Неделю назад была на приеме в ЖК, определили "тонус" (в который раз... на предыдущих 2-х узи его тоже ставили), прописали пить Магне В6 (2 недели пить, 10 дней не пить, и так по кругу). Мне этот Магний и при прошлом посещении прописывали, но я не пила - я не сторонница излишней химии (сейчас и без того витамины Витрум и Феррум Лек пью). НО! Последнее время живот растет большими темпами и матка сильно увеличилась, причем когда ложусь на спину, то ощущаю ее твердым бугром в центре или чуть сбоку живота. Именно твердость и напрягает - я так понимаю, что это и говорит о тонусе, а значит, об угрозе. Когда осознала это, начала принимать магний, пока пью 3 дня по 1-2 таблетки (но "мягче" не становится). Вчера на ночь выпила еще и ношпу (муж велел). Девчонки на работе советуют еще и валерианку пить, говорят, что она расслабляет. ППЦ.. на столе уже горы таблеток! Ну, неужели мы нормальные, (практически) здоровые женщины должны все их пить? Я вот всё думаю, а как же женщины в войну детей вынашивали? Ведь тогда не то что витамин, еды-то толком не было? И ведь рожали же! Причем здоровых детей.
А мне еще и йодомарин (на всякий случай) выписали. (К эндокринологу я так и не сходила, и йод 200 сама Г выписала). И вот что я заметила. Второй день после приема таблетки мне становится как-то не по себе. Голова кружиться начинает. И общая слабость появляется. Опять же на работе мне посоветовали (и в инете я об этом же прочитала), что нужно проверить организм на необходимость в йоде. Намазать пятки или ногти йодом перед сном и утром посмотреть. Если след остался - значит, йода в организме достаточно, если стерся - нужно принимать таблетки, и восполнять баланс. Ибо при развитии ребенка йод необходим.
А кстати, еще! Думаю, не только мне, но и многим из вас советовали при запорах (а в нашем "положении", они частая проблема, ибо растущая матка сдавливает все вокруг: и мочевой пузырь и кишечник), пить утром на тощак ложку меда со стаканом воды. Так вот, я заметила, что после такой сладости малыш с утра становится более активным, так пробивает "током", что иногда вскрикиваешь ))) Вот, я и думаю... нравится это малышу или нет? Я читала, что когда хочешь почувствовать шевеление, надо съесть что-нибудь вкусное/сладкое и лечь на спину и подождав какое-то время обязательно почувствуешь движение внутри. А мед или сироп (я пью шиповник, хотя в противопоказаниях на бутылочке и написано "беременность" - но он иммунитет поднимает и начинающуюся болезнь на раз прекращает), практически в каждой ложке содержат ложку сахара. И этот сахар почти сразу всасывается в кровь и попадает к плоду. Так интересно хорошо это или плохо? Хотя сложно найти адекватный ответ, которому можно будет на 100% поверить :)
такое ощущение, что кто-то пинает или бьет внизу живота ))))))))) я думала, что еще рано, читала о том, что у повторнородящих числа 23 сентября шевелиться должен начать, а у тех, кто в первый раз - 7 октября. Но я в первый раз слышать и чувствовть начала 19 сентября. А муж сколько раз руку не клал на живот - ничего не чувствует )