“Письмо в прошлое” Анастасии Ярославцевой
Большая черепаха материнской любви или открытое письмо себе
Здравствуй, дорогая!
У меня для тебя хорошая новость: ты всё-таки станешь мамой. Сильно позже, чем хотела и не совсем так, как рассчитывала, но ты станешь мамой
двух славных близнецов, мальчика и девочки.
Есть для тебя новость и похуже - тебе не удастся стать идеальной мамой, какой ты мечтала быть: спокойной, умелой, всё успевающей и всё делающей правильно. Однако не стоит сильно огорчаться - идеальной мамы не существует в реальности. Она есть только в фантазиях беременных, в интернете (там каждая первая мама - идеальная) и в воспоминаниях женщин старшего поколения, которые стали мамами лет 30 назад и успели подзабыть подробности.
Трудно себе представить? Что ж, раскрою один секрет: представить себе своё материнство вообще невозможно! Можно посещать курсы по подготовке к родам, читать умные книги и слушать родивших подруг, но представление о материнстве ты получишь только после того, как на выходе из роддома тебе торжественно вручат два кулёчка с твоими детьми, за которых отныне несешь ответственность только ты.
Ты, конечно же, мне не поверишь. Ты будешь перебирать книги в поисках «инструкции по успешному материнству» (уж я тебя-себя знаю!). Поэтому я составлю для тебя краткий список полезных советов. Это - «киты» на которых будет покоиться твоё материнство.
Кит первый, самый большой: проблемы со своими родителями нужно решать до появления детей. Конечно, не всем дано решить их «по-настоящему» вместе с мамой или папой, сев за стол переговоров. Наша с тобой мать даже вникать в твои попытки не будет. Но можно же их решить в своей голове! Ходи к психотерапевту, пиши письма с претензиями (не отправляй, никому не показывай, только пиши и сжигай). Иначе груз накопленных обид и конфликтов подомнет тебя в тот момент, когда ты будешь более всего беззащитна и рикошетом ударит по детям.
Кит второй: книги «для мам» написаны не про твоих детей. Просто потому, что все малыши разные. Не существует (и не может существовать!) чёткой инструкции к ребенку. Есть дети, которые обожают спать рядом с мамой, и дети, которые моментально вырубаются в отдельном уютном гнёздышке… Есть дети-«русалочки», которые плачут, когда ты вынимаешь их из ванны, и есть дети-«водобояки», которые плачут, когда ты пытаешься их туда погрузить… Есть дети, которые спят по 3 часа подряд днем, и дети, которые просыпаются каждые 2 часа ночью… У тебя будет возможность полюбоваться на всё это многообразие: твои двойняхи будут демонстрировать это и многое другое, периодически еще и меняясь ролями.
У этого кита есть китёнок, которого зовут «не следуй каждой букве выбранного тобой пособия». А что же делать? Импровизируй! Не впадай в панику! Дёргай отовсюду помаленьку, пробуй, изобретай своё. Дети подскажут тебе, как поступить. Уж они-то подскажут! Но если ты решила что-то твёрдо (например, обучить малышей засыпать самостоятельно) - не отступайся после первой же неудачи. Никто не обещал, что будет легко!
Кит третий, самый неподъемный: мама всего одна! Никто не может быть мамой твоим детям: ни родительница твоего мужа, ни твоя, ни даже самый любимый человек на свете - их отец, твой супруг. Это значит, во-первых, что никто не разделит с тобой груз ответственности за твоих детей. Окружающие могут давать какие угодно советы - кормить смесью, туго пеленать, класть отдельно, купать в марганцовке, кутать с головы до ног… Но ответственность (так уж вышло) лежит на тебе. Во-вторых, это значит, что твоя основная забота - дети. Полы помыть, еду приготовить, в магазин сбегать может кто-то другой - свекровь, муж, сын соседки. А вот «быть с детьми» - только ты. Не думай, что ты успеешь всё! То есть, будешь, конечно, успевать со временем - даже больше, чем до беременности. Но поначалу рвать себя не стоит. Ради чего? Ты просто будешь отрывать кусочки себя от своих детей. И, наконец, в-третьих: парадоксально, но ты должна время от времени заниматься всем тем, чем я «отговаривала» тебя заниматься: походами по магазинам, уборкой, готовкой. В охотку, конечно! А так же шитьём, чтением классики, просмотром щекочущих нервы сериалов… Это - твой способ отвлечься от однообразия мамо-будней, встряхнуться, перезагрузиться. Мамой ты будешь всю оставшуюся жизнь, а пирог печется примерно час. Получив вкусный и красивый результат через час - ты получишь заряд радости и энергии. Поверь, он никогда не будет лишним: детям нужна очень энергичная и радостная мама.
Так, с крупными млекопитающими, вроде, разобрались. Остались слоны и прочая мелкая живность. С ними ты потихоньку разберешься сама. А как же черепаха? Ты не увидишь ее, выйдя из роддома, она прячется под водой. Но она будет появляться по-немногу из глубин Великого Мирового Океана Жизни - большая черепаха материнской любви. На ее спине держится всё: и киты, и слоны, и зайцы, и орлы с куропатками - и весь мир, который ты отныне каждый день даришь своим детям. Она поможет тебе выдержать всё. Держись за нее!
Твоё будущее, твоя я.
Автор: Анастасия Ярославцева - участница творческого конкурса от «Успевай с детьми!» - «Письмо в прошлое»