Всему свое время и горшку тоже

Татьян, а можно поподробнее про этапы по Комаровскому? Книгу читать не осилю, интересна просто сама теория, хотя бы основное :)
14.09.2011
)))) основная его теория - не мучать себя и ребенка. Пусть ходит в подгузнике пока сам не начнет ходить на горшок. Вы его с горшком познакомили, он знает для чего он нужен и все, оставьте малыша в покое, оденьте подгуз и не парьтесь. Они начинают ходить на горшок не когда физиологический процесс осилят (т.е. смогут сдерживать), а когда начнут понимать и осозновать, т.е. инфо поступает в мозг что он хочет писать, ребенок эту инфу принимает и понимает правильно, сдерживает попис, идет к горшку, снимает трусы и писает....То есть главное здесь - дождаться когда ребенок начнет воспринимать свои желания прежде чем начнет писать, так же ребенок должен хорошо уметь снимать штаны...вот, а пока он этого не может - не надо его насильно сажать, так только неприязнь выработать можно. Кстати, у нас опять все вернулось на круги своя и малышка опять перестала писать на горшок....ну и не важно, главное она знает что для чего и я вижу, что просто не успевает осознать прежде чем пописы выливаются...так что мы снова запаслись подгузами)))))
14.09.2011
Мы тоже по этому поводу не заморачиваемся. Только вот я сомневаюсь, что мой сынуля в вашем возрасте до горшка "дозреет". Ему сейчас 1,5 года, на горшок садиться не желает категорически, да и в описанном и даже обкаканном подгузе он дискомфорта не испытывает. Чтобы подгуз сменить и попу помыть, его надо еще отловить ухитриться.
09.09.2011
так в 1,6 он только начинает мочь сдерживаться, у вас все еще впереди!
09.09.2011
Это понятно, потому мы к ребенку с горшком и не пристаем. Я знаю, что средний возраст, когда дети начинают контролировать пописы и покаки 22 - 30 мес, но так блин хочется, чтобы в конкретно нашем случае это было в 22 мес, а не в 30.))))
09.09.2011
но нигде не пишут, что ребенок и 4 в года может, заигравшись, чуть-чуть писануть )))
09.09.2011
Конечно может, или во сне не удержаться и описаться, особенно после съеденного вечером арбуза.)))  
09.09.2011
а я огорчилась, узнав это (((
09.09.2011
Мне тоже надоели записанные поверхности, теперь дома в многоразовых(ну типа чтобы ощущал попис), на улицу в одноразовых. Правда подвижек пока нет, но похоже он просто не готов. Надо что ли сиденье на унитаз попробовать купить, может понравится... Но у нас дело осложняется оч упертым характером сладкого мальчика, козерожка одним словом, фиг уговоришь делать то, что самому неинтересно.
09.09.2011
а я с сиденьем побоялась..самостоятельно ребенок подойти, сесть и смыть все равно не сможет, а привлекать к этому опять меня как-то не хочется...пусть будет горшок для полной самостоятельности
09.09.2011
я тоже надеюсь, что наше время тоже скоро придет, а то бабушки охают и ахают, как же ребенок все еще на горшок не ходит.
09.09.2011
ой, главное бабушек не слушать, а то от них много всего неприятного услышать могут...мне тут одна сказала, что ее внук в 1,6 года уже стихи читал на стуле...
09.09.2011
Молодцы!!!imageнадеюсь скоро и наше время придет.
08.09.2011
будет, будет...главное не заострять на этом внимание
09.09.2011
Бьешь - воспитываешь труса..и почему дети воруют? хлопья или сухие завтраки