последнее время дочка стала очень плохо засыпать по ночам,иногда укладываемся по два часа.за это время она попьет молочка,съест яблоко,сходит несколько раз в туалет.и все болтает без остановки.говоришь ей"катя все уже спят"в ответ перечисляет всех членов семьи,с уточнением спят ли они
пугаю ее бабаем,что он придет если она не будет спать.на что она привстает в кровати и говорит"бабай уйди,катя бай"муж скробышет в дверь,вроде утихомиривается,закрывает глазки.но как только муж уходит,снова открывает глаза.что делать то,я вообще не высыпаюсь 
сон
Про бабая зря, пугаете ребенка в таком возрасте....оттуда потом страхи и коиплексы. Такая же история с перечислением всех членов семьи, кто спит, терпим, уговариваем. Пробовали ритуалы устраивать перед сном, типа в одно и тоже время чистим зубы, одеваем пижамку и потом с ночником еще немного лежим - разговариваем, могу сказку рассказать, если разрешит, берем с собой или мишку или любимую машинку спать и ее тоже укладываем. Ни в коем случае никаких покушать-сок-молоко и тому подобных детских хитростей. Перед чисткой зубов только из-за стола выползаем, уж всяко не голодный. Если уже прям верещит "пить" - муж приносит воды, но из комнаты мы ни-ни. Вроде помогает, хотя бывает, надо поикрикнуть хорошенько, чтоб с кровати не убегал.
Это наша тема. Легче всего уложить спать если мы в комнате вдвоем и больше никого. Но так достал этот вечерний пить-где кись-а это а то...,
когда стали вставать в семь, стала ложиться в 9-30
будите раньше! только бабай то тут при чем???? зачем пугать?
Не пугайте ребенка!!! Никем.
Может сбой какой режима произошел. Потерпите. Поиграйте лишний часок вечером. Днем вместе поспите
Попробуйте что бы на пол часика больше погуляла перед сном, нам помогает... правда засыпать стала в 22.30 вместо обычных 21.30