Мне лень разделять пост на несколько частей,по этому решила написать обо всех волнующих меня темах в одном месте,все они, конечно, связаны с малышом.
Первая касаятся гв.Я стала мамой всего 2 месяца назад и первым моим "материнским" решением было кормить грудью и делать это по требованию малыша.Но почитав некоторые посты в бб,я осознала,что моё понятие "по требованию" совершенно расходится с мнением большинства.Поясню для начала,как это происходит у меня:В роддоме сынуля просил есть через каждые два часа,то есть,он просыпался и плакал,я сразу давала ему грудь и он засыпал.Дома,недели через три,он начал просить уже через три часа.Естественно в промежутках между кормлениями он не всегда спит,иногда хнычет,НО прожив с малышом столько времени я различаю "голодный" плач или когда он хочет спать,есть ещё варианты "я хочу походить" и многие другие.Именно поэтому читая посты,где мамы пишут,что дают грудь ребёнку каждый раз когда он начинает плакать,прихожу в шок.Например от записей:Моя доча ест через каждые двадцать минут,пол часа...и прочее.Я никого не хочу обидеть и уж тем более осудить.Кажый воспитывает так,как считает нужным,но я действительно не понимаю,зачем так мучать себя и ребёнка?Неужели ни у кого не возникало мысли о том,что у ребёнка могут быть проблемы с пищеворением?Лично я спокойна,зная,что организм моего ребёнка подаёт сигнал каждые три часа в желудок,о том,что пора вырабатывать желудочный сок,и он переваривает молоко.И в заключении:я не вижу ничего постыдного в использовании соски!
Тема вторая-про совместный сон.Аналогично читая посты,наблюдаю,что очень многие волнуются из-за того,что ребёнок с ними спит.Страх,видимо заключается в том,что ребёнок привыкнет.Да такая вероятность(сужу по рассказам) велика.НО (опять огромное) я очень люблю спать со своим сыном!Я не хочу его переклыдавыть,мне это удобно,что несомненно важно и приятно.Так же, мне это совсем не мешает.Он просыпается,я сразу ему даю кушать и мы опять засыпаем.Это мой залог успешного дня,так как я высыпаюсь. Мне гораздо уютней,когда он рядом со мной!
Тема номер три-про нервишки.Ещё во время беременности я боялась "послеродовой депрессии",не знаю почему,мне кажется я склонна. Читала,что она проявляется в раздражительности,срывах,даже не любви к ребёнку.Но у меня совершенно другое состояние:Я плачу.И это для меня странно.Раньше,если меня кто-то обидит,я вынашивала в себе,холя и лялея план мести.Мстительность и злопамятность-мой порок. Теперь чуть что,даже казалась-бы не оскорбительное замячание со стороны близких и я отправляюсь рыдать от обиды.А недавно дошло до того,что поссорившись с мамой у меня случилась такая истерика,из-за который я даже дышать не могла. Кроме слёз,меня стали волновать кошмары,содержание,понятно связанно с моим ребёнком,плюс- бонус,в них я как-будто бы пьяная или под действием психотропных,не могу контролировать своё тело.В целом очень не приятное ощущение.
Из вопросов:Интересно,до какого возраста вы планируете кормить детишек?Я до года хочу,но один,действительно хороший врач,сказал,что кормить имеет смысл лишь до полу года.Моего решения это не изменило,но интересно знать ваше мнение по этому поводу.
И всё тот же вопрос про прикорм,когда начнёте?Я сомневаюсь.Большенство говорят уже пора.Надеюсь на этот раз на ответы с разъеснениями,почему вы решили начинать именно с такого возраста,без "так хочу,незнаю почему")