Войти
Ася
46 лет Москва, Россия
На сайте с 22.11.2007, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
42
записи
1
друг
0
подписчиков
Москва
Запрет на чувства?..

Частенько ловлю себя на фразах: "Чего опять ревешь?", "Не ной!", "Прекрати хныкать!.."

Я запрещаю ребенку испытывать негативные эмоции вместо того, чтобы научить его с ними справляться... Почему нельзя ныть? Потому что МЕНЯ раздражают эти звуки. Я, как неудачник-терапевт, думаю о симптомах, вместо того, чтобы понять причину. Но как трудно иной раз искать эту причину, думать, пытаться поставить себя на место ребенка (это самое сложное), и куда проще - не ной! не реви!

Я часто старалась сдержаться, если меня что-то раздражало в ребенке. Думая, что этим, конечно, я подаю отличный пример как надо контролировать свои чувства и владеть собой. Но нужно ли этой сейчас ребенку? Не знаю, если честно. Я пробую вести себя иначе - а что, если не держать в себе недовольство? Я пробую его высказывать, иногда получается довольно резко. Ребенок сначала не понимал, даже огорчался... Я объясняю - смотри, я не сдержалась, потому что мне не приятно то-то и то-то... Я извиняюсь - прости, если слишком грубо сказала. Ребенок учится у меня. Учится, что ему не обязательно прятать куда-то внутрь свое неудовольствие и неудовлетворенность (во что выльются потом такие "клады" - одному богу известно). Учится, извиняться, если обидел другого. Учится открыто выражать любые чувства, потому что он имеет право их выражать, какими бы они ни были. И получает веру в то, что он любим своими родителями независимо от того, какие негативные чувства он испытывает. Потому что эти негативные чувства - это точно такая же часть человека, как и все остальное. И нельзя "не любить" ребенка за них. Нельзя их запрещать и вытеснять. Мне кажется, без выражения этих чувств личность человека не может развиваться полноценно. А как думаете вы?

5
Москва
Всем привет! Я начинаю свой бэби-блог!

Меня зовут Анастасия, но мне больше нравится Ася, мне 27 лет. У меня есть ребенок, а еще есть любимый муженек. Ну это, наверное, краткое вступление для знакомства, такскать... А вообще этот блог я завожу для того, чтобы иметь возможность фиксировать, а потом перечитывать и анализировать какие-то события, происходящие в нашей жизни. События эти в основном будут связаны с... с... ну я даже не знаю, как правильно сформулировать... наверное, с моим личностным ростом, который происходит благодаря моему ребенку. Я учусь быть терпеливой и внимательной, я учусь быть понимающей и чуткой, я учусь быть мамой и одновременно учусь быть ребенком и видеть мир глазами ребенка. Я читаю книги по психологии и размышляю, примеряю новые знания к себе и своей семье. Что-то мне подходит, что-то отвергается. Но я меняюсь и становлюсь лучше, и мне это нравится. А еще мне хочется сохранять здесь какие-то важные и интересные мысли, а вести дневники ручкой в обычной тетрадке я почему-то разучилась. :)