Войти
Lavanda
46 лет Пенза, Россия
На сайте с 15.09.2011, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
524
записи
29
друзей
16
подписчиков
Lavanda
Тимур, 15 лет 9 месяцев Пенза
"Как любить ребенка"

Моя настольная книга. Януш Корчак написал ее почти сто лет назад. Но написана она обо мне, для меня и языком, который я понимаю. В ней нет готовых рецептов, но она взрывает мой мозг, заставляет задавать вопросы и САМОЙ искать на них ответы.

Вы когда-нибудь думали о ...внешности своего ребенка? Думаете это не важно?

(...)"А он красив, твой ребенок?" "Мне это все равно". Так отвечают
неискренние матери, желая подчеркнуть серьезность своего отношения к
воспитанию.
Между тем красота, обаяние, фигура, приятный голос-это капитал, которым
ты одарила своего ребенка, и так же, как здоровье, как ум, он облегчает ему
следование по жизненному пути. Не нужно переоценивать значения красоты: при
отсутствии других достоинств она может принести вред. Тем большего внимания
к ребенку требует она от тебя.

(...) - Мне все равно, красив он или нет.
Ты начинаешь с ошибки и обмана.

1
Lavanda
Тимур, 15 лет 9 месяцев Пенза
О наказаниях

Я сегодня первый раз ударила сына. Он зачем-то взял часы мужа и с силой швырнул о пол. Моя реакция была мнгновенной, в моей голове и мысль не успела проскочить, как я ударила его по руке. Откуда такая реакция?! Я же не бью мужа или друзей за то, что они делают что-либо не так, как мне хочется. А ведь я категорически против физичекого наказания!

Надо ли говорить о последствиях? Я сгораю от стыда, когда вспоминаю выражения шока и растерянности в глазах Тимура.

8
Lavanda
Тимур, 15 лет 9 месяцев Пенза
Первое предложение сына

Сегодня сын взял ключи от квартиры , подошел к входной двери и сказал: "Мама акысь дей папа". Что в переводе :мама открой дверь папе. Он вероятно думает, что папа не приходит домой днем, потому что мама ему дверь не открывает:-)

Кстати, первое слово - дай, второе - уйди...

2
Lavanda
Тимур, 15 лет 9 месяцев Пенза
О любви к маме

А вот интересно, только у меня сын мягко говоря "спокойно" ко мне относится? У нас никогда не было периода, чтобы он плакал, когда я ухожу. Он всегда спокойно меня отпускает, говорит пока, машет рукой и уходит играть, не дожидаясь, когда я выйду за дверь. А вчера я вернулась с тренировки поздно вечером, сын вышел ко мне навстречу, взял спортивную сумку, которую я только что бросила на пол, и заявил: пока- пока, помахав рукой. Вот как-то прям обидно...

7
Тимур
15 лет 9 месяцев