Или жилье в пригороде? Дом или кв. в таунхаусе.
Мне интересно, много ли людей пойдут в отказ от городской жизни в пользу спокойного размеренного жития в "экологически чистом районе" ))))))))))))
Я бы даже не раздумавала! Тем более, что у вас там все под боком есть, эт же не домик в деревне!
Ксю, ну вот в Экодолье говорят, дома не самые лучшие. Они симпотные, да, все так красиво. Но дома строя по редложенным планам (12 варинтов) за 6 мес в среднем. Т.е. дома не успевают отстояться и усадиться.
Знаю знаю какие там строят дома, меня вообще сильно смущяют эти кортонные коробочки.... Если выбирать между хорошей квартирой и этим домишкой я бы склонялась к квартире, не смотря на все плюсы дома.
Люди активно покупают, заселяются. Мы летом мимо проезжали, прикольно там.
Они их там строят по какой-то новой технологии. Фундамент на 30см в землю, стены из 2 листов чего-то (врать не буду не помню, по толщине как гипсокартон), между ними какой-то утеплитель. Очень уж меня смущает такая система строительства для наших широт...
ХЗ. Надо узнавать у тех, кто там уже зимовал. Чтоб не пришлось дополнительно еще вкладывать в дом столько же за сколько он покупался )))) Золотой домик получится.
Еще говорят, что там земля не в собственности, а в аренде и фассад дома ни в коем случае менять нельзя.
вроде ребенку и будет хорошо за городом. НО! Надо будет возить в школу, музыкалку-спорт секцию. Пробок, конечно же, никто не отменял...
НЕ знаю как в других городах, но у нас в таких поселках своя социальная инфраструктура.
это хорошо. потому что у нас такого нет, чтоб в частном секторе хорошие школы были:(
Главное чтоб школы и сады именно хорошие были.
ага. у нас в поселках либо те школы, которые остались еще с давних времен (если поселки недавно к городу присоединили), либо очень новые, с непонятно каким коллективом... (это в новых поселках)
вот вот.
У нас через дорогу сад новый. По слухам педсостав состав слабеньккий. И попасть в него проблематично. И ближайшей альтернативы нет.
Соседка вообще возит детей на другой конец города, она там рядом рабтает, т.е. туда с детьми и отдуда с детьми.
я не знаю.... мы строим дом в пригороде, но я не знаю КАК там жить без городской цивилизации!??? я выросла в городе, у меня ВСЕ под носом... абсолютно все!
там тоже есть и магазины (рядом небольшие павильончики, подальше большие маркеты, школа сельская, больница районная, -остановка в 7-10 минутах, марштутка каждые 30-40 минут и все... как жить там даже не представляю((
А вот муж там вырос! и все эти мои блага за которые я цепляюсь для него вовсе не блага... Может так оно и есть, но узнаю я об этом только когда переду.
Кстати, у меня выбора нет между хорошей квартирой и домом! я бы подумала тогда еще)
ну если поселок уже устовшийся, то это хорошо ))
это даже не поселок, наше Стрелецкое носит гордое название СЕЛО)))) но там и больница районая (на все районы Белгорода), и почта, и церковь, и школа (сада, кстати нет, но ходит слух об открытии частного), Сбербанк есть.. Все не так рядом, как у меня сейчас в городе, но имеет место быть. А! да.. работает все по своим особым законам не поддающимся городской логике...
У нас в городе очень сейчас развито индивидуальное жилищное строительство. Все рвутся построить себе дома в чистом поле (раздали поля под строительство). Я этого не очень понимаю, если честно.
во-во... врач захотел пришел, захотел нет! запись? а что это? приходите и ждите-ждите...
на почте какие-то особые условия, в сельсовете что хочу, то ворочу... Уличкомы цены себе не сложат.. Могу себе представить школу...
Может в тех полях, где только начинается строительство и будет когда-нибудь все по другому... типа как в городе, но когда это будет???? Так что еще не известно что лучше сложившаяся инфраструктура поселка или только развивающаяся
дом.
В любой шикарной квартире есть соседи, и чем круче дом тем они гаже. О обычной 9-ти этажке у бабулек мало деньшат на снос стен и как следствие крусгосуточный перфоратор, у наследников, если они к смерти бабульки так и не заработали на кв., вряд ли тож есть деньги на ремонт длинною в полгода, а если и есть.
В шикарных новостройках ремонт длится оооочень долго.
думаешь....
У нас сейчас не шиканрная новостройка, но очень хорошая. Просторные квартиры, хороший район, автомобилей мало. НО - сада нет, школы нет. А ремонт почти все соседи уже закончили )))
Я сама за жилье в пригороде, при условии наличия инфраструктуры.
У меня знакомый уже полгода делает ремонт, живет у тещи. Незавидую я его соседям.
Да и причем тут наличие сада и школы.
У меня вот школа под окнами. Но это не факт что я туда детей отдам, всеравно буду выбирать. Да и наличие сада в районе не означает что туда попадете по очереди.
НУ а почему бы и нет, если в поселке есть сад для поселковых деток, думаю туда попасть сложности не пердставляет.
это не факт что он будет устраивать родителей
В Орене мало садов которые устраивают родителей. В якобы крутом садике, ребенка моей соседки нянечка ударила, до синяка. ТАк что вот так...
Сложный выбор, так как оба работаем... Я бы очень хотела иметь таунхаус, но у нас в подмосковье таунхаусы строят, а вот садов, магазинов и поликлиник нет. Мы даже ездили смотреть таунхаусы которые начали строить уже очень давно и до сих пор вот ни поликлиники, ни сада нет.. все обещают... А так вот там уютно. Но ехать из Москвы после работы это к ночи приезжать.
Так что хорошо иметь и квартиру, и таунхаус) А так вот я бы рада отказаться от городской жизни, но итак живя почти в центре 50мину добираюсь до работы которая тоже в центре, приезжаю домой уже сил нет вообще)
А потом же еще школа.. потом институт.. не хочется что бы дочка ездила по 2-3 часа туда обратно.
Ммм... это да.
Я к примеру беру наши поселки. Золотая Крона и Экодолье. В Экодолье так активно народ заселяется, что садик уже заложили, и стройка идет полным ходом. НЕ то что в моем районе, 1 (90 мест) сад на 3 мк-на.
Ну если условия есть, то супер) Еще школа нужна) Вообще вот когда мы ездили в таунхаусы нам очень понравилось, вот была бы у нас дача, продали бы и купили таунхаус. А так вот .. получается что без квартиры в городе никак(
В Мск точно, без кв. в городе никак нельзя.
Недавно только с подружкой это обсуждали. Обе пришли к выводу что чисто городские жительницы с ней:) Причем меня вот даже не каждый район в городе то устраивает, а в этих новых районах ничего же нет, понятно что будет но садик например построят тогда, когда нам в школу пора будет идти и т.д. Я житель областного центра, типичный его представитель. Пусть я не ежедневно пользуюсь возможностью сходить куда то (кино, театр и т.д) но я знаю что в любой момент как мне приспичит я пойду и ребенка поведу туда куда захочу. В общем либо жить недалеко от города в Орене для меня это Пригородное, Ростоши те же...и ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь авто( не у мужа а тебе), чтоб посадила спокойно ребенка в машину села и поехала:)))Никого не ждать и не просить. И еще...чтоб жить в частном доме надо мужика " рукастого" ведь минимально зимой например надо снежок почистить чтоб из этого самого дома на улочку выйти, а это надо встать пораньше ну и так далее....
все праавильно.
вот озадачились мы.... мониторим рынок жилья. ..
Та самая подружка недавно переехала в новую квартиру...97 квадратов-красота! И это две комнаты! Кухня огромная, в зале 3 окна, лоджия большая, коридор....даже язык не поворачивается его так назвать...скорее холл:))) В туалете раковина для рук поместилась, в ванне машинка стоит и ее даже невидно:)
ну мы сейчас тоже живем в большой квартире. 102 кв.м. ))) если такую покупать, можно разбомбить 3 стены и бдет еще больше простора.
23 года прожила в городе, теперь вот уже как 5 мес. живем в Пригородном. мне очень нравится, а муж хочет в город обратно перебираться.... здесь так тихо и спокойно, только вот с ребенком даже негде погулять.
А в Пригородном у вас просто дом или таунхаус?
а в смысле, негде гулять? площадки нету??
просто квартирный дом-4х этажный. Площадка есть в соседнем дворе,но не особо хорошая, пару качелей да горка.... я имею ввиду,что парков тут нет. А еще мне не нравится,что тут тротуаров совсем нет, что бы дойти,например до магазина, надо идти по дороге.... ну вот,блин))) написала что нравится тут жить, а столько минусов уже перечислила))))
Скажу,так. Если бы тут мы жили в таунхаусе,то все минусы я бы мигом откинула))) Жить в своем доме-мечта моей жизни,вот)))
я не хуже вашего мужа-"Это муж мой - хочу, в выходной выйти во дворик и пожарить мяска на мангале, растянуться в шезлонге и попить пивка ))))"
З,Ы.не правильно написала я ))) не в таунхаусе,а в своем доме
))))))))
Это муж мой - хочу, в выходной выйти во дворик и пожарить мяска на мангале, растянуться в шезлонге и попить пивка ))))
Я сама, еще толком не определилась, городской я житель или деревенский. НАверное больше к городу тяготею.
Так то я жила в частном доме несколько лет, но после развода мама перебралась в квартиру. Но это все в одном поселке (в другом районе обрасти).
Я все примеряю к областному центру )))
Допустим,. в том районе города, где я сейчас живу в принципе здорово, но с садами и школами совсем плохо, стройки еще и не начинались.
Если там все есть садик и иже с ним, то я бы выбрала пригород, а в остальном город. Все в детей упирается школы садики секции и пр. если это все далеко то всю жизнь превратишь в дорогу, если все это есть в пригороде то я за него однозначно. Тишина и покой это да..
наверное такой вариант и я бы выбрала ))))
но из всех подобных поселков у нас только Ростоши (газпромовский). Там все. И сад (частный и гос-ный), поликлиника, лицей, церковь, спорткомплекс, рестораны-кафе. Но цены на жилье там... ого-го.
Я - городской житель...Но сейчас такая плохая экология...Я уже задумываюсь о загородном таунхаусе...Они же не так далеко от города...
НУ да ) в относительной отдаленности от города.
Мне кажется, в семье должно быть обязательно авто, а лучше 2 )
я бы с удовольствием за город!!! а ребенку как там хорошо будеееет.... ни пыли городской, ни жара от асфальта... гулять одно удовольствие!!! я уже жду не дождусь когда к свекрови поедем летом, а то малыша неохота в духоте городской оставлять!
)) Мы тоже у родителей летом в деревне тусим, даже учесть, что дом у нас стоит на окраине города, и у нас не так жарко, как допустим в соседнем Мк-не.
считаю что сначала должно быть нормальное жилье в городе,а потом загородное..чтобы в любой момент можно было остаться в городе.
Ну у нас не такой большой город...
примерно 1 млн жителей.
Для Мск и Спб - согласна. пробки такие, что в них люди проводят оч много времени
Я б Лен выбрала частный дом, потому что свой дворик, так сказать захотел и вышел в трусах шашлык пожарить и тебе никто слово не скажет. Но если жить в пригороде это означает нужна машина, а это пробки каждодневные, рано вставать надо чтоб на работу собраться, а так лень ))))) Но и в городе устаешь. Вообщем нужно иметь и то и то, но не все на это способны