...при необходимости дать сдачи обидчику? Вот элементарная ситуация на детской площадке, мальчишки лет по 6 не поделили что-то там. Один другого толкает, тот толкает его в ответ и мама второго начинает причитать, что вот тот мальчик плохой, он дерется, а ты то чего с него пример берешь? Ты хороший мальчик, драться не надо. Ну он же защищался! Он не ударил первым! Я своему со временем объясню что к чему. Постараюсь научить решать проблемы при помощи диалога, а не кулаков. Но мне кажется, что мальчишка должен уметь постоять за себя. Так же как и взрослый мужчина - это защитник, это его обязанность- защищать свою семью. И если моего ребенка ударят, а он ударит в ответ.. ну похвалить может и не похвалю, а вот ругать не буду однозначно. Подставь вторую щеку - это по моему не совсем правильно.. Ну это мое мнение.
