5 лет

Деликатный вопрос: гигиена девочки

Правильно делаете что смотрите, просто ненадо слишком часто туда лезть, 2-3 раза в нелелю можно раздвигать и смотреть. Там могут скапливаться и какашки и налет который надо ваткой с маслом убрать иначе это среда для развития бактерий. Я не думаю что вы там чтото повредили, просто не переусердствуйте с гигиеной.
18.10.2020
Вряд ли могли повредить, но вы же ходите к педиатру раз в месяц? Покажите, пусть посмотрит и успокоит вас)
15.03.2019
Нет, не раздвигаю сильно. Но если не мыть между большим и малыми губками, то появляется запах и риск синехий. Завтра пойдем к педиатру.
15.03.2019
Вам не говорят не мыть. Но надо знать меру. Ничего там не завоняет, просто подмывайте аккуратными движениями и все.
15.03.2019
И синехии появляются от недостатка гормонов. Если Вы раз в день ребенка купаете и подмываете, если какашки попали спереди, то от грязи синехий точно не будет. До фанатизма не доводите.
15.03.2019
Ну у грудничков там реально всё по другому. Плеву вы повредить не могли никак, это постараться надо) Я свою маслом не протирала, не нужно это, может от него и раздражения появится. После того, как покакала надо обязательно под кранником помыть или в ванночку налить воды и рукой по направлению сверху вниз все аккуратно промыть. Если нет возможности помыть, то влажные детские салфетки есть.
15.03.2019
Сходите к хирургу, у нас по крайней мере в поликлинике с такими вопросами она принимает, пусть посмотрит, а вы успокоитесь.
15.03.2019
Не могли повредить и не надо туда лазить. Аккуратно подмыли и все. А Вы, я так понимаю, там раздвигаете сильно и держите, чтобы разглядеть.
15.03.2019
Загранник для новорожденного: как долго занял процесс оформления?