Здравствуйте. Очень нужен совет. Ребёнку 1,7, очень любопытный, непоседа. Дома постоянная движуха. Лезет во все шкафы, может раскидать игрушки не только по комнате, но и по всей квартире. Что-то запретить очень сложно, хотя постоянно ему объясняю, что, например, плиту, розетки категорически трогать нельзя, что это опасно.
Но сын всё равно каждый день проверяет, а вдруг сегодня можно. Отойти он него невозможно, обязательно куда-нибудь залезет, куда нельзя. Иногда истерит, когда что-то запрещаю. Мне кажется, что это просто возраст такой, что надо подождать, когда ребёнок станет более сознательным, и тогда всё наладится. Но свекровь считает, что сын у меня избалованный и манипулятор. Часто мне это говорит, а я расстраиваюсь. Дошло до того, что она сказала, что если ребёнок везде лезет и не понимает, где его вещи, а где чужие, из него может вырасти вор 🤦♀️🤦♀️🤦♀️ Конечно, я в это не верю, стараюсь игнорировать её слова. Но слышать такое очень обидно. Хочу узнать, может ли в таком возрасте ребёнок быть избалованным? И что делать с таким поведением ребёнка? И нужно ли вообще что-то делать кардинальное?