4 года

Мысли на ночь глядя...Почему многих так задевает чужая жизнь?

Я "такой экземпляр". Многие считают на бб, что есть мое мнение и неправильное. И это так. Например, я считаю, что бить детей нельзя. Это неправильно. Это косяк родителей. Это не воспитывает. И шлепок - это тоже битьё. И никакие "обстоятельства" не могут изменить эту мою точку зрения. Я могу сама дать какие угодно обоснования того, что родители бьют детей. Но все они не являются оправданием данного поступка. И да, я занимаюсь нравоучениями, хотя меня не просят. Ибо это форум. И если у родителя перемене в голове и он начнет вместо битья учиться понимать ребенка, это хорошо.
03.11.2019
Соглашусь с вами, что детей бить нельзя. Единственное, что я никогда не занимаюсь нравоучениями, ибо не чувствую в себе призвания "Менять этот мир", да и редко кто меняется от интернетного спора, скорее, наоборот - чем больше разубеждаешь, тем сильнее упираются в своей правоте. Поэтому советы я даю только тогда, когда о них просят - хоть на форуме, хоть в жизни. Иное дело, если человек просит совета, а ему говорят не то, что он хотел бы слышать - часто за этим следуют обиды. Но вот здесь уже проблемы самого человека, просишь совета -готовься услышать разные мнения. Но все-таки, вы не совсем поняли посыл моего поста.Битье детей вредит детям, и здесь и многих мнение совпадет с вашим, что это плохо, и вы конечно, имеете право его высказать. Также как имеете право высказать, например, курящей и пьющей беременной, что она вредит ребенку. Или высказать "пару ласковых", автовладельцу, припарковавшему тачку у самого подъезда, из-за чего людям трудно выйти, особенно с колясками. Битье детей здесь немного "не в тему", я писала именно о тех случаях, когда люди бестактно, по-хамски навязывают свое мнение по поводу чужого образа жизни и взглядов, которыми человек никому не вредит. Просто людям претит, что не все вокруг разделяют их точку зрения. Я не против критики и высказывания мнений, я простив именно попыток "обращения в свою веру". Вот чем мешает верующему атеист, зачем с пеной у рта досказывать, что надо верить в Бога, если человеку(взрослому) без этого неплохо живется? Зачем давить на женщин, чтобы они рожали много детей, если она хочет остановиться на одном, и это ее осознанное решение, или ей финансы, или здоровье не позволяют рожать больше? Или вы тоже считаете, что в таких случаях ПРАВИЛЬНО навязать свое единственно правильное мнение, и проявить неуважение к праву другого распоряжаться своей собственной жизнью? И с чего вы и вам подобные решаете, что именно ВАШЕ мнение по любому вопросу -единственно верное? Без обид, я просто стараюсь понять этот феномен, мне правда интересны мнения людей:) Даже если они не совпадают с моим)
03.11.2019
Разницы нет о чем писать. Хоть о том, что бить детей нельзя, хоть о том, что норма - один ребенок в семье. Просто первое вам близко и вы с этим согласны. Поэтому вы считаете, что об этом писать допустимо. Если кому-то возможно навязать мнение через интернет, то это не моя проблема. Это проблема этого человека. И ему с ней надо разбираться. Я не вижу причин почему я не могу высказывать свое мнение по тому или иному вопросу. А то, что оно для меня единственно верное, так это нормально. Для вас же точно также. Просто ваше единственно верное мнение то, что единственно верных мнений быть не может :)
03.11.2019
Спасибо за мнение) На самом деле, вы правы в том, что каждый считает свое мнение единственно верным, ну или почти каждый:) Я немного встречала людей, которые искренне понимали, что правда у каждого своя, и их не "бомбило" от чужого мнения, ну это очень спокойные и зрелые морально люди. Я в свое время сама очень страдала этим синдромом "единственно правильного мнения", потом стала лояльнее относиться к людям. Насчет количества детей, или атеимза/веры, домохозяек/работающих, сторонниц патриархата/феминизма , чайлдфри/детных - я просто привела примеры, чтобы не быть голословной, потому что именно эти темы на форумах, да и в жизни, часто являются предметом яростных споров и обильными переходами на личности и задеванием родни оппонента) Вы правы и в том, что через интернет очень сложно что-то навязать, потому что в Сети мы можем просто не удостаивать ответом неприятных или хамский пост, игнорить или добавить в черный список) А в жизни с подобным горахдо сложнее бороться, особенно если "навязывальщики" среди твоей родни, соседей, коллег- может, свою правду и не навяжут, но нервов потреплют изрядно)
03.11.2019
А я наоборот долгое время была лояльна к разным мнениям. А потом мне надоело оправдывать чужую "тупость".
03.11.2019
А что именно вы понимаете под "тупостью"? Неужели чужой образ жизни "тупой" просто потому, что отличается от вашего? Вряд ли. На мой взгляд, подобное не нуждается в оправданиях(оправдывать можно виноватого, а разве человек виноват, что придерживается других взглядов на модель семьи, количество детей, предпочтениях в проведении досуга? На мой взгляд, такие вещи не нужно обвинять или оправдывать, их нужно просто принять, как данность) Что люди не обязаны полностью разделять ваши или мои взгляды и ценности. Ну вот нет у них такой обязанности, и законом это не закреплено)))
03.11.2019
Если люди бьют детей, наказывают их потому, что иначе дети "не понимают", если считают, что это дети их доводят и т.д. то да, я считаю это "тупостью". Модель семьи, половые предпочтения, отношения к работе и т.д. меня как правило не волнуют. Не, я безусловно, поддержу дискуссию, если кто-то захочет мне оппонировать, но сама лезть не буду. А вот в вопросах воспитания да, я влезу.
03.11.2019
Ну теперь понятно) У вас есть узкая область, в которой вы резко высказываетесь, а к остальному лояльны) Бить детей -это, действительно, такой себе метод воспитания, я обычно тоже высказываю мнение в этом вопросе, но мне лень, откровенно говоря, спорить, доказывать и убеждать неведомого виртуального собеседника) Восхищаюсь вашей энергией!(без сарказма, я серьезно). Я вспомнила наглядный пример из своей жизни, к вопросу о тупости:) Я вот считаю, что практически все телевизионные шоу - это г@вно, на которое не стоит тратить свое время) В свое время долго доказывала маме, что "Давай поженимся", "Званый ужин" и тому подобное -дешевая постанова, передачи Малахова и ему подобные - просто переливание помоев либо способ попиариться на грязном белье для всяких недозвездулек, а "битва экстрасенсов" -это битва шарлатанов и опять же галимая постанова) Мама обиделась и пару месяцев со мной не разговаривала, ибо я задела за живое, то, что тупость для меня -не является тупостью для нее, для нее это важно, она смотрит эти вещи, верит в их истинность, сопереживает(как и многие люди старшего поколения). Отец сколько бился-доказывал схожую с моей точку зрения(он смотрит только спорт и детективы), но все приводило к ругани. И итоге я перестала маме что-либо доказывать, а когда она по телефону с ажиотажем пересказывала мне очередной выпуск Пусть говорят/Давай поженимся/Битва экстрасенсов, я изображала интерес, цокала языком, ахала, вставляла "Ну надо же!". И сетовала на то, что не могу посмотреть эти передачи, совсем же времени нет. Просто мне было проще сделать вид, что мне это интересно, чем отстаивать до хрипоты свое мнение и ругаться с близким человеком:)
03.11.2019
Мне кажется, что люди, которые так ожесточенно пытаются доказать свою правоту, просто этим самым ищут себе подтверждение(считайте успокоение), что они правы, что они не ошиблись в своих жизненных позициях и принципах, ждут что кто-то их поддержит и согласится с ними (чем подтвердят их "правильность") Наверное, это именно от внутренней подсознательной неустойчивости в своих позициях, желании получить одобрение, подтверждение своего мнения. Часто такие диванные критики в реальной жизни по ряду причин не могут озвучивать свое мнение, они подавляемы чужим мнением более сильного партнера или просто общества, в интернете же, обезличенные, это чуть ли не единственная возможность вообще высказать свое мнение. Чувствуя при этом некоторую свободу от анонимности, никто им не может ткнуть носом в реальные факты их жизни. Ну как то так, я считаю.
02.11.2019
Спасибо за мнение! Да, пожалуй, вы правы - одна из причин -это именно неуверенность в собственной правоте, в правильности своих взглядов/образа жизни/ценностей/способа воспитания детей и т.д. Но ведь если почитать те же форумы и блоги, то очень многие посты пишутся на эту тему :"Как же заколебали коллеги/родственники/соседи/мимокрокодилы, лезущие в чужие трусы и навязывающие свою точку зрения!" Значит, проблема-то есть, и она реально больная для нашего российского общества. Я сама стараюсь исключать подобных людей из круга общения, ибо разговаривать с ними и призывать их к такту бессмысленно, а энергии они пьют много. К сожалению, все не исключишь, родственники, друзья родственников, знакомые знакомых родителей/сестры(она меня старше на 15 лет) - тут и грубо не пошлешь, люди сильно старше, но когда малознакомые люди, не знающие лично меня и моей жизненной ситуации, лезут читать нотации - это, мягко говоря, нервирует. Ну и известные вопросы, с которыми сталкивалась, наверное, каждая первая женщина в нашей стране "Уже 25 и не замужем?" "Вышла замуж в 20 -куда так рано, сперва выучилась бы хоть!", "А когда родите?" "А почему за вторым не спешите?" И так далее, причем если начинаешь им объяснять, почему - тут же разражаются тирадой, что надо, надо, надо...
02.11.2019
С одной стороны да, любителей поучить "как надо" тьма, все считают,что знают истину в последней инстанции 😆 А с другой стороны, не обязательно садиться на кактус, чтобы понять, что это больно))) иногда бывает полезно услышать мнение со стороны, но и только.
03.11.2019
Про мнение со стороны я согласна, полезно, но ведь совет хорош тогда, когда его спрашивают! Я же больше касаюсь проблемы, когда люди лезут без мыла в ж*** с НЕПРОШЕННЫМИ советами, не зная всей твоей ситуации - вот это просто бескультурье, как по мне) И почему-то агрятся просто на то, что ты не разделяешь их взгляды, например, хочешь остановиться на одном ребенке, а оппонент считает, что детей должно быть много)Неужели так сложно принять, что у кого-то другая картина мира? Люди ведь не обязаны все, поголовно, следовать каким-то одним взглядам?
03.11.2019
Хм, насчет непрошенного мнения - это может быть по разным причинам, от реального желания помочь(исходя из собственных взглядов, которые по умолчанию для таких советчиков считаются единственно верными) заканчивая банальной завистью, которая может быть и не осознана, а просто подсознательно хочется чего-то нарыть,для собственного успокоения,что не так все идеально
03.11.2019
Ну, непрошенный совет это все же одно(я к ним отношусь мягче, стараюсь просто съехать с темы, хоть и раздражает порой). А другое дело -если прям в ультимативной форме утверждают, что твоя точка зрения неправильная, и сама ты неправильная, и твой муж гамно, и твой ребенок дебил, и твои родители м*даки, и ты лох, и собака твоя лох... Вот здесь мне реально сложно сдержаться, чтобы не прописать леща или не покрыть матом, но я стараюсь выдерживать общение в холодно-вежливом тоне) Еще не хватало вампиров кормить)))
03.11.2019
Ну с такими вобще не стоит общаться, особенно когда задевают близких, реально ни к чему вампиров кормить, пусть голодают)))
03.11.2019
Я вобще считаю, что реально могут оценить ситуацию только ее участники, советов просить бессмысленно, ведь посторонние не могут знать всего, всех мелочей, поэтому и насоветовать могут не то. Но опять же, мало кто сам может объективно оценить ситуацию. В общем, такие мы сложные люди-человеки, никуда от этого не деться, надо принимать как есть, а кто напрягает - ограничивать общение для сохранения своих нервов 😁
03.11.2019
Кстати, ваша бывшая подруга скорей всего и не замужем потому что знает как выбирать 😅 завышенная планка и ожидания это такое)) долго можно прождать😆
03.11.2019
Ну, подруга, конечно, громко сказано-так, знакомая, я у нее одно время ногти делала, вот и заобщались) Потом разругались, да и я нашла, где дешевле) Насчет завшененных ожиданий- так и есть, но это ее право, каждый распоряжается своей жизнью, как хочет) НО вот оскорблять моего любимого человека у нее права не было, равно как и навязывать мне свою систему ценностей. Потому я ее и отбрила. Мое твердое убеждение -каждый волен жить так, как хочет, лишь бы не нарушал закон и не доставлял дискомфорта окружающим(это я про бухающих в подъезде подростков или автовладельцев, паркующих транспортное средство прямо у входа в подъезд). Но вот лезть в чужие границы не стоит, особенно -задевать чужую семью, за такое можно и по лицу схлопотать)
03.11.2019
Я довольно спокойная по натуре, меня не задевает наверное чужое мнение, если я понимаю почему мне такое говорят на самом деле. То есть, в контексте вашей знакомой, она так говорила, чтоб убедить себя, что ее неприкаянность не так и плохо, ища в ваших отношениях хоть какие то минусы на свой взгляд,что мол у вас не картонный-эталонный принц с обложки, ей приятней самообман-да ради бога. А вы правильно сделали, что нашли другую маникюрщицу))
03.11.2019
Что и требовалось доказать) Все эти "поучальщики жить" - сами не слишком благополучные люди) Сапожники без сапог)
03.11.2019
Первое большое путешествие:)