Мы не расписаны и получается так, что я могу быть официально матерью-одиночкой. 
Никакой ясности в этих бумажных делах у нас нет, как только я начинаю аккуратно заводить разговор на эту тему, он аккуратно уходит от ответа, а если резко в лоб, то ничего хорошего вообще. Сегодня я открыто ему сказала, что мне надо знать, вообще будет ли он признавать сына после рождения (вписывать его к себе в паспорт) или не будет (в таком случае я поставлю в графе фамилия отца прочерк, а имя и отчество напишу его настоящие). Он сказал, что сделаем так, как мне будет удобно и выгоднее...
Вроде бы по статусу матери-одиночке какие-то льготы положены, что неплохо, но вот и черкать документ сына совсем не хочется, хочется, чтобы у него было все так же, как и у его сводных брата и сестры (они, правда, рождены в браке).. Статус матери-одиночки играет на руку моей матери (будущей бабушки), потому что козыряя таким статусом она строит свои планы по улучшению совместного жилья (долгая история, путанная)... Мы родимся через месяц (если нервы все не подорвут мне и я раньше срока не разрожусь), но откладывать в дальний ящик этот вопрос не хочется. Я в полном замешательстве... Нашему папе будет 56 лет, а мне 27... Естественно, он разведен, но вот замуж меня не зовет, насколько понимаю, и звать не будет, раз 2 года отмалчивается... Да еще и такая неопределенность с оформлением. Знаю только, что меня и сына он не оставит.