Так ли нужен массаж?
Девочки, ну никак не пойму- почему сейчас всем всем назначают массаж? (Нам скоро 3, и что то мне подсказывает- тоже скажут сделать, хотя ребеночек абсолютно здоров, никаких нариканий в развитии нет!) Неужели нынешние детки какие "особенные" и чем то отличаются от деток прошлых лет. Со старшей не было никаокго массажа - да и наверное он тогда в диковинку был. (8 лет назад). Подруги 6 лет девочке- делали в свое время 6 раз!! . И не скажу , что девочка чем то отличаеться сейчас от моей дочурки. И на тот массаж не были какие то серьезные показания- не нравиться как на ножки становиться, как головку держит... Что это массаж сейчас - дань моде, или просто врачам надо галочку поставить ?! ( конечно я не против массажа, когда тяжелые случаи) . Но вот когда (моей куме) говорят в 2,5 , что надо бы сделать массаж ребенку общеукрепляющий... Она делает. В 3,5 что не нравиться как на ножку становиться- опять делают.. Как же мы вырасли с вами без массажа?! Нам просто делали мамочки, растирали ручки и ножки, делали поглаживания.. У меня создается впечатление, что хотят ускорить развитие ребенка этими массажами- но ведь всему свое время, не все дети одинаковые- кто то головку держит в 1,5, а кто то в 3 хорошо. Я одна такая ?!
Читать далее
А вот и наш богатырь!!!
