История моей пациентки👇
Женщине 50 с небольшим.
Приехала ко мне из другого города с жалобами на частые мочеиспускания до 20 раз днём и 8-10 раз ночью, жжение, боль при наполнении.
По дневникам порции мочи не более 50-70 мл.
Бак посевы мочи неоднократно чистые.
Лечили бесконечными курсами антибиотиков, холинолитиками без эффекта.
Мы выполнили цистоскопию под наркозом и конечно же подтвердили диагноз - интерстициальный цистит.
На слизистой мочевого пузыря две Гуннеровские язвы в области дна и боковой стенки.
Так как женщина не получала никакой специфической терапии было принято решение вести пациентку консервативно:
препараты инстилляции.
Через две недели терапии пациентка отметила значительное улучшение.
Ночные мочеиспускания уменьшились до 2-х раз, объём наполнения увеличился.
Пациентка месяц находилась в Москве под моим контролем и наблюдением, была отпущена с рекомендациями и до сих пор продолжает поддерживающую терапию.
Для тех кто знает что такое интерстициальный цистит и как сложно добиться положительной динамики - у таких пациентов понятно что это абсолютный успех! 🎉
Прошло 7 месяцев с момента нашей встречи.
Надеюсь что у нас все будет по плану и нам как можно дольше удастся сохранять положительную динамику. Мы конечно же на связи.
Надо сказать, что женщина очень ответственная и понимает на сколько важно доверять врачу и не отступать от плана❤️ #историяпациента