Войти
Ася
Муром, Россия
На сайте с 12.12.2011, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
113
записей
12
друзей
0
подписчиков
Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Отпуск.Часть 3. Брест.

Сегодня напишу про нашу поездку в Брестскую крепость. В тот день мы пополнили нашу копилку пройденных расстояний на железном коне на тысячу километров (от Могилева до Бреста 500км в одну сторону). Вот прям какое-то особое чувство испытываешь, когда прикасаешься к истории. Далее рассказ в картинках. 

4
Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Беларуские каникулы.Часть 2. Дельфинарий

Ездили в Минск в дельфинарий (200км от Могилева). Многие знакомые утверждают, что ребенок в таком возрасте ничего не понимает и их детки оставались равнодушными к подобным представлениям, но я могу сказать, что малыши способны реагировать и выражать эмоции на таких мероприятиях, нужно только привлечь их внимание. Более того! Малыши способны запоминать увиденное!

Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Вот так даааа!
Собираемся на прогулку, погода плохая (дождик намечается) поэтому коляску решили не брать (уж очень не хотелось колеса после прогулки намывать, тем более, если бы пришлось у подъезда под козырьком стоять). Ну, мама говорит, что нужно трость привезти, т.к. прогулку каждый раз тащить удовольствие маленькое. Я прикидываю, что у нас в однушке не то что коляску, а лишнюю пару кроссовок поставить некуда, но мама все продолжает перечислять мнимые плюсы от дополнительного транспорта. Я один раз ответила "Не надо", второй, потом начала злиться на такую настойчивость... И тут Дарья поворачивается к бабушке, хмурит личико, сводит бровки и четко так почти по слогам произносит громко "НЕНАДА!" Вот так вот ребенок поставил точку в этой истории))
А еще Дарья сегодня пыталась подвинуть табуретку, но та не поддавалась, потому как ножки тонули в густом ворсе ковра, на что Дашенька, показывая на табуретку, обратилась к бабушке: "Подвинь".  А еще, вечерком наш папа наводил порядок (собирал игрушки), а доча все корректировала (разбрасывала снова). Так вот подходит дочурка к папе и просит матрешку разобрать, а папа отказывается, т.к. только что собирал игрушку по всей комнате, на что Дарья потрясла матрешкой перед папой и сказала: "Женькаааа". Не видела бы все своими глазами и не слышала бы сама - не поверила.
1
Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Сегодня))
Сегодня Дашенька проснулась и не желала ждать и минутки, пока я продеру глаза попрощаюсь со сном и приду в себя. Я дала доче книжку в надежде, что у меня будет еще хотя бы минут десять на "подремать", но Дарья резко захлопнула книжку и произнесла: "Откой, мам!" Куда только сон у меня делся, да и не у меня одной! Проснулся и папа: " Она уже говорит!"
А еще сегодня Дарья весь день демонстрирует лунную походку. И второй день стоя прогибается назад, как-будто пытается сделать мостик, а сидя на коленях это ей даже удается и доставляет удовольствие.
Ну, еще мы первый раз сегодня сделали свои маленькие дела в горшок))
6
Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Развитие

Наш словарный запас немного пополнился. Самое интересное, что глядя на всех, Дарья стала звать нашего папу "Женя")) Мама как-то сказала Дашульке: "Иди мамке отнеси", так Дарья теперь весь день бегает за мной и кричит "Мамкааа" с ударением на последний слог. Различает горячее и холодное. На горячее говорит "гая" и отдергивает руку, на холодное потирает рученку и делает так, буд-то захватывает дух. Теперь,когда я предлагаю ей чаёк,всегда интересуется не горячий ли)) Если что-то не выходит, начинает ныть и говорить "моги", то есть помоги, когда хочет что-нибудь показать, тычет пальцем "мои", то есть смотри. Собаку Лайму звала "Лайла".

Из новых умелок: вытирает личико после еды, моет руки с мылом, вытирает полотенцем; пытается самостоятельно сморкаться, ну или по просьбе показывает как это делается. Когда я в кухне готовлю, берет зажигалку для газовой плиты, подносит к конфорке, трогает вертушок и смотрит, типа все, зажгла)) Веником метет пол. Дотягивается до дверной ручки и открывает двери, так что закрытая дверь теперь для Дарьи не препятствие. Все электрические приборы теперь убираются в зону недосягаемости, иначе Дашенька вилку суёт в розетку! и ведь получается! одним движением! Кстати, заглушки в розетках - не вариант(( Они еще больше притягивают дочу, их выковыривает. На просьбу показать как Дашенька бегает, со смехом быстро топчется на месте. Рисует карандашами, ручками, освоила рисунки на обоях, теперь не оттащить(( Забраться на стул теперь не просто очередная умелка, а способ добраться до чего-либо.

Из игр любимым занятием является катание куклы в коляске и укачивание со звуком "а-а-ааа", кубики лего тоже надолго занимают, а еще башни из обычных кубиков строит (до 4 штук иногда удается).

А вот с горшочком так дружбы и не завели(( Иесть самостоятельно не желает(( Хотя всех членов семьи кормит и поит несуществующими вкусняшками из игрушечной посудки.

Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Белорусские каникулы. Часть 1.

Очень давно не была на ББ, захожу, а все здесь уже такие большие, смышленные)) Сегодня переехали  в новую ленту развития, а я до сих пор не нашла времени написать о последних новостях((

А мы три недели провели в Белоруссии, ездили в гости и в отпуск по совместительству.

4
Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Буква Н


1. Вы оставляете комментарий к этому посту, после чего я даю вам букву.

2. Пишете 10 слов , с нее начинающихся, так или иначе связанных с собственной жизнью или мироощущением.

3. Публикуете это сообщение у себя в дневнике. 

Настя - так меня зовут. Когда я была маленькой мне очень не нравилось это имя. Меня почему-то сильно напрягало то, что во многих сказках главные героини были Настеньками)) Когда я подросла, и детские предрассудки развеялись, я полюбила свое имя, к тому же, мне очень нравится сочетание с фамилией и отчеством - Романова Анастасия Николаевна))

Новый год. Я рано узнала, что Дед мороз и мои родители - это одно и то же лицо, но каждый раз, обнаруживая под подушкой подарок, я веселилась и радовалась, потому что моим родителям было приятно дарить мне сказку. Вот и настал наш черед дарить сказку своим малышам! Новый год волшебный праздник, не правда ли?

Надежда. Давно поняла, что мечты - дело неблагодарное. В своих мечтах мы рисуем идеальные картины, идеальных людей и идеальное развитие событий. В реальной жизни все намного сложнее и, когда мы понимаем, что что-то идет не так, как мы себе это представляли, расстраиваемся. Но зато никто не отменял надежду на лучшее! 

Надо. У меня есть волшебное слово "надо". Если вдруг на мои плечи ложится трудная работа, я не думаю с какой стороны к ней подходить, за что хвататься, с чего начать. Я просто делаю дело, потому что НАДО!

Ноутбук - это мой маленький мир. Здесь хранятся мои мысли, разные моменты моей жизни, живут люди, с которыми я общаюсь, мелькают идеи, а некоторые даже воплощаются в жизнь

Настроение. Люблю когда у окружающих меня людей все хорошо и у меня настроение поднимается, на душе становится светло и радостно за них.

Никогда. Когда тебе 15 - 20 или даже 25 кажется, что все тебе подвластно, ты режиссер своей жизни и "никогда не говори никогда" всего лишь еще одна громкая фраза. И только с годами, с накопленным опытом понимаешь насколько сильно ошибалась. Единственное, что действительно можешь утверждать -  НИКОГДА не знаешь как сложится твоя судьба.

Наглость. Не люблю наглых людей. Наглых и бесцеремонных.

Нина. Была у меня подруга, долго мы с ней дружили. Только вот однажды перестали общаться(( Инициатива была не моей! Это потом я узнала, что девушка познакомилась с молодым человеком и ей не хотелось "показывать" мне его, чтобы не увела, наверное. Подобных грехов, конечно, за мной не водилось, просто, когда мы с ней оказывались в обществе молодых людей, все внимание доставалось мне.

Нет. Иногда мне сложно сказать "нет", особенно если за просьбой следует вселенская печаль "кота из Шрека"



4
Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Новое развлечение
Сегодня Дашеньке показалось очень занятным перевешивать магнитики с дверки холодильника на боковую стенку и обратно.
1
Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Пополнение в корзине игрушек

Купили дочурке мозаику, но не простую, а пазлообразную)) Доча пока только разбирает то, что мы с папой складываем, но вещица, скажу я вам, весьма занятная)) Я сама увлеклась часа на полтора, надеюсь,  доча тоже скоро подтянется.

Пополнение в корзине игрушек

Детали крупные (в диаметре 60мм) можно не бояться и оставлять игрушку наедине с ребенком.

А еще доску для рисования маркером купили. Подумывала на счет мольберта, но квадратные метры нашей жилплощади кричали "Нееет"! Поэтому остановились на таком варианте

Пополнение в корзине игрушек 

Стоит это удовольствие раз в десять дешевле самого простого мольберта! Не поверите, аж целых 150 рублей запросили с меня в магазине)) Я пару раз даже переспросила, не ошибся ли продавец. В комплекте идет один маркер, но и отдельно тоже продаются разных цветов. Доча с удовольствием накалякала шедевр, но больше всего ей нравится, когда каляки исчезают под специальной губочкой для стирания, прикрепленной к маркеру.

Теперь у нас есть чем занять ребенка хотя бы на 15 минут в день)) Потом снова по магазинам на поиски новых развивашек.

2
Ася
Дашенька, 13 лет 11 месяцев Муром
Вспомнилось))

Вот вспомнила сегодня и весь день улыбка не сходит с лица)) Когда лежала в больнице на сохранении, была там бабулька одна.  И даже не женщина в солидном возрасте, а именно бабулька, но современная, активная такая, шустрая, веселаяяяя! Так вот один день от ее рассказа у всех капельницы прыгали от сотрясания тел в диком хохоте... Оказывается пошла бабулька на узи. А узи не простое - трансвагинальное. Ну, делает доктор свое дело, а бабулька ему: "Пошевели, пошевели, милок, там! Деда уж десять лет как нет, с тех пор никто так и не шевелил!" Вспомнилось))

Дашенька
13 лет 11 месяцев