Войти
Мама мальчика (1 месяц) Ижевск

Мое грустное ГВ...

Мама двоих (32 года, 16 лет) Нью-Йорк
Каркуша, дорогая, мне тебя так жалко, бедненькая! Держись! Главное - детёныш здоров, а кормление ты наладишь как только перестанешь психовать. Нас таких много (было, есть и будет). У меня такая же ситуация, вроде и молоко есть, а сколько его там, молока этого?... Последние сутки практически каждый час кричим, вроде насосётся, уснет, через час опять... И водичку начала давать два дня назад, так он пьёт как из пустыни приехал! И это после кормления! Так что думаю сегодня попробую прикормить смесью, пусть лучше будет сытый на смеси чем голодает на ГВ. У меня вобще нет знакомых, кто бы кормили грудью, даже спросить совета не у кого (спасибо есть бб), никто здесь с этим не заморачивается, как-то даже и не обсуждается - все сразу кормят формулой, они сейчас очень качественные, детки прекрасно себя чувствуют и замечательно растут. Тут ни у кого нет времени, через неделю после родов все бегут на работу. И абсолютно никаких угрызений совести, потому что это правильно - решать самой и никого не слушать!
0
26.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
вот. когда я ему дала вместо одного кормления смесь. у меня грудь прям налилась даже к след кормлению. и он у меня за 10 минут почти 100 грамм слопал и отвалился реально наелся. а так у нас выходит каждый час почти прикладываю и сосет долго и вяло, засыпает, бужу снова прикладываю и так пока уже рот не зажмет типа отстань от меня я устал... может еще некоторая слабость мышц? но когда в груди побольше молочка сразу сосет активнее....вот говорят что чем больше будете прикладывать тем больше будет сосать и тем больше будет молока - не понимаю, почему это не работает в моем случае? или на это нужно оч много времени? 2,3 недели? месяц? эх...
0
26.06.2010
Мама четырех (от 9 лет до 20 лет) Бахчисарай
Ещё так, к сведению, первые 3 месяца, а иногда и больше, на ГВ по треюованию и каждый час могут есть и каждые 20 минут, это НОРМАЛЬНО, вы бутылку даёте?
0
26.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
ну в бытылке вот смесь давала только, счас тока грудь пока стараюсь, а лекартсва и водичку даю с ложечки... пустышку давала несколько дней сосал а счас выплевывает и все... грудь вкуснее )))
0
27.06.2010
Мама четырех (от 9 лет до 20 лет) Бахчисарай
Знаешь, главное настрой, всё наладится, а ещё если грудь мягкая и не наливается - это не значит что молока нет, у меня так вообще две тряпочки, приливы только во время кормления. Так и сцеживание не показательтого , сколько съедает реб, потому что не
 может молокоотсос заднее молоко сцедить. это ток ребёнку под силу. И взвешивать не стоит, если вы по требованию кормитесь, то это трата времени только. В общем я бы просто дала висеть на сисе сколько хочет, в конце концов это такая близость, такой кайф)))

0
27.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
я пробовала несколько раз сцедить но ничего не выходило... 2-3 капли и все... сейчас уже на самом деле бросила взвешивать потому что так только один психоз... от этих граммов. даю висеть, пусть сосет чего-то там себе, посмотрим, что по весу будет в конце месяца... так то он и сосет лениво, наверно от жары..
0
27.06.2010
Мама четырех (от 9 лет до 20 лет) Бахчисарай
В жару вообще отказаться могут, предлагай водичку с ложечки, моя тоже вон орёт на грудь даже когда фонтан  ей  в рот, жара. Сама уж скоро психовать начну, и сосать не хочет и воду не хочет, скорее б уже попрохладнее стало. 
На ГВ надо смотреть не столько на прибавку, сколько на общее состояние здоровья. А прибавка главное чтоб за месяц в нормы входила. На сайте ВОЗ есть отличные материалы по ГВ !
0
27.06.2010
Мама двоих (22 года, 16 лет) Рейкьявик

Ну на самом деле, у тебя замкнутый круг... Без еды обильной организм вырабатывать молоко не будет. Есть несколько рецептов, которые помогут не готовить:

Творог 9% смешиваешь с тертым зеленым яблоком. Можно запивать чаем. Греть не надо.

Есть хорошие качественные мюсли без добавок, тоже ими пользуюсь.

Суп - дело святое, тарелку разогреть в микроволновке - недолго.

Если надо есть, а деть не спит и хнычет, беру с собой на кухню, кладу на колени, ем, только еду ем не горячую, чтобы не опрокинуть чего спросонья и не навредить...

В этот раз, после 2х летнего кормления сына грудью, думала, что все пройдет на "ура", лактация быстро наладится, ан вот нет - век живи, век учись.. Держит только та мысль, что в прошлый же раз получилось... И муж...

От поддержки мужа и родных зависит много, если кто-то постоянно зудит на ухо, что молока мало, его будет мало.

А женщин миллионы не потому, что молока у них нет, а потому что потеряли культуру ГВ. Чуть веса недобрало дите - начинается ор, чтобы докармливали, а другие причины типа ВЧД не рассматриваются, и вообще внимание деталям из жизни той или иной семьи не уделяется.

Помогла прийти в себя хорошая статейка ссылка

 

0
26.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
 творог ем утром плюс чай в бутербродами мне муж перед работой все делает. потом в обед 2 тарелки супа съедаю если муж придет на обед и побудет в это время с Тимом. потом уже тока совсем вечером рыбу и гарнир, это уж когда муж приготовит часам к 9. в промежутках пью чай, ряженку, варенец и проч. но видимо то ли этого мало то ли что... на коленях конечно он у меня не лежит, извивается как уж... эх... вес то мы потихоньку набираем, но как нам это дается.. мда...и вы правы, зудят все кому не лень...
0
26.06.2010
Мама двоих (22 года, 16 лет) Рейкьявик
А у окулиста - невролога были? Глазное дно смотрели? Возможно, деть не от недостатка пищи плачет и беспокоится.
0
26.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
были, окулист норм, невролог сказала есть признаки ВЧД прописала пантокальцин и микстуру на магнезии с валерианой чтоб спал днем однако у нас с нее случился понос а ожидаемого эффекта она не принесла и мы ее пить перестали... буду смотреть теперь прибавку в 2 месяца и там уже что-то решать... пока ничего не могу сообразить путного насчет докорма...но в любом случае, неврология как у всех в принципе кесарят, потихоньку уходят уже признаки...
0
26.06.2010
Мама двоих (22 года, 16 лет) Рейкьявик
Ммм, ВЧД запускать нельзя, если микстура не подошла, лучше сказать об этом врачу... поскольку принаки могут уйти на ближайшие годы, ребенок будет упитан здоров и весел, а проблема останется и вернется к 5-7 годам. Логопеды сразу при обследовании и спрашивают анамнез: как родился и как прошли первые месяцы жизни... Просто уж очень много стало деток с проблемной речью, а таких правильно писать и читать оч трудно научить бывает. Да и логопеды недешево обходятся...
0
27.06.2010
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

У меня были проблемы с молочком с первым ребенком. Что я для себя усвоила. Молочко очень зависит от сна, еды и нервов. Будьте как танк, спите много (совместный сон позволит вам высыпаться), а чтоб можно было нормально поесть - купите слинг! Это супервещь, с которой можно вообще все дела по дому переделать с ребенком на руках! Я еще люблю есть во время кормления. Положил ребенка на подушку, дал грудь - и ешь спокойно.

Плюс если ребенок беспокойный - это повод искать грамотного невролога и лечение, которое вам подходит. Ребенок может орать, не набирать в весе не от голода, а от неврологии

0
27.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
невролог нас смотрела уже, ничего серьезного не нашли, так, по мелочи, а что не спит днем сказали ну типа так бывает... а слинг - не удается мне его туда запихать и все, уж пробовали пробовали - он там весь скукоженный и плакает... совместно с нами спит не лучше чем в свой кроватке - без разницы что ли ему...планирую купить слинг-рюкзак и его опробовать
0
27.06.2010
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Москва

Советую попробовать слинг еще. На www.slingoconsultant.ru есть хорошие инструкции, я по ним училась

0
27.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
спасибо, посмотрю
0
27.06.2010
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Ижевск

мы первый месяц жизни Алиски прибегали к докармливанию смесью и даже кормлению смесью, т.к. в реанимации сцеженным молоком никто не будет кормить твоего ребенка.. да и от информации, что мол состояние стабильно нехорошее тоже молока не прибывает. в общем, лактация наладилась, как я считаю, благодаря обильному питанию-питью, лактогонным препаратам (апилак, лактомил, чай лактационный), плюс сцеживания каждые 3 часа. если было мало (20-30 мл), то мне врач советовала кормить смесью (она пропагандировала "чистые кормления"). тогда я это молоко просто выпивала. если хотя бы 50-60 мл, то давала только молоко из бутылочки с соской. потому что контролировать количество выпитого ребенком молока не было другой возможности, да и слабая еще малышка была, из соски легче.. просили не утомлять. но ночью всегда только грудь. и к выписке из больнице (месяц и несколько дней нам было) молока было уже по 100-110 мл на кормление. в итоге +7 кг (после родов весь набранный вес ушел сразу, а налаживание лактации дало еще вот какой привес((( , зубы посыпались (это уже сейчас.. по 12-14 кормлений до сих пор - 7,5 мес.), не сплю нормально (каждые 1,5 часа ночью - подъем.. а в 3-4-5 может проснуться и 2 часа как ни в чем не бывало гарцевать).. болел ребенок только раз после выписки (темпа невысокая, кашель и насморк.. тоже вполне приемлемо, сама дышала, капли капала пару раз на ночь.. потом поняла, что и так ей спится) и то несколько дней. так что сказать определенно, что это ГВ, а не отсутствие (почти полное) внешних контактов.. кто знает? а зубы вот и правда жалко(((

п.с. прикорм - это когда не смесь и не грудь (кабачки там, картофель (пюрешки), мясо и каши)

докорм - это когда ты после груди даешь смесь.. кормление - грудь или смесь или обычная еда. так что если ты вместо груди дала смесь - замена одного кормления смесью. а по поводу соков и фруктовых пюре я до сих пор спорю со своим педиатром, он считает, что это "доп.питание", а не прикорм, т.к. существенной питательной ценности для ребенка не имеет. это так.. мне с терминологией всю плешь проели, нао же и мне кому-нибудь ее проесть))

0
28.06.2010
Мама двоих (18 лет, 16 лет)
Таких женщин будет миллионы-триллионы!!!! И не только по поводу ГВ! Самое первое,что надо научится - это пропускать мимо ушей!! Или в одно впустить и сразу в другое выпустить!!! Все что ты проходишь сейчас, мне известно. Я там была! Первые 3 месяца (да какие 3?! все 4 или больше) меня поедом ели, из-за того что на смесь пришлось перейти. В конце концов начались те самые жуткие мигрени и депресняк, такой, что пришлось обращаться к психологу. И вот что я тебе скажу: моя старшая выросла на смеси и супер-пупер здорова, намного здоровее, чем ее двоюродная сестра, которая болеет всем чем только можно и постоянно. Саое главное - молозиво твой ребенок получил, а теперь самое главное чтоб ты была спокойна!!!! И счастлива!!! И тогда и ребенок твой будет здоров и счастлив!!! Со своей второй девочкой, я всех предупредила, чтоб носы свои ко мне не совали если хотят видеться и общаться. Я и только Я решаю, что да как. А для себя тоже решила, пока ест титьку - ОК, но заморачиваться не буду!!! Самое главное - это спокойная и счастливая мама!!
0
26.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
спасибо за поддержку девченки, мне так его жалко он все плакает....сегодня висели на груди 3 часа и в итоге через 40 минут снова запросили кушать, прям сама реву уже.. по груди молотит мне и жалуется... но сегодня и кушает плохо в целом, у нас уже неделю жара за 35 бедный ребенок дала ему чуть водички с такой жадностью слопал....
0
26.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Одесса

Ну почти моя ситуация. Нам почти 2 месяца,до 1,5 я "тыкала" грудь. С горем пополам продержались,потом просто пришлось докармливать смесью,потому что маська кричал от голода,держа мою пустую грудь в ротике....продержались ещё три дня....

И вот теперь мы полностью на ИВ.(((

Меня запихивали едой и питьём......но молоко как было прозрачное так и осталось....В левой груди молока вот уж третий день нет вообще, а с правой сцеживаю прозрачное....

Так что не расстраивайтесь! ИВ - это нормальное явление, и это гораздо лучше чем ГОЛОДНЫЙ ребёнок!

0
26.06.2010
Мама четырех (от 9 лет до 20 лет) Бахчисарай
Знаете почему прозрачное сцеживаете? потому что большинству молокоотсосов заднее молоко просто не сцедить, разве что медицинскому под силу, а ребёночек должен стараться что бы его кушать, чему мешают бутылки и пустышки - из-за них дети ленятся сосать и орут.
0
26.06.2010
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Тобольск

Каркуша, милая, хочу поделиться. У меня было достаточно молочка дня 3 после прибытия, а потом просто жесть. Сиськи пустые, молоко если есть то ито жидкое, мелкий орет, а вокруг одни советы... Но несколькими я воспользовалась: 1.две недели как сумасшедшая раз по 8 в душ ходила грудь натирала мочалкой (до красноты и боли), потом горячий чай, потом желательно поспать, ну или хотябы прилеч и расслабиться 2. каждый день съедала по пачке грецких орехов. Уже руки опускались, как в ответ на мои старания стало приливаться молочко. У меня даже у ребенка запорики начались от молока жирного. У всех конечно разные организмы, но пишу я эт к тому что эфекта сразу не бывает, я почти месяц к этому шла. Так что желаю удачи, и помни самое главное это спокойствие и отдых организма!!!

0
27.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
ой, и чай пью конечно, и орехи ем пакетами, и в душе массаж обязательно... наверно нужно больше времени на самом деле... просто я оч сильно не высыпаюсь и почти не отдыхаю, в этом тоже причина видимо... не удается нам... днем не спит вовсе
0
27.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Киев

Да я тоже докармливаю и нет спасения от этих фанатов ГВ, перестала писать в дневник уже, раздражают их комментарии типа, Вы не хотите кормить грудью, это все у Вас в голове, прекратите докармливать. А как прекратить если ребенок вес не набирал. Жалко мне его мучить и не могу когда он голодный орет.

 

Так что держитесь и делайте все как считаете нужным, все будет хорошо.

0
26.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Ижевск
ну а вот вы стали докармливать и как, молока еще уменьшилось или также ? и как регулярно вы докармливаете смесью?
0
26.06.2010
Мама мальчика (16 лет) Находка

У меня все родственники по женской линии немолочные! Поэтому такой участи ждала и от себя. Месяц кормила только грудью (с обеих сразу. по другому никак. Хотя мне все тут тоже кричали, что я все делаю неправильно, нельзя так кормить). Начался второй месяц - молочко было и есть. Но мне приходится отлучаться от ребенка каждый день по 3-4 часа, молока в груди хватает, чтобы его накормить, но сцедить на следующее кормление - никак. Поэтому я когда уезжаю, мама кормит его смесью (вот уже на протяжении 10 дней). Приезжаю, молоко нальется. И пустышку я тоже даю. В итоге: малой у меня поправляется, грудь все равно сосет - молоко никуда не делось, я успеваю переделать все свои дела и немного отдохнуть.

0
26.06.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Киев
Эхххх ... как мне все это до боли знакомо ... пережив все эти мучения и всеобщее непонемание и осуждение я , наконец-то , послала всех этих 'доброжелателей' куда подальше и стала докармлевать смесью . Теперь деть сыт и доволен собой и жизнью , а я спокойная и счастливая мама imageСушай в первую очередь себя и своего малыша , что для вас лучше , то и правильно ! ГВ ради ГВ не вариант image
0
26.06.2010
Мама четырех (от 9 лет до 20 лет) Бахчисарай
А про еду чушь, ем один-два раза плюс перекусы (сухофрукты, чаёк печеньки) и молока хватает, да и противоречит это тому что состав молока от гормонов зависит в большей степени, а не от количества съеденного. Вы попробуйте к специалисту по ГВ обратиться, существуют и горячие линии, Вам там помогут, потому что действительно сказать проще чем сделать, особенно когда всё беспроблемно. Вам нужен человек который не советует, а реально помогает
Я вот предполагаю что ещё у вас само ГВ наладится, мы к двум месяцам ближе вообще сутками на сисе висели.
0
26.06.2010
Мама троих (23 года, 16 лет, 9 лет) Москва
Я с тобой полностью согласна. А главное, не понимаю, откуда столько злобы в молодых мамах? Ну есть у тебя молоко - благодари за это бога и корми свою детку - дай бог тебе никогда не узнать, что такое - нет молока. Так нет - орут на всех перекрестках, что все ИВ - шники сволочи и садисты...
0
26.06.2010
Мама троих (16 лет, 14 лет, 9 лет) Железнодорожный
согласна со всем!
0
26.06.2010
Первое... Жалобка :-)

Похожие записи