяцевВера, 11 лет 7 месяцев Москва
так до 3 лет это норма).
Около 3 лет дети начинают только осознавать свое Я. С этим связан как раз известный кризис 3 лет.
Бывает, что раньше или чуть позже. 3 года — это скорее усредненная цифра. Вам совершенно не о чем беспокоиться. Если мозг еще для этого не созрел, все объяснения впустую, они не помогут, вы только нервируете себя и ребенка. Просто подождите и все.
0
03.02.2015
Анна
Пётр, 14 лет 2 месяцаАндрей, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Да? Не знала. Просто никто из знакомых детей Петиного возраста не говорит про себя "ты". Поэтому удивляет меня это.
0
03.02.2015
Dari
Любовь, 15 лет 9 месяцевВера, 11 лет 7 месяцев Москва
Чаще всего говорят в третьем лице. Например "Петя пошел". Дети до 3 лет (примерно) ассоциируют себя с матерью, воспринимает себя как единую с ней личность. Может, поэтому он и говорит "ты".
Обычно дети сами вдруг переключаются, у них постепенно начинает появляться "я". Например, моя старшая дочь начала говорить "я" после 2 лет, никто не учил ее, а подружка наша после 3х только. Так что тут индивидуально очень, учи не учи. Короче, все у вас нормально).
0
03.02.2015
Анна
Пётр, 14 лет 2 месяцаАндрей, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Спасибо)




0
03.02.2015
Светлана
Санечка, 14 лет 4 месяцаКолясик, 10 лет 9 месяцевНикитка, 5 лет 3 месяца Чайковский
Мы никак не объясняли, сам как-то дошел до этого. Может подождать немного? Вы когда-нибудь видели человека взрослого, который говорит о себе только в третьем лице?) Думаю просто нужно подождать.
0
04.02.2015
Анна
Пётр, 14 лет 2 месяцаАндрей, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург
А давно у вас "я" говорит? Ну, я сама, если честно, грешу тем, что иногда говорю о себе "мама пошла" в присутствии сына:).


0
04.02.2015
Светлана
Санечка, 14 лет 4 месяцаКолясик, 10 лет 9 месяцевНикитка, 5 лет 3 месяца Чайковский
я, если честно, не помню, как-то это небыло неожиданностью. Я тоже говорю иногда о себе в лице мама.
0
06.02.2015
ЕжеВика
Wiktor, 14 лет 4 месяца Санкт-Петербург

История — один в один :))) Тоже рано заговорил, еще до 2 х лет начал говорить предложениями. Свистящие, шипящие нужно ставить с логопедом, а остальное- беглая речь с большим словарным запасом.
Но о себе говорит - " А ты и не знал" или " Витя идет по лужам"
Учу.  Прошу вспоминать как правильно — мама дай МНЕ машину пожалуйста
Забывает и хитрит-"Мама хочет дать машинку "   ;)


0
03.02.2015
Анна
Пётр, 14 лет 2 месяцаАндрей, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург
Ага, мой говорит "дай тебе"). Тоже первые предложения были в полтора года (Петя сидит, машина едет), даже в год и три уже было "дай биби", "мама ням-ням " (мама кушает). А вот сейчас какой-то застой.... Ну иногда по моей горячей просьбе повторяет правильный вариант, а потом опять за своё...


0
03.02.2015
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев
Я тоже беспокоилась, но где — то ближе к 2 и 11 появилось "я"
0
03.02.2015
Анна
Пётр, 14 лет 2 месяцаАндрей, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

У нас иногда проскальзывает, но редко




0
03.02.2015
Мало пьёт Перловка последнего месяца (2.10-2.11)

Похожие записи