Ввожу на своей страничке новую "рубрику" - Что бы такого почитать
Постараюсь обойтись без рассуждений. Буду просто интриговать.
"По большой палате, где лежат уже оперированные бойцы и командиры, от койки к койке ходит маленькая девочка Лида. Ей 8 лет. На ней белый халатик. Она по-детски серьезна. У нее ужасно много дела. Раненый просит пить - Лида принесет ему воды, поможет напиться, осторожно поддерживая стакан. Перед другим раненым нужно подержать газету: он хочет посмотреть хотя бы передовую и первые строки сообщения Информбюро. Бывают и такие, которым необходимо помочь есть: вкладывать в рот кусочки хлеба, подносить ко рту ложку с супом."
Из книги "Севастопольцы". А.Хамадана. В книгу вошли очерки военного журналиста, который немного не дожил до освобождения Севастополя и провел на переднем крае фронта весь период осады этого города. В 1943 г. Хамадан был расстрелян гестаповцами.
На фото: разрушенный Севастополь, июль 1942 г.
