Что-то мне вступило в голову - как это, ребенку третий год, а я вообще никак о безопасности не забочусь... Налепила 4 уголка на камин и все. Не серьезно. Пошли мы значит в магаз и купили заглушек на розетки и некую штуковину на ручки шкафа. Повтыкали заглушек в розетки, в какие смогли. В двойную розетку не смогли - там втыкаешь одну заглушку, вылетает вторая... Итог этой безопасности таков - я каждый раз, когда надо пылесосить или еще за каким делом лезть в розетку, матерюсь. Ребенок, доселе не проявлявший никакого особо интереса к розеткам, начал с интересом ковырять пальцем (пока только пальцем) заглушки, особенно те, кторые в двойных розетках просто так болтаются... Замечательно, вобщем.
Далее - фиксатор дверей шкафа. Выбирала долго. Купила самый на мой взгляд хороший - крепкий, с хитрым механизмом фиксации. Нехитрые механизмы, типа застежек колясочного ремня, уже не от чего не спасут в 2 года-то... Прицепила на ручки, полюбовалась. Ребенок пришел, и на раз отодрал этот фиксатор от дверцы нафик... Да еще затребовал поставить назад. Я поставила, но затянула потуже, так чтоб уже на раз не отодрать было. Ребенок отдрал на раз-два, при этом едва не опрокинул на себя шкаф, хорошо я рядом стояла, и шкаф поймала... Теперь у нас национальная забава - отодрать этот фиксатор, найти маму или папу дабы расстегнуть хитрый замок, надеть на ручки, затянуть, ототдрать и далее смотри пункт первый... вот блин без этой ерундовины шкаф на ребенка как-то не падал ни разу. И да - терь это непременный атрибут и ритуал, фиговину это не подергал - день считай пропал.
Короче мамаша опять отличилась. Хуже была только покупка комплекта естественного пеленания...
Вот мне интересно - есть ли кто, кто НЕ СОВАЛ НИЧЕГО В РОЗЕТКУ? Не потому, что там заглушка стояла, а потому что родители запрещали? я не знаю ни одного такого человека... Все чет совали, я лично совала в розетку спицы...