Он жил как все: работа, дом,
Друзья, сиамский кот...
Любил шутя произносить
Слова наоборот,
Любил по снегу босиком
Из дышащей парной
И говорил по четвергам,
Что скоро выходной...
Любил Садовое кольцо
В ночном мельканье фар...
Любил, как пахнет от дождя
Июльский тротуар...
Любил Её пригоршню лет...
Синь глаз и лён волос...
Но там семья, а здесь…
Да здесь всё как-то не срослось...
Он каждый день бежал с утра
В казенный жёлтый дом...
С клубничным йогуртом, зонтом,
Бананами, тортом...
Бежал туда, где двери в ряд,
Где в белом медсестра,
Где хлоркой пахнет всё подряд
От шторки до стола...
Где капельницы часовым
С полуночи стоят...
И сердце рвёт, на части рвёт
Родной любимый взгляд...
"... Она не помнит ничего...
Нет, это не пройдёт...
Да, всё стабильно... Никого
Она не узнаёт"...
Морщинки лет, больницы тишь
И мамины глаза,
Обрывки фраз,
"Домой, малыш!...",
Предательски слеза…
Пролёт пустой
И жадно он вдыхает никотин...
Слова врача: "Могу сказать,
Что Вы- прекрасный сын!...
Но всё равно она же Вас
Совсем не узнаёт
И не заметит, что никто
Сегодня не придёт...
Могли бы Вы и опоздать,
Ведь молодой, весна..."
"Спасибо, доктор, только вот -
Я помню, кто ОНА..."
Дождь...Навеяло
с амнезией? да,это печально, очень.. людям таким тяжело, а их родным тем более, я тоже сталкивалась
не,не амнезия,прабабушке было 95 уже и она забыла всех
ну то есть...она не забыла,а вернулась в памяти в то время,когда ей было 40,сыновей своих не узнала,они же уже пожилые сами стали,а она считает,что одному 20,другому 10. а меня и маму совсем не узнала-нам тогда и не было еще
И такое знакомо. Прабабушка в свои 90 очень удивлялась, когда видела сына своего, путала его с мужем своим. Потом меня стала путать с тетей. Ну, короче, жила в своем довольно счастливом мире
Не правильно это как-то, Ань... Такая болезненная привязанность к матери. Ну разве ты не хотела бы, чтобы у твоего сына была своя счастливая жизнь: жена, дети, любимая работа?.. Да, может, грустно, когда дети забрасывают стариков-родителей, и все же вот ТАК всю жизнь посвящать родителям - это тоже неправильно ИМХО
Я же сама со свекровью конфликтую ;)
Ань, "некому больше" что делать? Жизнь свою гробить? В стихотворении этом у матери амнезия - она в своем мире живет, о ней врачи заботятся. Я не говорю, чтобы вообще не приходить, так как никто не знает, что она на самом деле чувствует и осознает, но я думаю, что она сама бы не хотела своему ребенку такой участи, чтобы не иметь своей жизни и только в больницу ходить ежедневно... А свекровь твоя вообще сама себя обслуживать может и просто морально паразитирует на своем сыне, такое тоже, увы, не редкость. Есть разные потребности, Ань: одно дело - человек физически сам себя обслуживать не может, а другое - типа общения ему не хватает, компании, прислуги. Вообще говоря, нам всем общения не хватает порой, и чем, собственно, мать или свекровь от нас отличается? Тем что её ребенок вырос и можно теперь им манипулировать, вместо того, чтобы самой организовать себе жизнь так, чтобы было комфортно, найти друзей, клуб по интересам и т.д.?