Ох, уж это соска!
Я жду когда все зубы вырастут-до этого даже представить страшно... Мы один раз потеряли-такая истерика была((
Вот и я жду пока зубы вылезут. Надеюсь что сама постепенно потеряет интерес. ну а если нет, то в два года будем пытаться.
ой, у меня тоже сосет палец, что делать??? я уже начинаю бить тревогу!
Мы отучались в 1,7. Подождала, когда клыки вылезут. Не так страшен черт.. Сама переживала, что не сможем это сделать. Но 1,5 недели мучений с засыпанием и все теперь отлично. Соска до этого времени была только для сна, днем она ее не видела и не просила, а как спать, так шла сама и показывала на соску. Очень любила доча ее. Я нашла старую соску, отрезала чуть-чуть и дала. Вот с этим огрызком она засыпала, в руках вертела, то в рот, то изо рта. Потом я все больше обрезала, до того момента пока во рту уже никак не удержать ее. И все, потом она стала не нужна. И еще мы старались не произносить слово "соска".
Я читала про этот метод с обрезанием соски, пожалуй он наименее жесток
И у нас все еще спит с сосой (( После года с небольшим днем перестал ее брать, только ночью. Иногда даже выпадала и он не просыпался. Я обрадовалась думаю ну вот к полутора годам вообще забудет про нее. Но тут стали резаться зубы пятерки и все! Днем везде ее ищет истерит без сосы, как ночью потеряет сразу орать ((( Бывает даже и на прогулку хочет с ней идти, но тут я не даю и переключаю на игрушки. Надеюсь зубы пройдут и нужда в сосе тоже. Психологическая контрольная точка для меня - 2 года.
Я тоже считаю для нас жестоким в данный период остаться без соски, а если вы решили отучить то просто их выбросить и досвиданья......ребенку сказать типа мышка унесла или еще чего придумаете, мою устроило бы и просто нет соски
