вчера у Сандрика был какой-то прям ну очень любопытный день.
он меня поставил в тупик со своими вопросами, что-то смогла объяснить, а что-то нет, отложили на потом. вот темы, которые его интересовали

1) события в Украине - последние дни периодически попадались ему на глаза новости, слышал наши комментарии. вчера был допрос о Януковиче, пытался разобраться уркаинцы и русские это одно и тоже или нет? почему шла стрельба? а также его беспокоила не политика: а где в это время были дети, которые живут в Киеве? ходили ли они в школу и на занятия? где люди доставали еду, бензин и лекарства? и т.п.
2) магнитные бури и солнечные потуберанцы, ну он часто от меня слышит об этом и видит какая я в эти дни, сам тоже метеочувствительный, а вчера даже Лука пожаловался на "железный обруч" на голове
ну с этим я еще справилась, а вот
3) ГМО....
вот тут я зависла, объяснение "искусственно выведенное", "измененное", "добавленое", "исправленое на генетическом уровне" он не понял. выдал: "ну ведь созданное человеком всегда лучше, чем просто вещь ненужная", что "засеянное поле, политое и обработанное лучше, чем дико выращенное как сорняк, вон у нас абрикос дикий в деревне - мелкий, несладкий, а второй в саду - очень вкусный, его же вывели". в общем с моим высоким давлением и головной болью я как пыталась объясняла. "значит они лекарство запускают в семена? а лекарство сиропом или порошком, таблетку измельчают? - нет, не так - а как?,
потом он сам сказал: "Так, я пока ничего не понял, мы потом с тобой поговорим"

A tak mne kajetsya zdorovo chto rebenok interesuetsya te, chto v mire tv oritsya )
, потому что провокационные вопросы не задает уже последние год-два, ну у нас брат старший, прошедший мужские разговоры с отцом и женские с мамой, да и вобще Сандрик самый младший среди детей нашей компании, так что его явно уже просветили, а поверхностные разговоры я с ним уже проводила в 1-м классе, так как знала что он там помимо букв и цифр выучит много чего интересного :)