Войти
Мама девочки (1 год) Санкт-Петербург

Естественное материнство

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Вот из вашего описания раннее завершение гв и прививки не особо вписываются в концепт ер. Со вторым реьенком без памперсов даже те, у кого первый безподгузный, не особо  справляются) то есть все равно подгузы, просто часто многоразовые. Слинг и слингокурста - да! Удобно и мобильно) особенно со вторым) педприкорм- дадада! Никаких проблем с накормить, да и проблем у мамы меньше) 

не стоит забывать, что все дети разные и никогда не знаешь, каким будет малыш)) мама должна слушать своего малыша и себя- это самое важное из всех подходов)

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург

ну прививки только акдс, просто я уж очень боюсь неизлечимых болезней. да и поставили их, когда я ещё не особо шарила в этих вопросах))) а про завершение гв... у меня никак не начнутся месики, мало гормонов, а хочется второго))) хотя вроде бы нужно в пользу ребенка делать, но силы на исходе, хочется поспать ночи без постоянных просыпаний... так сказать, дать отдохнуть себе)))

а я правильно поняла, вы без садика? а что со школой планируете? где то от вас проскользнуло про деток без школы, как такое образование называется, я забыла) это относится к вам?)

0
05.06.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

сторонники ер как раз считают, что заразиться тем от чего прививают в некоторых случаях лучше, неджели получить побочку. Или вообще прививки ни от чего не защищают.

мало гормонов по анализам или по домыслам? Тут дело не в гв. Месячные приходят как показатель того, что орган зм готов к новой беременности, гв этому не помеха. 

Просыпаетесь и при сс? Почему?

без садика до 4 лет, до этого возраста не вижу необходимости для своего ребенка) со школой сложнее, пока этот вопрос не решили. Это называется домашнее обучение. это очень спорный вопрос, сложно найти действительно хорошего преподавателя. Пока есть время будем думать)

0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
Даша, хотела все у тебя поинтересоваться, используешь ли ты какие-то развивающие методики? Проводишь целенаправленно развивающие занятия? Мне кажется ты не писала об этом. Или я пропустила?
0
05.06.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Знаешь, как педагог со стажем, я даю ребенку заниматься тем, чем хочет) совмещаю разные варианты, рекомендую посмотреть сообщество тематические недели, и тут на бб есть мамы, котрыми я восхищаюсь - каждый день новые задумки и решения)

0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
Повезло твоим деткам)) У меня лично фантазии не хватает придумывать, поэтому тоже беру пример с других мамочек
0
05.06.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Не, не повезло. смотрю на других и злюсь на себя(((( перегорела, когда в школе работала((

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
По анализам мало и всегда было мало. Но ведь при завершении гв месики наступят быстрее... я была у гини, слой эндометрия нарос, яичник готов, но гармонов маловато((( Просыпается, но глаз не открывает, начинает хныкать. Приходиться давать грудь. И так до 5 раз за ночь, а под утро с 6-8 вообще без отрыва и сна у меня практически нет в это время(
0
05.06.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Моя сама присасывается и отпочковывается потом)) я не просыпасъь при этом)

Ярада нашей рвзнице в 2,4, меньше тяжелее)

0
05.06.2013
Мама четырех (от 9 лет до 15 лет) Одесса

если у вас еще не достаточный уровень гармонов, то ваш организм к беременности не готов. не торопите его.

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Так а гармонов нет из-за гв!
0
05.06.2013
Мама четырех (от 9 лет до 15 лет) Одесса

для вашего организма сейчас важнее кормить того ребенка, который есть. это его задача. это естественно и правильно. в чем проблема? или вам прямо сейчас нужен второй ребенок? но ради этого отлучать первого, мне кажется это не совсем правильно.

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург

да, мозгом понимаю, тем более неизвестно когде получится второй ребенок... действительно, надо отпустить ситуацию, как есть, так и есть. значит пока надо кормить своего пупсёныша))))

спасибо! вот так спросишь совета, и мозги сами встают на место)))

0
06.06.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Мне нравятся принципы ЕР, и считаю себя ЕР мамой. Но для меня ЕР - то, что удобно мне и малышу. Без всяких соревнований типа "мой ребёнок никогда не спал в памперсе, никогда не ездил в коляске". Ездим и в слинге, и в коляске). Нравится ему коляска: катает её, катает в ней зайчика, складывает в корзину игрушки, говорит про неё "биби"). В то же время рюкзак и слинг активно испрользовали (сейчас на улице всё чаще он "сам"). Знакомые были против колясок категорически, носили только в слинге, когда ребёнку исполнился год, он стал канючить коляску, пришлось купить:). В основном педприкорм, но не вижу ничего плохого в пюре, сама их ем иногда). Кстати, дружу с разными мамочками, так вот заметила, что многие на педприкорме особым аппетитом не отличаются, а на обычном прикорме едят только давай). От ребёнка зависит часто, не только от методов). Так что, ничего дурного в педиатрическом подходе не вижу - пусть кушают малыши кабачковые пюре, вкусные они). Ну, не соки в трёх месяцев, разумеется, но такое сейчас редко встречается, по-моему, древность какая-то... Что ещё... Спим вместе, ГВ, разумеется... И да, прививки делаем. Чтобы было меньше опследствий лучше делать импортную. У большинства знакомых, сделавших импортную, реакции никакой, ну или 37 от силы. От отечественных, конечно. всякое бывает... Но даже t 39 три дня по мне лучше, чем дифтерия. Есть знакомая врач, которая работала много лет в детской больнице. Она говорит, что там периодически умирали непривитые дети((... И я ей верю больше, чем дамам на форумах, которых я никогда не видела... Кто-то говорит, что прививка не даёт гарантии.... Ну да, нчиего в жизни не даёт гарантии... Контрацепция тоже не даёт гарантии, но это не значит, что не надо предохраняться, если хочешь отложить зачатие... Кто-то говрит, что прививки снижают иммунитет... Ну да, мои друзья тоже так считают, говорят, что их дочь, у которой ни одной прививки, горахздо здоровее других детей. По мне так она постоянно болеет, как ни позвоню, всё сопли, или ещё чего). Но они свято верят, что привитые дети болеют больше почему-то, хотя это не так). Не подумайте, что промываю  мозги, вам решать,я просто объясняю, почему делаю так, немотря на то, что считаю себя Ер мамой.

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Спасибо! А вопросик про педприкорм - он отличается от обычного тем, что еда как у мамы, те не специальная?
0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Ну да, только при этом надо питаться хорошо и кушать здоровую пищу). Без всяких там горчиц и кетчупов). Ну и нет цели увеличить количество прикорма до 200 грамм, например. Сколько съест, столько съест, не заставлять. Главная цель такого прикорма- научить малыша кушать взрослую пищу постепенно, научить поведению за столом. Но и тут тоже надо за здоровьем малыша следить - если он плохо прибавляет в весе, и анализы плохие, надо разбираться, с чем это связано. А, если малыш весел, бодр и розовощёк, гемоглобин 130 - то можно не заморачиваться). У нас вот мало ест очень, но это связано с анемией. Вот вылечим анемию, аппетит получше будет. Впрочем, он уже лучше.

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
А когда надо уже скармливать определенный объём?
0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

В педприкорме нет цели скормить определённый объём). Оптимальный объём - тот, который ребёнок съедает с аппетитом.

0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Санкт-Петербург

Ну, если хотите, почитайте про педприкорм на mama-city.ru

0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Архангельск

я не придерживаюсь  конкретно ер - делаю как проще, как хочется мне и малышке.

подгузы многоразы в основном, одноразовые на прогулку, ночной сон, гости. высаживанием не занимаюсь, честное слово мне лень.

на ручки беру всегда когда просит, ну если конечно я в этот момент не переворачиваю котлеты на раскаленной сковродке.

всегда смотрю что хочет, режима как такового нет, хочет есть - ешь, не хочешь иди играй. книжку не хочешь читать, давай что-нибудь другое. ничего не навязываю, не заставляю.

гв неограниченно, завершать пока не планирую. прикорм вводила смешано и со своей тарелки кусочки и из банок кормила.

пользуемся эрго/хипситом при необходимости, очень жалею что не купила слингокуртку, ну а сейчас поздно уже.

прививкам нет.

спит в кроватке, но только потому что у нас полуторка, втроем там тесно, а покупка новой или выселение мужа в планы не входит.

как то так. про второго пока не загадываю.

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Про котлеты насмешили))))) Ну вообще, во многом с нами схоже! А что такое эрго/хипсит? Ну всё же слингокуртку надо зимним новорожденным малышам . мы зимой весили 10 кг в 7 мес, сложновать было бы)))
0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Архангельск

эрго рюкзак

хипсит 

 

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Значит я видела хипсит у одной мамочки!!! Ещё подумала, какая клёвая вещь!!! Как же это удобно! А то у меня скоро будет пересок на одно бедро((
0
05.06.2013
Мама четырех (от 9 лет до 15 лет) Одесса

мой в 5 месяцев весил 10 кг. и мы всю зиму и начало весны в слингокуртке отходили)))

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Тирасполь

я бы ничего не меняла..памперсы гуд...коляска тоже..прикорм после 6 мес..грудь ещё даю но на ночь..спим раздельно ночью я очень рада...сс это не про нас можем только утром до обеда подрыхнуть...люблю её безумно но на руках не ношу...ношу но не круглые сутки)))недавно читала тут в бб ..девушка пишет ..слинг это тема теперья могу пылесосить мыть опсуду готовить еду с ней на спине!! я всё это могу делать пока ребёнок играет в комнате сама спокойно и долго! и я рада что она у меня такая самостоятельная а любовь к hr,`yre можно показывать не только сс и в слинге..так что ещё..слинги куртки это не по мне..прививки делаем..мы не против..гв планирую скоро завершать так как порой и ночью не ест...я за лёгкость и безфанатичность материнства))

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Я поняла вашу мысль, спасибо! Но мне кажется эта "самостоятельность" не настоящая самостоятельность, ибо годовалый малыш изначально не может быть таким. Очевидно, от вашего уклада жизни появились такие черты характера... ну не знаю, мне кажется потом будете жалеть, что не такскали на руках пупсика такого! Что называется "не ценим, что имеем". Детки же выростают ТАК быстро!!)))
0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
Тоже самое хотела написать
0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Тирасполь

вы  так говорите как буд то я утром в комнате оставила малышку и вечером зашла к ней,))) и тискаю и нашу на руках ..просто она не капризная ..и может без меня какое то время провести..

0
06.06.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
Я сначала, будучи беременной, не принимала ни один из принципов ЕР. Мне казалось, что это лишний гемор на свою голову. Но малыш родился и установил свои порядки. На длительное ГВ я была настроена с самоцель беременности, очень переживала, когда из роддома мы выписывались с ИВ на 80%. Хорошо, я не отчаялась и ГВ у нас с 2 недель ребенкиных и по сей день. Совместный сон-это выбор ребенка, от коляски в 3 месяца он окончательно отказался сам, до 6 месяцев гуляли только в слинге,, потом спокойно пересели в прогулку. Дома до того, как начал ползать, постоянно был на руках. Спасибо моему мужу, он брал на себя хозяйство в этот период. Единственное я жалею, что не поняла этих принципов сразу-пыталась первые месяцы укладывать в коляску, оставлять хотя бы днем в кроватке.
От памперсов отойти пытаемся тоже только сейчас. Педприкорм мне очень импонирует, но у нас получился некий смешаный вариант. Главное-ребенок сейчас ест взрослый стол кусочками, особых проблем с тем, чтобы накормить нет.
Вопрос относительно сада с мужем не обсуждали еще, но мне очень хочется, чтобы это было не раньше 4 лет.
Прививки тоже только роддомовские и 1 полиомиелит. На большее не могу никак решиться.
Да, все дети разные, но потребности у них одинаковые-быть рядом с мамой. Мне жутко не терпится высказаться, когда слышу от недавно родивших подруг, что вот, ребенок уже привык к рукам, надо меньше брать. Просто посоветовала обеим книгу Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Но видимо не всем это важно
0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Хорошая книга? Надо скачать) а я прочла дети - с небес, тоже могу посоветовать ;) Ооох, а я какие глупости делала!!! Дочке 3 недели, колики((( я её 2 часа не могла уложить спать, бедненькую, в итоге вся злая положила в кровать с мыслью - поплачет и уснёт. В итоге через 10 мин ребенкин весь мокрый, распелененный...плачущий, взяла её на ручки, сама плачу(((( долго извинялась перед ней... и так на ручках и укачала и в кроватку не переложила..) Но вот я думаю, относительно Алиски, педприкорм не подошел, тк она у меня сильно давилась, только пюре шло. Ну да, надо смотреть по ребенку!) И включать мозГ)))
0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва
Да, очень хорошая книга. Спасибо, вашу тоже сейчас поищу))
0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Порту

у нас все тоже самое только кроме совместного сна - ну нет места в комнате поставить большую кровать - а папа у нас спортсмен, рукой и придавить во сне может(((деть спит в своей кроватке, но у нашего изголовья.ребенок прожила 1,3 года на руках у меня и сейчас просто какое-то обострение!гв есть до сих пор, но без фанатизма!нас обоих это устраивает, даже я вижу связь в количествах прикладываний за сутки, если 2-3 - то на ночь интерес к груди пропадает и дочка может заснуть просто обняв мою руку. если 1 - то на ночь сосет по 30-40 минут.я вообщем-то за ЕМ, но опять же в рамках дозволенного наверное обществом - ну все таки мы не только мамы, но и жены и хозяйки, и на все нужно время, банально, маме нужно высыпаться, а со спящим крохой поб боком я бы не смогла.дети на ЕМ гораздо ласковее мне кажется, моя просто ни с того ни с сего подходит и обнимает меня, прижимается и стоит не шевелясь минут 5(И ЭТО В 1 ГОД) - сердце тает просто!ради таких моментов я готова жертвовать всем в первый год жизни ребенка!на счет второго скажу так: очень хотим и планируем в скором времени, и наверное в моем поведении все останется тоже самое, но может попробую высаживание с рождения(интересно просто) и слингокуртку!а то мы с дочкой просидели лето дома, потому что она отказалась от коляски, а я была как  старая рухлядь и на руках было тяжело носить на прогулку.

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург

у нас тоже сейчас период обнимашек-целовашек, только не пять минут))) у вас круто! действительно, сердце от этого тает и слёзы счастья подступают...)

да, слингокуртка отднозначно! а вот высаживания неееееееет.... мне лень то было с один ребенком, а что ж будет с двумя?!)))))

0
06.06.2013
Мама троих (23 года, 21 год, 14 лет) Пермь

Единственное могу сказать (тут ниже уже говорилось об этом), что дети все разные...И не мы, а они делают так, чтобы мы под них подстраивались.Например, первые мои дети по ночам не ели - а последний - ест. Первые спали в своей комнате с полугода - а сейчас сынок с нами спит в комнате и даже не знаю, когда его отделю(даже не хочется). Грудью последнего кормила дольше, старалась изо всех сил. Слинги и т. п. не идут у меня вообще ни с первыми ни с этим - спина болит, вообще на себе не могу носить долго хоть в чём. Ну а по поводу избалованности - никогда не думала, что можно избаловать малышей тем, что держать их на ручках, обнимать, гладить - так делала и буду делать. Тем более уже знаю, что наступит момент - и им уже это не будет настолько необходимым...Памперсы - вешь! 

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Новый Уренгой
да.....обнимашки целовашки это то без чего ни минуты:-) :-) :-) зачем на это скупиться правда же.
0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Спасибо! Согласна с вами полность)))
0
05.06.2013
Мама четырех (от 9 лет до 15 лет) Одесса

с рождения первого сына - СС, слинги ( колясками тоже пользовались), педприкорм, без прививок, без поликлиник, гв до самоотлучения, ношу много, не ограничиваю. подгузники по минимуму. на прогулку и сон ночной. закаливание. со вторым добавилась слингокуртка - это вещь! садик не планирую. про домашнее обучение размышляю. вообще, стараюсь, чтобы мы все себя чувствовали хорошо и свободно.

ну, домашние роды еще. но это дело лично каждого. нам подходит.

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Ого, домашние роды!!! А почему, если не секрет, вам подходит?) Да, у вас почти полный список по ЕМ)) а почему без садика?
0
05.06.2013
Мама четырех (от 9 лет до 15 лет) Одесса

нууу... это в двух словах не расскажешь почему дом. роды... просто был очень печальный случай, из-за которого мы потеряли доверие к врачам . решили всю ответственность брать на себ. вроде бы получается)))) почему подходит? потому что уверена в крепости своего здоровья, доверяю организму и ребенку. верю Богу, что все будет хорошо. рожаю легко и быстро. поэтому страхов осрбо никаких и нет)))

естественное родительсво у нас без фанатизма. все направлено на то, чтобы сем было хорошо и удобно. это главное.

почему без садика? я в садик не ходила. и это не помешало мне быть довольно высоко развитым ребенком. муж ходил ,но воспоминания не хорошие. поэтому решено детьми заниматься дома и в ШРР.

0
05.06.2013
Мама троих (24 года, 17 лет, 16 лет) Подольск

все мое ЕМ своится к тому - как сердце подскажет. Да и дети разные. Средняя - до сих пор со мной спит (редко когда могу от нее сбежать в нашу с мужем спальню) и так было с рождения. младшая - изначально в своей кроватке спала. Коляски - до сих пор стоят (с 3мя детьми я их 17 штук поменяла))))), слинг - ну - захотелось - купила - взяли с собой на море. На море возим детей каждый год с 4 мес. Хотя. как говорят. до 3х лет нельзя. В общем - все свое ЕМ я бы назвала СМ (сердце матери)

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург

точно, СМ!!! круто звучит)))) и главное с умом! потому что и с ЕМ можно до маразма дойти... вот и у нас фифти-фифти)))

0
05.06.2013
Мама троих (24 года, 17 лет, 16 лет) Подольск

значит - у вас тоже СМ

0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Новый Уренгой
да слингокуртка это вещь:-) :-) :-) меня была 2 в 1
0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Это как?
0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Новый Уренгой
это куртка для беременных и слингокуртка.....заказывала на украине пошили по моим меркам цвет снаружи какой мне надо и цвет флиса внутри тоже по желанию......носила ее всю зиму а когда родила в марте до мая с малышкой ходила иногда у нас север
0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Здорово как!!! Оч удобно)
0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Саратов
Ну вот у меня все также вышло, кроме памперсов, но все по наитию. Со вторым буду аналогично себя вести, только мучаться с горой ргязных пеленок и глажкой больше не буду- эт смертоубийство прям.
А слинг и слингоатрибуты- это кайф. Таскала своего с 5 мес да пол зимы. У нас слинговставка.
0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
А не тяжело такого большого носить?
0
05.06.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Саратов
Ну ближе к ггоду уже долго не проносишь, а так зимой часок точно гуляли.
0
06.06.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Екатеринбург
Я над этим не задумывалась как-то,хоть и планирую долгокормление,и прикорм у нас педагогический,и сон совместный,и еще я-слингомама,и вообще дочь часто на руках ношу.А вот ер и прививки-связи не вижу.Я делаю прививки своему ребенку-гепатиты,манту,ккп.Делаю потому,что в вакцинах уверена,делаю не в поликлинике,а у частного врача.И подгузники мы носим.По мне так,ер,это то,что облегчает жизнь матери и ребенку,это когда всем хорошо и оченб удобно)А уж какие аспекты кто-то выполняет или же нет-дело каждого
0
05.06.2013
Мама девочки (14 лет) Санкт-Петербург
Потому что прививки не естественны))) природа этого не задумывала) но конечно, каждый решает сам!
0
05.06.2013
КО ВСЕМ НЕРАВНОДУШНЫМ - Любить лошадей по другому (неформат) Назрел вопрос к тем, кто ещё кормит грудью!

Похожие записи