Научился Дан завязывать шнурки. Мотивировали мы его год. Уговорами, посулами, играми... Неа. Но тут на днях он меня вывел. Сказывается 3й месяц домашней жизни. Будучи выведенной я превращаюсь в чудовище. И вот я постановила что отныне и до победы вместо мультиков будут шнурки. Ибо далее я не куплю ни единой пары обуви на липучках. Сидел, рыдал, убегал, огрызался, психовал, строил глазки, ныл... Я сидела и завязывала-развязывала шнурки с комментариями действий, пока пальцы не перестали слушаться. Раз 50 подряд, наверное, завязала развязала. Через 2 дня страданий без развлечений принес мне собственноручно завязанный ботинок. И потом еще на бис повторял не раз этот фокус. Думаю через год будет тоже самое с чтением...
Я вот читаю комменты и удивляюсь. У меня сын узлы завязывает, думаю, скоро учить бантом вязать шнурки. Помню, что раньше мои сестры в 4 года уже лихо управлялись сами со шнурками, с 3 лет учили. липок-то не было.
дада. и читать и шнурки, как-то все умели быстрее. потому раздражает. элементарные вещи... почти 6 лет. Да я в магазин ходила уже в такие годы. В ботах на шнурках. И на упаковке могла свободно прочитать где что... А тут я не знаю. То ли это нормально нынче, то ли огорчаться... Но в целом - я в шоке.
Раньше жизнь вынуждала детей быть самостоятельнее, а сейчас гиперопека , детская нежная психика, с которой носятся, как с писаной торбой и проч.
Воот, тогда и возраст этот как его там, 18 лет когда, не помнюкак по-русски. Надо переносить лет на 25 так.
Ну тогда вообще взрослых не будет))))
Как у меня муж говорит: дети, способные делать детей, уже не дети. И я согласна))) Раньше женилка выросла, будь отвественнен за себя сам, а теперь чего-то нянчат до 30, выучить надо, жильем обеспечить, на работу хорошую устроить, зачем от родителей уходить, когда на всем готовом. Этак к вырождению можно придти...
Женилка вырастает в 13 или там 15 лет. А мозг, бывает, и до старости не выростает :( как избежать второго пункта, при жизни такой, когда детей до средней школы надо приводить-уводить, иначе органы опеки возбуждаются...Эхх...
ну да, ювенальная юстиция мешает взрослению вовремя. А вовремя - это в самый что ни на есть подростковый период, он является переходным во взрослую жизнь
Ооохо! Молодцы!
А мы нееее, на липучках всё. Мой кадр даже носки не умеет натянуть нормально, куда нам до шнурков.)))) А носки как одевает... Смотреть больно...))))))
С носками нас сад научил справляться. И даже с колготками :) а шнурки... все воспитатели выбесились, Дан, а точнее родители прослыли на весь сад тупоумными... и мы вернули липучки :(
Ну мы специально ничего на шнурках не покупаем. Итак с одеваниями-раздеваниями трудно в саду. Пока они там оденутся все. Кто быстрее оделись, те отставашек ждут. Потому и не паримся. Липучки и всё.)
С садом я все поняла. А в школу пойдет без липучек. По моим планам :)
здорово, вы рано так решили учить, я что-то планировала лет с 7-8 начать)
но моя тут опередила меня и показала, что уже умеет, а кто учил не сознается.))
Даа? :) здорово!
У нас просто пример перед глазами - молодой человек 13 лет. Не умеет. Ни пуговицы не шнурки. С перепугу и начали в 4 года... У девочек с моторикой попроще. У нашего вообще с моторикой хоть крупной хоть мелкой не особо хорошо, поэтому все дается боем. Мебель до сих пор на него нападает. И все что не приколочено от него в стороны отлетает...
Я до сих пор их не умею завязывать, т.е. завязать я могу, но через пять минут они развязываются..
До сорока лет как - то дожила, к Ире особо со шнурками не пристаю... Предпочитаю обувь на липучках