Войти

Когда «обычный осмотр» перестаёт быть просто осмотром

Лучший ответ

Филярия
Детка, 1 год Владивосток

Зачем вы это здесь пишете? Здесь нет акушеров-гинекологов.

1
3 ч
Александра
Игорь, 3 года 7 месяцевИлья, 9 месяцев 7 дней Нижний Новгород
Филярия, написано для беременных, и правильные, в общем-то, вещи!
5
3 ч
Филярия, Филярия, именно потому и пишу для женщин, а не для акушеров-гинекологов. В своём дневнике я начала делиться тем, что считаю важным для себя и, возможно, кому-то это тоже откликнется. А читать или не читать мой дневник каждый выбирает сам. Я Вас благодарю за проявленное внимание моей статье.
0
3 ч
Veronika Matveeva
Дарина , 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург
Tatiana Back to the Woman Within, а как беременная узнает, что конкретно ей там "посмотрели"? Ну провел врач осмотр плановый, после него даже на стрессе может начаться отхождения пробки. А женщина побежит строчить жалобу, якобы отделение оболочек врач провел?

Не выгодно гинекологу, ведущему беременность в своём кабинете "куралесить".

0
2 ч
Veronika Matveeva, Вероника, мне кажется, здесь смешиваются две разные вещи. Женщине совершенно не обязательно самой определять, что именно стало причиной последующих событий, и тем более делать вывод, что врач намеренно причинил ей вред.

Но она имеет полное право знать, что именно было сделано с её телом во время осмотра. «Плановый осмотр» - это не название конкретной манипуляции. Если проводилось только обычное влагалищное исследование - так и можно сказать. Если выполнялось отделение плодных оболочек - женщина также имеет право об этом знать и дать на эту процедуру информированное согласие: ей должно быть разъяснено, что это за манипуляция, с какой конкретно целью она предлагается и чего от неё ожидают. А главное - после получения этой информации за женщиной остаётся право согласиться или отказаться.

А дальше уже совсем другой вопрос - можно ли доказать причинную связь между конкретной манипуляцией и последующим началом родовой деятельности. Я как раз не предлагаю женщине устанавливать её. Моя статья не об этом и не о жалобах. Я пишу о том, что женщина имеет право заранее знать, какие манипуляции с ней собираются производить.

И мне кажется важным, чтобы необходимость информированного согласия не зависела от того, «выгодно» или «невыгодно» врачу что-либо делать. Если манипуляция медицински обоснована, тем более нет причины не объяснить её женщине и не получить её согласие.

0
2 ч
Филярия
Детка, 1 год Владивосток
Tatiana Back to the Woman Within, у вас в США может быть спрашивают согласие на любые манипуляции. К нас по-другому.
0
2 ч
Филярия, Филярия, а расскажите, пожалуйста, что именно Вы имеете в виду под «у нас по-другому»? Мне действительно интересно Вас услышать. Россия в этом отношении для меня сейчас во многом новое пространство, поскольку мой собственный опыт последних лет связан преимущественно с американской системой. Вы имеете в виду, что перед манипуляцией женщине могут не объяснить, что именно собираются делать, и не спросить её согласия? Или Вы говорите о чём-то другом?
0
1 ч
Елена
Жду мальчика, 39 неделя Новороссийск

Я так с вами согласна ! И как же сложно отстаивать свои границы(( врачи запугивают и врут , не всегда можно успеть сориентироваться, как ответить и остановить. Тактика такая , либо делаешь как говорим, либо ты плохая мать и вредишь себе и ребёнку, а обьяснять мы ничего не обязаны. Стараюсь мягко ,чтоб общение не уходило в скандал,но чаще всего мы просто рабы системы, приходится мириться с этим.

0
2 ч
Елена , Елена, благодарю Вас за такой отклик. И мне кажется, Вы очень точно подметили одну из главных сложностей: отстоять границу гораздо легче, когда мы заранее понимаем, где она для нас проходит. А когда женщина уже находится на осмотре, особенно если на неё давят авторитетом, страхом или необходимостью быстро принять решение, действительно бывает очень сложно сориентироваться и найти нужные слова.

Но вот с последней Вашей фразой мне хочется всё-таки немного поспорить. Мне бы очень не хотелось, чтобы мы соглашались с мыслью, что остаётся только быть «рабами системы» и мириться с этим. Мне кажется, совсем не обязательно вступать с врачом в конфликт или что-то ему доказывать. Иногда возвращение себе своего места начинается с очень простых вопросов: «Зачем это нужно?», «Что изменится в зависимости от результата?», «Какие у меня есть альтернативы?», «Что будет, если я сейчас откажусь?»

И, пожалуй, именно поэтому мне хочется об этом писать. Не для того, чтобы женщины боялись врачей или заранее готовились с ними воевать, а чтобы ещё до того, как окажутся в такой ситуации, знали: согласие - это не отсутствие сопротивления. И медицинская система не отменяет права женщины решать, что происходит с её телом.

0
1 ч
Юлия
Аврора, 1 год 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

С теми врачами, с которыми сталкивалась подобный диалог не особо возможен почему-то (

У них обычно просто- не хотите не делайте у меня там за дверью очередь, всего доброго. Или начинают объяснять такими терминами, что я половину слов даже не слышала, а про значение этих слов вообще молчу(

Плюс, врачи делают все по протоколу и не хотят задумываться над какими-то не совсем стандартами случаями. Вот положен всем осмотр, значит врач должен его сделать у него инструкции, протоколы, ответственность и тп. И он всеми способами « заставляет» это сделать. Кто-то мягко, кто-то жестко и не церемонятся с разъяснениями (

0
41 м
Катя
Жду девочку, 34 неделя Нижний Новгород

Слушайте, написано красиво, правильно, но, у нас, в России, церемониться с женщинами не будут. Сделают то, что считают нужным, и зная, сколько младенцев погубили и женщин искалечили в роддомах, особо за это никто не отвечает, а вы говорите про какие-то границы и права женщин. На словах одно, а как показывает практика, все иначе.

0
1 ч
Катя, Катя, я совершенно не спорю с Вами в том, что между тем, как всё должно происходить, и тем, с чем женщина сталкивается в реальности, может быть огромная разница. Но я бы всё же не связывала эту проблему исключительно с Россией.

Лично мне довелось довольно близко познакомиться с медицинскими системами Швейцарии и США, а через работу с женщинами - с опытом множества других стран. Сейчас я начала работать и с женщинами из России, поэтому российское пространство для меня во многом новое и мне действительно интересно узнавать, как это происходит здесь. Но уже имеющийся у меня опыт скорее показывает, что сама суть подобных ситуаций от страны зависит гораздо меньше, чем может казаться. Формы могут быть разными, могут отличаться протоколы, культура общения, привычные способы взаимодействия врача и пациента, но с очень похожими вещами женщины сталкиваются в самых разных странах.

Поэтому мне интереснее не сравнивать, где система лучше или хуже. Мне гораздо интереснее сама женщина внутри любой из этих систем. С каким внутренним ощущением она туда приходит? Кажется ли ей естественным спросить: «А что Вы сейчас собираетесь делать? Для чего? Что изменится, если мы этого не сделаем?» - не из позиции борьбы и не потому, что ей нужно получить разрешение задавать вопросы, а просто потому, что речь идёт о её теле.

Мне кажется, автономия собственного тела начинается именно с этого внутреннего знания: мне не нужно чьё-либо разрешение, чтобы интересоваться тем, что собираются делать с моим телом, и участвовать в решениях о нём. И, наверное, именно поэтому мне хочется говорить об этом прежде всего с самими женщинами.

0
1 ч
Sammy
Ульяновск

Вещи правильные, но врачи о них не подозревают. Они считают, что без них ни одна беременная не родит, а значит «лежи-помалкивай», сами разберемся, по своим правилам.

0
1 ч
Sammy, Извините, не знаю, как к Вам обратиться. Мне в Вашем комментарии особенно хочется остановиться на словах «лежи-помалкивай». Мне кажется интересным даже не столько то, что думает врач, сколько то, почему мы, женщины, вообще настолько привыкли к подобной модели взаимодействия, что возможность интересоваться происходящим с собственным телом начинаем воспринимать почти как противостояние врачу.

А что, собственно, произойдёт, если просто спросить: «А что Вы сейчас собираетесь делать?», «Для чего?», «Что это даст?», «Что будет, если этого не делать?» Не из позиции просить разрешения задавать вопросы и не из позиции заранее готовиться отстаивать себя. Просто потому, что это моё тело и мне естественно интересно, что с ним собирается делать другой человек.

И мне кажется, здесь есть очень существенная разница между «мне позволили спросить» и «я спрашиваю, потому что не предполагаю, что право понимать происходящее с моим телом вообще может кем-то предоставляться или отниматься».

Возможно, именно поэтому мне и хочется говорить об этом прежде всего с женщинами. Потому что изменения начинаются не только тогда, когда врач начинает иначе относиться к женщине, но и тогда, когда сама женщина перестаёт входить в кабинет с ощущением, что теперь её тело на какое-то время передано в чужое распоряжение.

0
1 ч

"А если единственный ответ - «мы обычно на этом сроке смотрим», у неё появляется возможность решить самой, достаточно ли этого основания именно для неё."

Откуда у неё эта возможность, если она сама не врач и если на этом сроке действительно всех смотрят?

Согласие на манипуляции брать несомненно должны, но какой смысл отказаться от обычного осмотра непонятно

0
57 м
Дарья
Жду девочку, 41 неделя Москва

Классный пост🫶

2
3 ч
Дарья, Дарья, благодарю за отклик! Очень приятно понимать, что то, чем мне хочется делиться, важно не только мне. Буду писать здесь чаще. 🌿
1
3 ч
Марина
Данила, 7 лет 7 месяцевРуслана, 1 год Санкт-Петербург

Вселяемый и адекватный врач ответил мне; «а зачем смотреть»? (2 роды).

Невменяемая дура без спроса разорвала когтями шейку и вызвала кровотечение (1 роды).

Вот и весь сказ.

0
17 м
Вызвать менструальный цикл невозможно.

Похожие записи