Войти
Lavanda
46 лет Пенза, Россия
На сайте с 15.09.2011, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
524
записи
29
друзей
16
подписчиков
Мама мальчика (15 лет) Пенза
Красиво о бессилии

"Отнеси меня снова на берег реки, чтобы мои босые ноги коснулись мусора, выброшенного рекою в половодье, отнеси меня к реке, где гудят пароходы и пахнет дымом, отведи меня в кафе, где на стол подает женщина с красивыми руками; тише, старик, не плач; я жила во внутренней эмиграции; у тебя есть сын, двое внуков, быть может, они скоро подарят тебе правнуков; не в моей власти вернуться к тебе и каждый день делать себе новый кораблик из листка календаря, чтобы весело плавать на нем до полуночи /.../"

Мама мальчика (15 лет) Пенза
Говорит

Мама, ты подала мне отличную идею!

***

( был в гостях, хозяйка предложила ложку для обуви)

Вообще то, я таким не пользуюсь.

***

Этим ты меня не привлечешь, бабушка.

***

Мама, не надо стараться, ты и так хорошая.

***

Тебе это кажется смешным? По-моему, ничего смешного.

3
Мама мальчика (15 лет) Пенза
Будничное

Мальчик лежит на своем диване и закрывает его практически целиком. Диван не длинный, двухместный, но рост сына поражает мое воображение. Тимур очень вырос и повзрослел. Даже лицо его изменилось - исчезла детская припухлость, а наивное выражение все реже украшает милую рожицу. У него случаются эмоциональные перепады. Я давно заметила, что Тимур развивается как-то очень неравномерно, скачками. И ему бывает непросто с этим справиться. И мне тоже непросто, но писать об этом даже стыдно - уж мне то давно пора повзрослеть.

Погода стоит теплая, но ветреная, отчего сильно напоминает Август. Я сегодня увидела плавно опускающийся на землю желтый лист. Как будто осень прислала маленькую весточку, чтобы о ней не забывали в беспечном и счастливом круговороте лета. Короткое, слишком короткое лето. Но все же - целая маленькая жизнь.
Вчера Тимур сказал, что он счастлив. Когда то я читала в умной книжке, что дети не испытывают счастья. Они радуются, когда им хорошо, и расстраиваются, когда плохо, но не осознают счастья своего бытия. Но ведь какой-то смысл вложил в это слово сын? Я почему то уверена, что именно тот смысл. А взрослые мало знают о детях, даже если пишут очень умные книжки.
8
Мама мальчика (15 лет) Пенза
Прелесть какая

Такой способ борьбы с хандрой мне подходит чрезвычайно. Нет, хандры у меня сейчас нет. Наверное потому, что прохожу почти по всем пунктам. Но на будущее запишу. Вдруг забуду, что надо ложиться спать в два часа ночи КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Или поленюсь писать в блог...к примеру)

Правило номер 1
Гуляйте каждый день не меньше пяти километров

«Прогулка - есть национальная идея англосаксов», писал Генри Торо в предисловии к своей знаменитой книге «Прогулки». Англичане всегда любили гулять и «крепкие башмаки английских леди» издавна были предметом шуток со стороны всяких француженок и итальянок, которым казалось немыслимым, чтобы дама из общества проделывала ежедневно несколько миль на своих двоих - вместо того, чтобы достойно передвигаться в портшезе или ландо. Способность много ходить пешком стала своего рода национальной доблестью британцев. То, что физиология будет благодарна вам за такую замечательно размеренную и разнообразную нагрузку на свежем воздухе, понимает сегодня каждый человек, имеющий хотя бы смутное представление о здоровом образе жизни. Но в британских прогулках было и нечто более важное: именно они могли удовлетворять один из пяти первейших инстинктов человека, так называемых «инстинктов ящера» - потребность в скаутинге. Большинство животных ориентированы на то, чтобы передвигаться, изучая окружающую среду - это древнейшая из наших программ, лишь немного уступающая по важности инстинкту самосохранения и инстинкту продолжения рода. Если вы проделываете ежедневные пятикилометровые марш -броски, периодически меняя маршрут и разглядывая прохожих, магазины, скверы, поля или машины - неважно что на самом-то деле - ваш ящер будет доволен. Если же вы существуете в режиме - дом-машина-офис-машина-дом, ящер постепенно начнет хандрить. А вы -вместе с ним. И да, превратности климата не должны мешать нашим прогулкам. Как гласит английская поговорка: «Нет плохой погоды - есть плохая одежда». И кстати, то, что во время ходьбы наш мыслительный аппарат работает намного эффективнее, (спасибо активности ящера в этот момент), задолго до англичан заметили древние греки. Аристотель, например, даже создал школу «перипатетики» - лекций и философских дискуссий на ходу, во время прогулки.

2
Мама мальчика (15 лет) Пенза
Просто так

Посты не пишутся. Нужно время, и даже я бы сказала - вдохновение. Но нет ни того, ни другого..

Я понимаю такую популярность ИГ. Фотку кинул, пару строк чиркнул - на память что-то осталось. И кажется, ни к чему размышления, описания, все это разглядывание под микроскопом драгоценных минут жизни.
Однако...я читаю пару страничек в ИГ людей, которые раньше вели дневники на ББ. Здесь их давно уже нет, но мне захотелось почитать их старые записи и как же я была удивлена, насколько здешние дневники интереснее, богаче, полноценнее. И снова я отложила свою попытку перебраться в ИГ. Но чувствую, ненадолго. Мои мысли больше не складываются в посты. К сожалению..
В любом случае, увидимся где-нибудь, на просторах инета)
Мама мальчика (15 лет) Пенза
Про полезное чтение и сказки на ночь

Гигантскую грушу мы уже давно не читали, но если что-то Тиме не по нраву, он кричит ГНМФКССС! А вечером готовлю ужин, смотрю в окно как Тим на улице поднимает упавшую сушку и смачно так ругается: "Вот чертополох!")

Вчера на ночь я ему сказку рассказывала. Про ковер. Тимур слушал увлекательное повествование затаив дыхание, открыв рот и сверкая глазами в темноте. Закончила я сказку рассказывать с видом победителя-лучшеговмиресказочника, а Тимур мне: "Знаешь, мама, мне твоя сказка совсем не понравилась." Три ха-ха))

2
Мама мальчика (15 лет) Пенза
Говорит

-Мама, я знаю, что твоя любимая сказка это моя короткая сказка - Жил был мальчик. Конец!

Она тебе нравится, потому что это самое главное, что он жил и был.

1
Мама мальчика (15 лет) Пенза
Говорит

Рассматривает грядку с клубникой.

- Скоро появятся ягодки. Придет баба и мы будем их собирать. Так уже было и снова будет. Потому что все всегда повторяется.
6
Мама мальчика (15 лет) Пенза
Сегодня

солнца было мало и настроение весь день паршивое. Поэтому я решила помыть окна. Мыла и думала "тра ля ля, я просто счастливица, всего 10 окон. У Юли в доме напротив - 20".

Мы, кстати, вечером напросились к Юле и ее девочкам во двор погулять. Ее дочки такие заводные и веселые, что так и хочется к ним присоединиться. Игра у детишек получилась просто классическая. Тимур гонялся за девочками на машине, а они визжали на всю округу. Затем девчонки потащили Тимура в сад, где они в кромешной темноте соревновались в скоростном порывании щавеля и поедании его вместе с землей. Короче, вечер удался.

И не приходи ко мне больше, паршивое настроение. Май на дворе, в конце концов!

Мама мальчика (15 лет) Пенза
И я о себе. ФМ.

Спасибо, Женя. Как-то приятно даже. Будто я вдруг стала интересной персоной и у меня берут интервью)

1. Когда мне было 4 года, мы жили на общей кухне. Там было много детей, особенно мальчиков. Я играла с ними в войнушку целыми днями. Каждое утро надевала зеленый комбинезон (думала, что это военная форма), вешала через плечо сумку, на которую кто-то наклеил красный крест, и отправлялась к своему закадычному другу Сашке из первой комнаты. Я была единственной медсестрой.

Тимур
15 лет 9 месяцев