Наконец-то есть хоть чуть-чуть времени на пост, хотя и его видимо буду писать кусочками. 9 декабря нам было семь, надо подытожить прошедший месяц. Сразу отмечу, что был он едва ли не самым сложным. Тут все наложилось, и возросшая активность нашего человека, и его беспокойный непоседливый нрав, и зубы, которые никак не вылезут, и аллергия, от которой чешутся щечки, ну и конечно моя мегаусталость и меганедосып. Мы плохо, беспокойно спим ночами, тяжело, с плачем и подолгу засыпаем, капризничаем, иногда очень плохо кушаем, чем доводим маму до нервных тиков ))) Наша массажистка называет его "погонялкин", что он маму целыми днями гоняет, и это так.

Наша активность во время бодрствования превышает все мыслимые пределы. Играть и заниматься сам с собой Тим так и не научился пока, нужно чтоб мама во всем активно участвовала и была все время рядом, ну или просто носила туда-сюда на ручках. Уложить его спать пока тоже никому не удается кроме меня. Если он, заснувши, вдруг просыпается с плачем и к нему подойдет наш папа, он будет горько плакать до тех пор пока я не сдамся и не приду и не возьму его на ручки ))) папа расстраивается и я тоже такому положению дел ))) В целом, наш человек очень-очень-очень требовательный, чувствительный, характерный, активный, любознательный... препятствовать ему или пытаться сделать что-то не входящее в данный момент в его планы значит получить по полной программе "концерт по заявкам", как я это называю )))
Итак, наш вес к 7 мес составлет 7600, рост 72 см. В весе набрали за месяц всего 200 грамм. Наш пед расстроилась, и я если честно тоже немного... ведь мы уже хорошо кушаем каши и даже мясо однако все равно не очень хорошо набираем... ну пока вес в пределах нормы для возраста, на нижней границе правда. Пед предполагает что Тиму не хватает моего молока. Предложила попробовать смесь. Мы попробовали. Мало того что он ее не ест ни фига, еле впихнули 2 ложки, дак еще и жуткая аллергия пошла, все лицо волдырями и красными пятнами. Так что убрала я смесь подальше. Наша массажистка сказала что вряд ли он у нас будет хорошо поправляться. Потому что во-первых астеник по строению, это уже ясно, во-вторых шило ужасное, все сгорает. Кроме того, он вообще не выказывает и никогда не выказывал особого интереса к пище, он и есть-то не просит почти никогда собственно, и грудь, и прикорм мы кушаем только по маминому предложению. Иногда мне кажется я бы не настаивала дак он бы вообще не ел )))
В этом месяце мы поставили третью, окончательную прививку от гепатита Б, все, теперь пожизненный иммунитет. Пентаксим планируем в 9 мес. Анализы кала последние хорошие, без лейкоцитов, слава богу. На кашах стул стал очень густой, это меня немного беспокоит, ему тяжеловато ходить по-большому, часто я ему помогаю ))) а что делать, какать-то нужно. Почему-то овощи и чернослив никак нам не помогают в этом непростом процессе ))) Да еще и водички пьет маловато все же... Были также у невролога, она нам поставила общий гипотонический синдром и пирамидку, прописала Пантокальцин (пьем), глицин (пока не пьем), массаж (уже начали). Посоветовала пить успокаивающий чай, вешать в кроватку георгиевские кудри, хотя все эти меры нам как мертвому припарка мне кажется. Еще мы посетили наконец ортопеда, и у нас обнаружилась воронкообразная деформация грудной клетки. Это либо врожденное, либо следствие плохого усвоения витамина Д из-за дисбактериоза, т.е. проявление рахита. Витамин Д сейчас пьем по 2 капли. Показан массаж грудной клетки и показаться на контроль в год. Ну с этой деформацией уже ничего не сделать, главно чтоб дальше она не прогрессировала. Это тоже конечно расстроило меня, лишь бы не было потом впалой груди у ребенка, это так некрасиво... переживаю.... Делали нейроносонографию, все хорошо, но маленькая киста осталась, ну совсем мелкая, не рассосалась таки, но меня успокоили что она ни на что не влияет. Заодно на УЗИ посмотрели все органы брюшной полости - все в порядке там слава богу. Зубов у нас пока нет, но видимо они его все же где-то там в глубине беспокоят, иногда ставлю Тиму Вибрукол и мажу Камистадом десенки - вроде помогает немного... Щеки краснеют уже не так часто, просто шершавые, как бы корочка сухая на них. Склоняюсь все же к тому что это не аллергия а скорее пищевая нагрузка. Когда бывает сильное покраснение щек, попка тоже бывает в красную пупырышку. Прикорм однако я на этом фоне никакой не убираю и не убирала, просто не увеличивала объемы и не вводила новое. Краснота уходила с щечек тогда добавляла новый продукт. От дерматита спасемся Элиделом, Фенистилом, Бепантеном, ну и просто детским жирным кремом ))) Кстати хотела бы отметить что я не чищу ребенку ни нос, ни уши. Не знаю, правильно ли я это делаю, но и нос, и уши у него совершенно чистые... Большая проблема - подстричь ногти - занимает целый час уговоров изворотов песенок сказок заканчивается криво подстриженными ногтями маминым нервным срывом и мамиными слезами ((( сонному или уснувшему тоже невозможно подстричь просыпается мгновенно ((( вообще ничем не отвлекается в этот момент, хоть папа пляши даже перед ним ((( а стричь надо же! - особенно на руках, а то повадился человек ковырять мне подмышку когда ест грудь - это что-то с чем-то!!!
Наше питание и режим в этом месяце значительно пострадали от плохого ночного сна и длительных нервных засыпаний по вчечерам. Коррективы во времяпровождение внес и массаж. В питание также вносит коррективы наш пищевой дерматит. В последнее время и кушает что-то Тим плоховато, быстро надоедает ему это дело, отвлекается, начинает ерзать, визжать, зажимать рот - приходится его все время отвлекать чтобы накормить или на коленках моих доедает уже. В идеале я уже придумала и даже подробно расписала на бумажке наш режим, но пока нам до него далековато... Стараюсь единственно что сейчас - вставать не позже 9 утра, как бы не спали ночью и как бы самой мне не было х... Иначе потом весь день совсем какой-попало.
Сейчас примерно так обстоят дела. Начну с вечерних засыпаний, так удобнее. После водных и гигиенических процедур выключаем свет ложимся на диван кушаем грудь где-то в 22,00-22,30. В 30% случаев засыпает и перекладываю в кроватку. В 70% отрывается от груди и начинает активно бодрствовать, ползать по дивану, разговаривать, мацать меня за волосы и тп, короче сна ни в одном глазу и это все в темноте и несмотря на то что уже до этого 3 часа не спал. Сначала пытаюсь его гладить обнимать бурчать песенки потом просто лежу рядом притворяюсь спящей - но все это практически никогда не помогает. Тогда кладу в кроватку и ухожу, сразу конечно же плач, через 5 минут папа не выдерживает и идет его качать, через 5 минут не выдерживаю я потому что Тим впадает на его руках в истерику и кричит МАМАМАМАМА, прихожу забираю его и минут 30-40 мы ходим по комнате лежим иногда кушаем и тп в конце концов утыркиваемся засыпаем около 23,30. Спит в целом беспокойно, ворочается, просыпается часто, хнычет, но я уже научилась предугадывать его эти просыпания встаю к нему раньше чем он проснется окончательно - глажу, переворачиваю на спинку\бочок, поправляю одеяло - иногда засыпает, иногда нет, расплакивается, тогда достаю из кроватки и тихонько укачиваю. Кушает ночью раза 2, часа в 3-4 и потом уже утром, в 6-7 - а там муж уже встает на работу и забираю к себе его, досыпать где-то до 8,30-9,00. После пробуждения предлагаю тоже грудь, но не всегда кушает, а если и кушает, то чуток. Встаем, переодеваемся, заправляем постельки, потом Тим сидит в стульчике а мама кушает завтрак потом Тим сидит минут 10 в манежике обложенный игрушками подвывает а мама умывается чистит перышки одевается мажет лицо кремом. Где-то около 10,00 завтрак у ребенка - каша овсяная безмолочная (Бэби Ситтер) 125-150 мл плюс 1/4 чайной ложки сливочного масла растопленного. В будущем планирую добавить к этому кормлению тыкву, а кашу чередовать с кукурузной безмолочной (купила Малютку на пробу). После даю сразу грудь - иногда ест, иногда нет. Потом моем посудку, раскладываем вещи и пеленки сухие (вожу его за собой в стульчике). Даю попить водички. Потом собираемся-одеваемся на прогулку, если после завтрака он не кушал грудь до перед выходом предлагаю ему попить молочка маминого еще и в 11,30 примерно выезжаем ))) - гуляем час или полтора, в зависимости от погоды - Тим почти всегда спит на улице. Дома мы около 13,00 и снова даю грудь чтоб он немножко перекусил так как у нас в 13,30-14,00 начинается массаж. В дальнейшем планирую когда закончится массаж давать после прогулки водичку и потом уже где-то в 13,30 обед. Во время массажа Тим учится садиться, вставать, ходить ножками, катается на мачике и тп. В это же время приходит на обед папа и я могу тоже пообедать. После массажа примерно в 14,30 начинает обедать Тим - банка овощей 130 г цвет капуста/брокколи (Гербер) плюс 10 капель подсолнечного масла плюс 40 г (полбанки) свинины или говядины (Семпер) плюс немножко протертой вареной морковки/свеклы. В дальнейшем планирую чередовать тыкву с уже освоенными овощами и несколько увеличить их количество в этот прием пищи, возможно за счет той же морковки, а также несколько увеличить и мясо, до 50-60 г. После еды предлагаю попить немножко водички, потом грудь - иногда ест, иногда нет. В начале четвертого укладываемся спать - иногда с грудью, особенно если он не кушал грудь после обеда, пару раз засыпали и без груди - ложилась рядом с ним, гладила, обнимала, бормотала-мычала что-нибудь и он засыпал ))) Обычно я сплю вместе с ним, где-то час-полтора, он ворочается-просыпается, я его глажу-успокаиваю периодически. Ну в 16,30 мы уже по-любому просыпаемся. Пьем водичку. Потом Тим сидит в своем стульчике дубасит шумовкой а мама пьет чай одновременно варит какой-нить гарнир на ужин. Потом мы расстилаем коврик на полу и вожгаемся там играем ползаем встаем у опор открываем ящики все исследуем периодически пьем водичку мама качает пресс. Около 17,00-17,30 кушаем сейчас чуток чернослива пюре (Гербер) - в дальнейшем сделаю полноценный полдник с творожком и фруктами (чернослив/яблоко/банан) - запиваем грудью. Затем снова вожгаемся на полу, периодически пьем водичку и ждем папу с работы. В 19,00-19,30 укладываемся на вечерний получасовой сон, с грудью пока всегда. Пока Тим спит мама с папой ужинают. Практически всегда в 20,00 просыпаемся, пьем водичку, и потом уже ребенком занимается папа до 20,30-21,00 а мама пока стирает убирается пьет чай ну короче все сразу ))) В 20,30-21,00 ужинаем - каша гречневая безмолочная 125-150 мл (Хейнц) плюс 1/4 чайной ложки растопленного сливочного масла. В дальнейшем планирую чередовать кашу с пшеничной и давать немножко мяска и на ужин, чтобы в сутки мяса выходило 70-80 г. Что еще мы пробовали из еды - банан, яблоко зеленое (очень не понравилось), сушку, "взрослую" греч кашу, немножко супика куриного вермишелевого ))) вроде пока все. После ужина Тимом опять занимается муж а я опять по хозяйству и в инете немножко. 21,30-22,00 начинаем готовиться к купанию и сну, чистим ванну убираем иргушки расстилаем кроватки и тп ))) Купается Тимур с папой ну минут десять от силы - не очень он любит это дело, в ванной исключительно ходит просто туда сюда по дну и все, игрушки грызет, ну по воде пару раз руками пошлепает. Купаемся теперь через день, а так просто моем попку ручки умываемся. Ну потом как водится я его всяко вытираю мажу и тп муж стоит рядом отвлекает а то ору будет на весь дом ))) Далее многострадальное наше укладывание на сон. ВООООООТ. Пока так вот живем.
В плане физического развития все тоже идет своим чередом. Сидит без поддержки, сидит хорошо, ну бывает конечно валится набок но уже все реже и реже. Больше любит стоять и ходить чем сидеть. Ползает по-пластунски на животе, на четвереньки не становится. Использует сейчас любую опору чтобы встать, неважно низкая она или высокая (перила кроватки, диванный ящик, папа лежащий на полу и тп) подползает ручками подтягивается встает на коленки а с коленок уже и на ножки, ну конечно стоит шатается поддерживать его надо. Сам не садится, чем очень удивляет нашу массажистку. Когда сидит взмахивает руками падает вперед корпусом ноги подгибает и так переходит в положение лежа на животе. Иногда лежа на животе опирается на руку и ложится на бочок. Любит стонать, кряхтеть и визжать. Согласных букв что-то почти нет у нас, ну разве что ма да бу, в основном гласные, слогов нет. Любит дубасить себя руками по животу и пожирать свои носки. Ну сейчас он все вокруг грызет-пожирает, десенки чешутся все же видимо. Игрушек особо любимых нет, да он и не особо ими интересуется, только в плане погрызть опять же. Больше движение любит, непоседа, даже на маминых ручках или коленках не сидится спокойно ему. Начал интересоваться телевизором может так уставиться прям как кролик на удава, не моргая. Пресекаю конечно. Любит меня щипать кусать царапать целовать и дергать за волосы. Смеется когда я его кусаю за пальцы, вообще он конечно очень улыбчивый и смеется часто, вот только дурить его нельзя, сразу перевозбуждается. Также интересны ему почему-то мамины и папины ноги, волосы на них и сами пальцы, носки ))) Играю с ним в ладушки, смеется ) Любит всякие шуршалки - пакетики, упаковку памперсов, журналы. Иногда очень смешно так с таким серьезным видом разглядывает свою руку, пальчиками перебирает... Было у нас падение с дивана, головой вниз прям и носом приложился до синяка. Я его посадила на диван на середину примерно сама наклонилась в манеж стелить пеленку потеряла его из виду на пару секунд голову поднимаю а он уже на краю головой вниз падает не успела поймать... плакали конечно и я и Тим но быстро успокоились... скорую не стала вызывать...
Опустили дно у кроватки. На всякий случай.
Покупки месяца: манеж (почти не пользуемся), детский складной напольный коврик ЮРИМ (супер вещь), валенки, куча икеевских игрушек, подвесная секция хранения (наконец-то все игрушки в одном месте), одежка всякая, детская терочка.... Хочу: сиденье для купания, коврик в ванну нескользящий и коврик-пазл большой напольный, какую-нибудь музыкальную игрушку. Надо продать: автокресло грудничковое, развив коврик, слинг, весы для самых маленьких.
Я: купила 2 платья, подстриглась, качаю пресс - что-то у меня от этого занятия копчик очень сильно болит - пока резалта нету ))) Надо сходить к гинекологу еще, сдать кровь, сделать форму бровям, купить воротник этот на шею и носить а то шейный остеохондроз замучил уже от него жуткие головные боли и голова кружится.
Вчера поклялась Богу что больше не буду психовать на своего ребенка и повышать на него голос. Не имею права. Держусь.
Тимур, так любим тебя с папкой. Что вообще. Расти здоровеньким и веселым. Мы для тебя все, везде и всегда, костьми ляжем. В лепешку расшибемся. Сегодня нашли в кухонном шкафу сладкого карамельного зайца которого папа купил своему будущему чаду когда узнал что я беременна - так мило повспоминали... буду хранить зайчика, потом сыну покажу его первый сладкий подарок )))
Фотки для друзей в следующем посте. На сем все )))


