Войти
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти

Он жжот, я жгу, они жгут, мы жжом.

Надя
Михаил, 17 лет 9 месяцев Харьков

Лар, а что в фильме не поняла? Или я ,наоборот, глубин не уловила.

Пы.Сы. Очень хороший. Один из моих любимых. Я  когда-то для диска к нему палитурку вручную даже делала :)))

0
15.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти

я не поняла, почему монах сжег себя.

если он сделал это из-за своей педагогической несостоятельности, то я разочарована буду.

0
15.06.2010
Надя
Михаил, 17 лет 9 месяцев Харьков
Он не сжигал себя. Это не было самоубийством. Учитель понял, что пришел конец его земного существования, жизнь угасла, наступила Зима. Он не хотел,чтобы его труп после смерти оставался в храме. После того, как душа ушла. И тогда он заклеил глаза, уши, нос и рот. И остановил дыхание и сердце. Костер в лодке был погребальный. И жег не живого человека, который медитативно заставлял себя не кричать от боли, а просто оболочку, оставшуюся от учителя. А еще он знал, что придет весна, и ученик вернется. Верил в это. Если ты помнишь, ученик найдя лодку с прахом, мучимый раскаянием пытался убить себя таким способом.Заклеивал себе рот и нос. Но он не был готов к смерти. И у него ничего не вышло. А потом он воздвиг на гору памятник будды. Он нес на гору не только Будду. Но камень своих грехов. Груз вины, раскаяния, страстей. Как в детстве, когда учитель учил его не мучить ужа и лягушку. И сделав это, он раскаялся и простил себя. И достиг того уровня, когда сам смог стать учителем. Ведь в жизни любой опыт ценен. И его ошибки были так же ценны, как годы молитв в храме. По крайней мере я так поняла. Может не правильно. Надо пересмотреть.. Давно смотрела. 
0
16.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти

Ученик заклеивал себе рот и глаза до того, как учитель ушел. Он это делал, когда вернулся после убийства. Про Будду и камень я поняла, там весьма недвусмысленно совпровождали восхождение кадрами с лягушкой, змеей и рыбой, к которым мальчик привязал камни - ну как было не понять.

 

Я, видимо, не смогла отделить символическое от реального, поэтому не увидела, что он умер до того, как огонь разгорелся. А еще потому, что на днях посмотрела вот это. На меня очень подействовало

0
16.06.2010
Надя
Михаил, 17 лет 9 месяцев Харьков
Точно-точно. Я уже хронологию подзабыла. Так я и поняла, что это какой-то специальный предсмертный ритуал. Еще на бумажках он иероглифы писал. Тогда еще нагляднее получается. И Лар, вот это" смотреть не буду. Видимо
0
16.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти

Нет, там вьетнамский монах, протестующий против притеснения буддистов проамериканским режимом, который возглавляет католик-вьетнамец.

Выглядит все точно так же, как в кино, только не на лодке и без заклеивания.

Поэтому я и перенесла в кино свои впечатления.

0
16.06.2010
Надя
Михаил, 17 лет 9 месяцев Харьков
Абсолютно точно, что в этом кино каждый видит то, что хочет увидеть. Я , видимо, захотела увидеть именно это. Смерть стариков и смену поколений. И еще то, что никто и никогда не учится на чужих ошибках. И это необратимо, как смена времен года и сама жизнь. А насилие,я думаю, тут наоборот показано в жизни вне". А пагода-оазис спокойствия. Но от жизни не уйти и в пагоде. Поколения меняются
0
16.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти

Наверное, так.
Мне, как христианке, больно видеть такой уход из жизни. Цепляет за живое, хочется, чтобы симпатичные люди всегда имели мирный и добрый конец. Я о буддизме знаю мало, т.е. ничего. Хочется представлять их идеально мирными, и все, что нарушает эту картину, задевает.

И еще: в христианстве принято, что страдания одного могут искупить грехи целого рода, раскаяние может прервать порочный круг. А тут показано, что нет.

А хочется-то не как есть, а как хочется!)

0
16.06.2010
Надя
Михаил, 17 лет 9 месяцев Харьков
Единственное, что неприятно поразила-смерть женщины. Которая принесла малыша и утонула. Ну а вообще, очень трудно судить о фильме. Ведь мы судим с точки зрения христиан, а фильм буддистский. У меня вызвала внутренний протест его (Ким ки Дука) Самаритянка". Такое однобокое суждение о христианском всепрощении. С точки зрения буддиста выходит
0
16.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Я Самаритянку не смотрела, но теперь обязательно. Я, представляешь, снизу как раз о непонимании с точки зрения христианина тебе написала!
0
16.06.2010
Надя
Михаил, 17 лет 9 месяцев Харьков
Фильм как раз о специфичеком замаливании грехов перед мертвой подругой. Вроде обетов Грейс в Волнах"
0
16.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Не замаливание, а искупление. Хотя за грехи других людей мы тоже молимся, и даже не их посмертную участь можем этим повлиять. Что меня лично очень греет.
0
16.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти

По-моему, на бумажках было написано закрыто".

0
16.06.2010
Наталья
Варвара Андреевна, 12 лет 8 месяцев Гатчина
Весело у вас :) А фильм да..необычный. Я посмотрела в лет в 16 первый раз..До сих пор что-то осталось. Тут чего-то наткнулась на чей-то отзыв..Надо пересмотреть :)
0
15.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Посмотри, Наташ, а потом мне объяснишь!)))
0
15.06.2010
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

ким ки дук, три колодца...)

завтра Миша узнает, не обмалнул ли запах.

0
14.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Не знаю я, какие-то сухари. Их надо макать в вино или кофе. Придется с утра пареньку дать кофейку, он его очень уважает. У нас всегда с ним война за кофе.
0
14.06.2010
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг
повезло дважды)
0
14.06.2010

представила Ми - ржу!

у Игоря пластилин был долго любим... он отрывал у солдатиков/игрушечных животных ноги/руки/головы/хвосты и прилеплял специально не к тем солдатам/животным это монстры такие у него были... как я замучалась с этим пластилином - он был везде!

0
14.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Да, я вчера испсиховалась.
0
15.06.2010
Микель
Мужичок, 18 лет 7 месяцевКапризулька, 17 лет 6 месяцевМелкая, 15 лет 6 месяцевМелочь, 12 лет 11 месяцев Грозный
:)интересная песня:)сестренка так сидя на горшке пела- помой меня, помой меня...
0
15.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
image"
0
15.06.2010
Я выкинула весь пластилин из дома. Временно не покупаю. Устала. Устала сошкрябывать эту массу с обеденного стола, с белого дивана, с пола. Дам себе перерыв. Зато теперь я отмываю краску, но это легче.
0
14.06.2010
Allo4ka
Александра, 18 лет 7 месяцевЭдриан Ли, 12 лет 6 месяцевЭмма, 9 лет 6 месяцев Герцелия
А бискотти -это действительно сухари. Еще и на любителя. Мне лично не нра.
0
14.06.2010
Комментарий удален
0
14.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Да, но остался осадок: не поняла.
0
14.06.2010
Аврелия Ф
Данила, 18 лет 9 месяцевГеоргий, 12 лет 4 месяца Саннивейл
Акын! :)
0
14.06.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Ага! Я его, правда, называю певец Абхазии". С детства как-то запомнилась фраза."
0
14.06.2010
Дорогой дневник Муж

Похожие записи