Вчера в бассейне
Были вчера в бассейне - у пингвина занятия, он плавает, я подглядываю, или книжки читаю, или с народом общаюсь. Пингвин плавает с удовольствием, хотя еще не Майклс Фелпс и даже рядом с Фелпсом не стоял.
Тем временем начались занятия у группы уровнем пониже, и я наблюдала душераздирающую картину - ребенок не хочет идти, а его мама уговаривает. Маму я понимаю, и занятия оплачены, и принцип - ходим на занятия и ходим, нечего сегодня хотим, завтра не хотим... Сама в той же ситуации бывала.
Штука в том, поскольку в той ситуации бывала, то знаю, что заставить ребенка плавать, если ему совсем не хочется, очень сложно. И не факт, нужно ли. Да, надо было пройти через это и убедиться, но Даня просто отказывался и все. Или в воду так и не входил, а если его в воду тренер запихивал, то так и болтался у бортика упрямо и молчаливо. Но Даня упирался спокойно. А мальчик вчера ревел как резаный поросенок, не переставая минут 15. Мама все это время пыталась уговорить его, объясняя тем, что он же любит плавать, и чего это он такой грустный, когда он любит плавать... Честно говоря мне уже хотелось тюкнуть маму как-нибудь, потому что ясно было, что ребенок в процессе такой полномасштабной истерики ее просто не слышит и не воспринимает. Он кричал из всех сил "я не хочу сейчас плавать", а его тащили в душ, и засовывали в бассейн. А мне так хотелось его обнять крепко-крепко и просто погладить.