"...Все слуги были подняты на ноги, горничные метались взад и вперед, складывая на заднее сиденье его дневную постельку, его ночную постельку, любимые подушки, игрушки, резиновые кольца, утреннюю мисочку, обеденную мисочку, вечернюю мисочку. Опасаясь, что в маш...
"...Человек долго вглядывался в обросшее бородой лицо и не верил своим глазам.
"...Я видел, как гнали через нашу деревню колонну военнопленных. Там, где они останавливались, была обгрызена кора с деревьев. А тех, кто нагибался к земле, чтобы сорвать зеленой травы, расстреливали. Это было весной...
В рубрику что_бы_такого_почитать
"....Пришел к нему в Одессе один репортер:
"...Последние события воспринялись им как во сне. Сперва откуда=то сверху, чуть ли не с неба, на них навалился мрак земли. Летчик успел резко толкнуть на полный ход педаль руля поворотов и...сжался в ком. Так ему, во всяком случае, показалось. И тут последовал удар.

В рубрику #что_бы_такого_почитать

"...Искупавшись в море, я принялся устраивать лагерь в этой жуткой обстановке мертвого кокаля. Разыскал полуразбитую дверь, сделал из нее нечто вроде навеса и растянул под ним свой гамак. На кокаль спустилась теплая тропическая ночь, кругом стояла тишина. Я лежал в гамаке, прислушиваясь к шуму далекого рифа и неожиданным, резким крикам, изредка доносившимся из темноты джунглей. Весь день я старался идти быстрым шагом и теперь чувствовал себя ближе к Белизу. Первый раз за все время мне вдруг захотелось, чтобы весь путь уже был позади. Может быть, за мной послали на розыски? Нет, едва ли это возможно. Теперь мне даже не верилось, что где-то существует мир с автомобилями и электричеством. Поскорее бы кончилось мое одиночество здесь, на побережье...С этой мыслью я и заснул..."
Отрывок из потрясающей, затягивающей и увлекательной книги Мишеля Песселя "Затерянный мир Кинтана-Роо".
Это рассказ о путешествии по Юкатану в поисках древних цивилизаций. Причем, поиски велись не организованной группой специалистов, а одним-единственным, невероятно смелым юным путешественником. Который после практики в одном из банков на Уолл-Стрит решил, что перед аспирантурой надо "развеяться".
Советую все. Увлекает так, что не оторваться. И удивляет столько же. И еще, после прочтения этой книги, мне ужасно захотелось купить гамак и всюду носить его с собой.

"...В первой половине XIX в. в Европе свирепствовала родильная горячка. В акушерских клиниках погибала треть рожениц. Молодой венгерский врач Игнац Земмельвейс догадался, отчего они погибают: после вскрытий врачи не отмывают рук и переносят трупные частицы к здоровым женщинам. В своей клинике Земмельвейс заставил врачей дезинфицировать руки не только после операции, но и до операции: смертность прекратилась. Кажется, что тут еще доказывать! Но целых 12 лет Земмельвейс доказывал всей Вене, что причина родильной горячки кроется не в организме беременных женщин, а в трупных частицах и что есть простое и верное средство от нее. Его отказывались слушать. Он написал книгу, ее не пожелали читать. Он выступал с открытыми письмами, адресуя их упорствующим профессорам и обвиняя их в гибели своих пациенток. Тщетно! Он умер в психиатрической клинике. Сегодня его называют "спасателем матерей". Да, его метод был нов, непривычен и не имел теоретического обоснования. Но метод был прост, а его эффективность доказана. У горчичников и у пирамидона тоже нет теоретического обоснования..."