Ну вот не разговаривает - и всё((
и у меня Макс ничего не говорит толком!!ммммам оч редко,постоянно папа шопотом и баба редко!!!а остальное на своем!!у нас развивающий коврик говорящий с фермой,так ему он не интересен,в игрушки он не играет редко под настроение пирамидку собирает!!!!а играется только в кастрюли,крышки,тюбики и.т.днам невролог говорила в год должен говорить 10 слов)
*** эти неврологи((( Вот точно так же! К коврику начал подходить, но он больше лазит по нему, только из-за того, что он шелестящий!)))
вот то то же)))только от врачей и слышно должен должен...да не кому наши детки ничего не должны!!!кто-то развивается быстрее кто то медленнее,один например в 9мес пошел другой в год все дети разные и развитие разное!!!!а у этих врачей если ребенок что-то не умеет так все ребенок отстает в развитии и давай таблетками пичкать
Я до сих пор не могу к неврологу сходить, чтоб в карточке сделала отметку о снятии с учета, боюсь, что, что-нибудь отыщет, чего мы-родители не видим!
а я наоборот хочу в марте наверно сходить выпросить талончик на массаж она нам плоскостопие поставила,в год и месяц сходили и в полтора хочу)))тоже переживаю что спросит про развитие а мне и рассказать толком то и нечего что он говорит боюсь лекарство назначит
Как-то месяца в 4-е она поставила Арсюху на ножки, а он стал на пальчики, прописали два вида лекарств, а про массаж не заикнулась. Я прежде чем давать таблетки, по своей собственной инициативе записала сына на массаж, массажист сказал, что нет необходимости принимать такие сильные лекарства, что если с ребенком заниматься, то никакие лекарства не нужны. И обошлись без лекарств. Ребенок, Слава Богу, бегает как угорелый. так что иногда надо самой решить: стоит ли давать лекарства или нет!
да вот и я не стала давать своему в 4мес таблетки,а вызвала платного на дом и более опытного,она была в шоке что нам прописали!!!так что лекарства это еще не выход я так считаю!!!все наши детки рано или поздно заговорят))))
Мой тоже на своем говорит )) Даж целые предложения с интонацией задвигает )) А вообще такое чувство, что делает все как хочет. Иногда и "мама" может сказать. Но ооочень редко, под настроение.
Все остальное так же делает. Иногда скажу - давай пирамидку собирать! Принесет, разбирает, собирает. А иногда - ноль эмоций, хоть 5 раз повторю, как будто не понимает ))
Я не парюсь ) Хоть у меня доча в год уже говорила. НО мальчики медленнее )) Да и вижу, что он все соображает нормально ))
Да да, соображает. Принесет мне сандальки свои, даст в руки, и ногу поднимает, мол, мать, обувай, ты что не понимаешь))) На площадке с кучей деток (в основном мальчики) гуляем, так они во всю уже и МАМА, сознательно, и ДАЙ и ГУЛЯ_ГУЛЯ
Ну вот и мой так же, молча приносит что ему надо и сует ))
А еще "собачьи" повадки )))) Наш каждому члену семьи тапки носит если вдруг не одели )))))) И телефоны если зазвонят тож правильно приносит владельцу ))))
У меня муж заговорил после 2х. Причем сразу предложениями. Вообще молчал. РОдители уж переживать стали. А в один прекрасный день мама ему говорит - а где у Антоши сандалики? А он ей сходу - "я думаю, на кухне" ))) Вот шок то был ))))
Мой наоборот, у всех членов семьи телефоны отбирает и разговаривает по ним)) А тапки если лежат безхозные, то на себя напяливает. Бывает натянет один папын тапок и ходит, как подбитый лыжник, в одном тапке)))
Читала у других дай. спать, на....мы только звуки животных и женские имена. (катя галя юля.) и то это просто звуки котрые он легко воспроизводит.А сознательных слов обозначающих какоето действие или вещь ваабще нет. Мычит если надо чтото. Например сунет игруху и мычит. типо включи чтоб играло.
Дык у меня вообще и имен не произносит. Так, тарабарщина какая-то, типа кхыгы лям киком. Причём, та, может долго рассуждать о чём-то!
Это нормально. И наш на своем, няня говорит все ок, главное соображает. Она у нас в разв.центре работает, там много деток, кто и в два с небольшим почти не говорят и в основном мальчики. А невролог нам говорила, что в год вообще 9!! слов надо говорить...
Вспомните перевороты, ползанья, все по-разному!!
Я вот в ленту, как не загляну, одни посты с пополнением лексикона, конечно это наводит на определенные мысли!!! НО, люди, тем более мамочки, видят, то что хотят и это нормально. возможно и наш, и ваш мальчишка говорит, но мы в этих звуках слова различить не можем. Все свое время!!!)))
И меня эти посты сбиваю с пантылыку)) Я своей маме говорю, что не понимаю своего ребенка, мама говорит, что вот ОНА всё понимала. А у неё нас ТРОЕ было)) Но мой, на столько не понятно всё говорит, мы иногда с мужем хохочем, может он нас там по своему матюкает))
У нас тоже самое. Ничего внятно не произносит. Хотя сегодня спрашивала про животных, все звуки произнёс.
Оооо! У Вас прогресс)) А мой один раз сказал, как лягушка делает: каа-каа! и всё.
да я даже до сегодняшнего дня и не занала, что он это умеет. Готовлю сегодня на кухне кушать, он у меня под ногами вертится, я стала курочку изображать мол ко-ко-ко да ко-ко-ко и так мельком спрашиваю, как собачка лает, а он мне в ответ ав ав, как киска - он мя мя(тоненьким голосочком), как лев рычит - рррррррррррр. Я в шоке была)))))))
мы вот только ма-ма говорим, иногда может промелькнуть баба или дай, но это всё ооочень очень редко, и то говорит он не осознанно. в основном мы постоянно атя, ыыы, ка, ко...вообщем различные звуки издаём, но каждый звук с абсолютно разной интонацией. сына обожает по телефону говорить (ну мы ему старый не рабочий отдали) и он теперь по нему говорит на своём языке. а один раз так говорил, мы все с ума сходили...такое чувство было что кого-то на стрелку вызывал, так ругался, так грозно говорил))))ухх
Вы только что описали моего ребенка))) Разные кую-кую, гиа-гиа, гугл)) И больше ничего!
а я уж думала мы одни такие )))) мой теперь даже на тарабарском не говорит, только мычит на всё. при этом всё понимает и словарный запас (пассивный) довольно большой. я не парюсь по этому поводу - парятся все родственники, включая папу, все переживают, что не говорит ((( ведь и я, и папа его начали говорить рано (в год уже прилично болтали).
я жду. где-то видела, что до 2-х лет имеет право молчать ))))
я немножко переживаю, но почитав ответы других мам, успокоилась, ведь понимает же! Да и лопочет безумолка, разные непонятности.
у нас так же1все "азизяй" да "дыгыдыгыда") я не переживаю)всему свое время. глядишь потом сразу предложениями заговорит))
Мой тоже молчит,я переживала,но стала проверять его-понимает ли,что говорим.Все приносит,слушает внимательно и я вижу,что переживать не стоит.Старшие в этом возрасте уже имели приличный словарный запас.Говорят,что те дети,кто долго молчит,начинают говорить сразу,предложениями и к трем годам догоняют ровесников.
Нам в 1 годик невропатолог тоже сказал что должны говорить 4 слова. Нам почти 1.4,говорит только на своем. Сказал что до 1.6 можно не беспокоится. Малыши начинают в 1.6 повторять слова как попугаи. Если не начнет,то сказал что назначит вроде фенебут,точно не помню, как бы аминокислоту для ускорения процессов в мозгу. Надеюсь что обойдемся без лекарств.
Мой ребенок в первом месяце этих лекарств для ускорения напился на всю оставшуюся жизнь. Я думаю нет таких лекарств, которые заставили бы малыша быстрее разговаривать. А судя по тому, что девочки мне здесь писали, то вообще даже напрягаться не стоит! А тем более таким лекарством как фенебут!!! Это Транквилизатор, как он может что-то ускорить?!
Вот что-что, а переживать точно не надо, у Арсюшки ещё всё впереди да и рано ещё, а врачи любят всех равнять под одну планку, сыночек твой умничка он накапливает лексикон в себе пока, а потом начнёт сразу предложениями выдавать)))))
мальчишки позже начинают говорить. мой Коська вообще , если что-то нравится , так сразу повторит, а нет- так месяц иногда втираю.
Баба, мама, але - уже 3 слова :) А вот прям говорить - после 2-х лет начинают. Ну бывают вундеркинды, конечно, но мне кажется, у вас нормальное развитие.
Да он и эти три слова говорит крайне редко)) Спасибо, успокоили)))
Ничего никому ребенок не должен! )) Это вообще должно быть девизом родителей ))

Мы точно также делаем и с телефонами и с тапками)))