Сложно выразить словами благодарность @yashutkina за то, что подарила мне возможность послушать семинар Ш.А.Амонашвили "Мама, Папа и Я". Каждый год я открываю для себя каких-то удивительных людей, но такую личность увидела впервые. Каждое его предложение заставляет думать. Не буду описывать слишком личные мысли. Но очень хочу поделиться соображениями от услышанного, которые могут коснуться каждого.
💭💭💭 Я давно думала о нашем поколение. поколение, которое сейчас воспитывает детей. Кто мы? Что мы даем своим детям? У меня вообще преобладает такой взгляд, что сейчас многие рожают только из-за того, чтобы приобрести статус. Вот у подруг то есть дети, и мне надо. Что скажет обо мне общество? Я должна быть успешна во всем-жена, успешная Карьера и конечно мать. Или - мне вон уже сколько лет, пора. Мои родители и родители мужа хотят внуков. Конечно это не повсеместно, но многие ли рожают ребенка ради самого ребенка? Чтобы подарить ему жизнь, чтобы быть "почвой", основой для его развития и роста? Чтобы не дети для нас, а мы для детей? Нет, мы разрушительное общество потребления. Нам важно обладать, властвовать, иметь. И не смотря на расцвет воспитательных методик, мы детей то практически не воспитываем. Да, мы их развиваем. Но и тут кроется подвох. Развиваем для чего? Чтобы мы ими могли гордиться, похвастаться.... Чтобы он был лучший. Я хочу обладать самым гениальным ребенком. Вот наше стремление. Мы рожаем и растим детей для САМОЛЮБОВАНИЯ. Вот у меня какой сын... Какая же я все-таки молодец, что родила такого. Вот Ш.А.Амонашвили как раз и говорит о целях воспитания. Есть ли у каждой мамы цель? Вот, мы ругаем ребенка или хвалим. Чего мы добиваемся? Сиюминутного результата и только. Никаких стратегических целей мы не преследуем. И вообще все наше воспитание свелось к тому,
как сделать ребенка удобным для самого себя. Мы не решаем проблемы детей, мы решаем собственные проблемы.
Плакал-отстал, вот и хорошо. А почему он плакал, и чего хотел, не разбираемся. А что он вынес из этой ситуации? А что мы ему дали? А чему научили? Воспитание-это же ведь питание души. И вот отругав его за то, что он ведет себя не так как МЫ ХОТИМ, чем мы напитали его душу? Ненавистью, злостью, желанием действовать вопреки, стыдом, жалостью к нам? Чем? И главное если посмотреть на то, что сейчас предлагает нам рынок психологии для родителей, то сплошь и рядом эти курсы, семинары, вебинары с одной только темой- как сделать ребенка удобным для СЕБЯ? Как бороться с его истериками, как пораньше сделать самостоятельным, как заставить, как приучить, как наказывать и т.д. Вообще все интересы родителей в плане воспитания детей сведены к бытовухе-как научить спать отдельно, как приучить к горшку, как отучить от соски, как научить читать, как заставить учиться и т.д. О более высоких, духовных вещах говорят единицы. Ведь в любом случае-все так или иначе выучатся, научатся спать отдельно, и соску сосать не будут. У кого - то будет больше знаний, у кого - то больше талантов. Но весь вопрос в том-научат ли родители пользоваться этими знаниями, развивать свои таланты, жить в гармонии с собой, быть справедливым, получать удовольствие от своей работы, наслаждаться жизнью.... ? Возлагаем ли мы на наших детей надежды? Что мы готовы сделать, чтобы эти надежды реализовались? Заплатить учителям? Переложить ответсвенность и потом с них спросить если не достигнем цели? Вот, вы обещали сделать из моего ребенка супер звезду, и не сделали. Вы обещали, что подготовить его к школе, к институту. Но никто не обещает подготовить к жизни. Никто не может пообещать вырастить достойного человека, потому что это могут сделать только родители. Только на нас лежит ответсвенность за судьбу. И к сожалению, лучшие сады, школы, развивающие занятия не гарантируют удачи в этом процессе. Наш ребенок может быть очень развитым, очень умным, но не счастливым. Он может быть отличником и лидером, но в его душе будет дисгармония и хаус, так как мы не помогли найти ему лично его призвание. Мы можем обеспечить его безбедную жизнь, но не разделить с ним его жизнь и он навсегда останется одиноким, брошенным, лишенным материнский любви. А когда период учителей заканчивается, мы начинаем спрашивать с самого ребенка-почему ты так ко мне относишься, почему не уделяешь внимание нам. И нам ведь кажется, что мы так много сделали, старались, так много дали-бассейны, танцы, школы рисования, поездки за границу. А вырос ребенка и стал таким какой есть. Не нужна ему особенно семья, нет в нем каких-то особых стремлений, живет он достаточно посредственно. И у нас к нему одни претензии. Как же так вышло? Но претензии мы можем выставлять только сами себе? А воспитывали ли мы в нем, то, что требуем? Или мы давали только материальное и надеялись, что вот оно то и сделает из него человека. Бассейн воспитает смелость и силу воли, а музыкальные занятия - любовь к прекрасному. А в итоге ребенок переплывает с легкостью самые большие бассейны, знает года жизни всех композиторов, но не силы воли у него нет, и ничего кроме боевиков он не смотрит. А нам еще хочется доверия, искренности, откровений, любви. А довали ли мы все это сами? Каждый раз проявляя силу, я же взрослый я могу обуздать тебя. Не плачь тут мне, я не признаю твои чувства. Тебе плохо-сам виноват. Ты должен сам справиться с то ой сложной ситуацией. Если я проявлю слабость, он сядет мне на шею. Мы сами очень жестоки и скупы, мы боимся сложных путей. Нам важно быстрое и эффективное средство для решения какой-то ситуации, нас не хочется сильно и долго заморачиваться, переживать. И мой главный вопрос-почему мы все меньше и меньше задаемся реальными целями воспитания? Сводя все наши старания к мелочам, к тому, что ребенок и сам перерастет, к ресурсам, которыми он, возможно, никогда не воспользуется.