Войти
Настя
Нижний Новгород

Прогестерон и беременность 

Лучший ответ

Вопрос про прогестерон последние годы горячий и моя позиция в нем утилитарная:

- сдавать смысла нет в Б.

- уровень прога иногда (не всегда!) говорит о "качестве" Б и хоть в ванне с прогестероном лежи, если что-то не так, не поможешь:(

За исключением случаев с привычным невынашиванием, грустным обладателем которого я являюсь. Там приём даёт целых +3-4% на успех.

Мне кажется, что вам просто нужно перестать его сдавать, чтоб не тратить нервы, следовать рекомендациям, если доверяете врачу, и сделать узи не ранее 7 недель. Если не доверяете - идти к другому, сейчас есть доступ к большому количеству доказательных врачей даже онлайн.

Когда колоть и схему тоже он должен сказать.

0
04.01.2021
Настя
Нижний Новгород

Калина красная, просто очень долго планировали и конечно готова делать все,лишь бы все хорошо было

но я не совсем уверена в целесообразности

0
04.01.2021
Настя
Нижний Новгород

Калина красная, что обозначает качество Б?с эмбрионом что-то не то да?

0
04.01.2021

Настя, физиологически беременность сама себя обеспечивает необходимым уровнем гормона, подавая сигналы мозгу. И причино-следственная связь "что - то не так с Б -> низкий прог", а не наоборот. Поэтому дополнительный приём часто не даёт преимуществ. Но это не значит, что у вас так. Потому что прогестерон выделяется в кровь импульсно и значение сильно меняется. И потому что вполне возможны и удачные Б с низким уровнем.

Мы на это почти никак не влияем, хотя очень хочется. Я готова на что угодно, чтоб выносить, но понимаю, что на некоторые вещи повлиять не могу. Так что не накручивайте себя раньше времени, ждите УЗИ и пусть все будет хорошо 🌸

Если вам будет спокойнее пить/колоть - надо пить/колоть. Только я бы попросила врача поменять на утрожестан, там побочек меньше. Дюфастон уже много где не используется

0
04.01.2021
Любовь
Дима, 10 лет 4 месяцаМиша, 6 лет 11 месяцев Москва

Есть куча исследований о неинформативности анализа на прогестерон при беременности.

Более того - есть еще бОльшая куча исследований что назначение дюфастона не влияет на исход беременности. Так как причина-следствие там не "низкий прогестерон и поэтому беременность не развилась" а наоборот "беременность не развилась поэтому упал прогестерон".

Сходите к адекватному врачу...

0
04.01.2021
Juli Niko
Осло

Любовь, просто иногда некоторым лень изучить информацию.. и хотя бы почитать или посмотреть западных врачей. Проще спросить девочек на сайте , которые далеко от постсоветских врачей не ушли

0
05.01.2021
Настя
Нижний Новгород

Juli Niko, вы самая умная?думаете я не перелопатила информацию?

наверное,если бы я не прочитала и не сомневалась в чем-то,не писала бы тут и не спрашивала опыта других и советов.

0
05.01.2021
Juli Niko
Осло

Настя, я вообще вообщем про всех говорю ... потому что вижу , что это самый популярный вопрос здесь про прогестерон . Прям какая -то прогестероновая мафия в наших странах ....

я понимаю , что вы переживаете!! Но просто подумайте прогестерон вырабатывается желтым телом, а если эмбрион плохого качества , то и желтое тело будет плохо работать. И сколько бы не пичкали этим дюфастаном беременную , если эмбрион дефектный, то тут уже ничем не помочь :( просто оттягивать время

Я вообще к этим всем анализам скептически отношусь ... первую беременность бесконечно бегала сдавала хгч , узи , по врачам

Хгч у меня всегда по неделям рос.. а я ему верила, думала всё гуд ... но в 12 недель пошла на узи и оказалось беременность замерла на 6 неделе уже (

Во вторую беременность ничего не делала, просто решила не переживать , не думать , жить обычной жизнью ... только на узи уже пошла в 12 недель ...

Если у меня есть сомнения , то я всегда придерживаюсь правила «консультация с несколькими врачами» может и вам попробовать с другим врачом проконсультироваться

0
05.01.2021

Это гормон беременности , из-за недоставкой его выработки может прерваться Б, потому я б делала так , как говорит доктор

0
04.01.2021
Настя
Нижний Новгород

optik00817, а то что он не вырабатывается не говорит об аномальной беременности?

0
04.01.2021

Настя, вам тут уже написали много ) Я его , например, не сдавала . Мне назначали прогестерон , когда была отслойка. Возможно у вас прекрасная, нормальная беременность и не стоит заморачиваться.

0
04.01.2021
Настя
Нижний Новгород

optik00817, просто везде пишут,что если низкий прогестерон это какая то Аномальная б

0
04.01.2021

Настя, не парьтесь , пожалуйста . Вы если б его не сдавали , то и не знали б ничего. Посмотрите в 7 недель по УЗИ все ли хорошо

0
04.01.2021
Julia Tim
Полиночка, 4 года 5 месяцев Киев

Причин низкого прогестерона может быть несколько - недостаточность желтого тела (и тогда дополнительный прогестерон Вам нужен, и он Вам поможет) или патология развития эмбриона (и тогда от дополнительного прогестерона не будет толку). В любом случае, сейчас Вы на 100% не узнаете, в чем причина того, что он низкий. Чтобы это знать, надо сдавать его в "небеременный" цикл на 7 ДПО. При беременности он может колебаться и не всегда информативен (у кого-то он в анализе в норме, у кого-то - занижен в крови, но при этом на рецепторах его может быть и достаточно).

Сейчас Вам лучше следовать рекомендациям врача. Я была на Вашем месте и следовала рекомендациям.

Мне, увы, не помогло, но у Вас причина может быть в другом.

0
05.01.2021
Ольга
Наталья, 29 лет 9 месяцевФедор, 8 лет 4 месяцаДмитрий, 6 лет 5 месяцевТатьяна, 2 года 11 месяцев Тольятти

Настя, как ваши дела? На узи не ходили больше? ХГЧ с прогестероном не сдавали?.

0
12.01.2021
Настя
Нижний Новгород

Ольга, плохо,беременность замерла,завтра еду решать,что делать

0
12.01.2021
Ольга
Наталья, 29 лет 9 месяцевФедор, 8 лет 4 месяцаДмитрий, 6 лет 5 месяцевТатьяна, 2 года 11 месяцев Тольятти

Мне жаль, что так случилось.. обнимаю вас!... Сама пережила две замерших на бОльших сроках, знаю как это горестно(((

0
12.01.2021
Настя
Нижний Новгород

Ольга, спасибо 🙏

0
12.01.2021
Зеркало зелёных глаз
Сынок, 4 года 3 месяца Нижний Новгород

Настя, успокойся... Мне Ре даже и не назначала сдавать этот анализ. Прогестерон масляный 2,5% колола по утрам каждый день 10 дней. Меньше читай, больше радуйся и жди малыша, все хорошо🤰😍

0
04.01.2021
Настя
Нижний Новгород

**Юлия**, ох уж моя мнительность )то есть лучше его колоть утром?

0
04.01.2021
Зеркало зелёных глаз
Сынок, 4 года 3 месяца Нижний Новгород

Я вот вообще после моей истории с хгч ничего сравнивать, читать, узнавать не хочу. Пусть будет как будет и тебе советую))) мне говорила Ре колоть с утра, но первый раз когда назначила, пока купили укололи вечером, а потом на утро перешли

0
04.01.2021
Ольга
Наталья, 29 лет 9 месяцевФедор, 8 лет 4 месяцаДмитрий, 6 лет 5 месяцевТатьяна, 2 года 11 месяцев Тольятти

Сходите на УЗИ через неделю. Мне не нравится, что прогик падает, при Б он должен увеличиваться.. Уколы можете колоть, хуже не станет, если дело в этом то поможете организму. Утром или вечером не важно, погрейте ампулу в хорошо теплой воде, они болючие..((

0
04.01.2021
Настя
Нижний Новгород

Ольга, спасибо за совет )

0
04.01.2021
Сдулась грудь Беременность остановилась 

Похожие записи