Адриану 1.2 года. Понимает очень много что. Например, может изобразить штук 20 разных животных. Показывает и как мишка ножкой топ, и как белочка орешки грызёт.) На вопрос, хочет ли он пить, сразу ищет бутылку с водой, или, если во рту соска, то сразу её выплёвывает. Понимает, что такое кушать и ням-ням. Показывает, что хочет смотреть Синий трактор - подходит к компу и говорит Бббррруум-брууум. Знает, что такое гулять.
Но вот вопрос возник у аудиологопеда - он вроде не понимает, когда я говорю что-то вроде "Дай мячик папе!", или "Где братик?" Аудиологопед сказала узнать, в норме ли это в этом возрасте. Она не знает сама. Ну и, конечно, меня тоже это заинтересовало. Старший в этом возрасте уже делал и не только это. Но с ним сравнивать нельзя. Уж очень он опережал развитие всегда.
Если смотрим книгу, или мультик, то там животных он всех различает и сразу начинает изображать. Но если смотрим книгу и прошу чтобы показал, например, зайчика, то даже не ищет глазами. Игнорирует. Иногда ощущение, что он меня не понимает.
Но вот говорю, идём купаться - идёт сразу в ванну и ждёт пока ванночку наполню. Кушать - идёт на кухню и причмокивает язычком. На вопрос, давац качаться на качельке, сразу идёт к качеле и начинает подпрыгивать. Отлично понимает слово "Нельзя". А вот спрашиваю "где папа?", и никакой реакции.
Это в норме в этом возрасте?