Войти
Олеся
45 лет Россия
На сайте с 02.03.2008, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
167
записей
45
друзей
1
подписчик
Чудо России. Ступа на острове Огой о.Байкал.

image
Священная буддийская Субурга или Ступа Просветления построена в 2005 году на острове Огой. Восьмиметровое сооружение сделано из бетона, состоит из трёх ступеней, купола и шпиля.
Основное описание

Слово "субурга" в переводе с санскрита означает "вершина". По буддийской космологии ступа символизирует собой мировую гору Меру, через которую проходит мировая ось, соединяющая землю, пространство и небо и связующая человечество с божественными мирами. Ступы также символизируют цель буддийского пути – познавание себя и полное Просветление. Считается, что они предназначены для растворения всех негативных препятствий в мире. Ступа - это материальное воплощение самого Будды. Согласно вере все, кто входит с ней в контакт (видят ее, обходят вокруг, совершают подношения), тем самым обретают огромные духовные заслуги, освобождаются от страданий. Внутри бетонная конструкция имеет пустоты. Туда поэтапно закладывают реликвии, которые несут благословение и наполняют статую религиозным содержанием. В первой ступени забетонировали оружие как символ предотвращения войн и конфликтов. Далее - несколько сосудов. В них монеты, драгоценные металлы и камни. Это защита всех живущих на земле от бедности, символ удачи и процветания. Но основное место в теле божества займут древние тексты мантр и копии книг - наследие тибетской культуры. В них содержится само учение Будды. В общей сложности из Непала привезли 2,5 тонны мантр и 700 килограммов книг.

отсюда http://www.ruschudo.ru/miracles/2836/

2
Наш отдых на Байкале этим летом.

Кратко.

Мы отдыхали на ....- это теплая и мелкая бухта в заливе Байкала Малое море, - на ведомственной базе 14 дней. За это время (с 10 по 24 июля) было 3 дождливых дня и то дождик лил не постоянно. 

Классный пляж, мелкий, песчаный ("ребристый"-фото выложу), теплая вода, народу умеренно, бухта спокойная, как раз для отдыха с детьми. 

(в отличии от Зуун-Хагуна-соседняя бухта, где на въездном шлагбауме висит, что проезд машин запрещен, а они туда-суда: движение как в поселке, довольно интенсивное, шумно, ночью бывает стрельба, гонки на авто, много пьяных). - это в Зууне. Он находиться в соседней бухте (слева, если стоять лицом к Байкалу) от Мандархана (через горку идти минут 20-25). Зуун больше для любителей шумного отдыха. Плюсы Зууна (помимо Байкала ,конечно))): аква-горка на берегу (такая же как в на б/о "Наратей"), магазины, кафе, прочие морские развлечения (банан и проч.)

Берите у кого есть  с собой резиновую лодку, плавать одно удовольствие! Мы плавали в соседнюю бухту, где расположена б/о "Сагаан Нуге", бухточка маленькая, приятный пляж и умеренная глубина, на эту базу могут не пустить отдыхать с собакой, кошкой. Место отличное для отдыха с детьми. Бухта так же тихая, не тусовочная. Пешком через горку (справа, если стоять лицом к Байкалу) от Мандархана идти минут 15-20.

Мы вокруг все обходили. Также можно сходить на б/о "Чайка" - это тоже через горку от Мандархана, только по центру от Байкала (идти минут 30-40). Там тоже несколько магазинов, кафе, есть ночная дискотека до 6 утра.

Семьей плавали на остров Огой - экскурсия на 4 часа. На этом острове расположена Ступа- святое место (о ней можно в и-нете почитать). Сыну оч.понравилось (ему 2г, не устал, как и все по острову ходил босиком) и нам тоже. Если поедете, то берите на воду теплые кофты, т.к. на воде достаточно прохладно.

Лично для меня такая ратация баз/бухт (которые знаю) для отдыха(начиная с оптимальной):

1.Мандархан - самая теплая вода

2.Наратей

3.Сагаан-Нугэ, Шида

4.Чайка

5.Зуун-Хагун

Вообщем, было классно!!! Главное ехать с отличным настроем!

Вот несколько фотографий:

1.дно Мандархана

image

2.вид Мандархана вечером с горы

image

3.вид бухты Заун-Хагун с горы

image

4.Катамаран, на котором мы плавали на экскурсию на о.Огой

image

5.остров Огой, сверху он выглядит как танцующая дева

image

6.Ступа на о.Огой - 

image

7.опять остров

image

8. я с сыном в бухте Сагаан-Нуге

 

9.воды бухты Мандархан при закате - фото с лодки

image

Еще фото помещу в отдельном альбоме, смотрите! http://www.babyblog.ru/user/photo_gallery/bolesya/41042

завтра добавлю комментарии))) (сегодня уже поздно - 1,30 ночи)

9
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО.

Прочитала этот стих К.Симонова по ссылке кого-то на ББ. Задел. Решила скопировать. Вот:

---------------

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО.

Женщине из г. Вичуга 

Я вас обязан известить, 
Что не дошло до адресата
Письмо, что в ящик опустить
Не постыдились вы когда-то.

Ваш муж не получил письма, 
Он не был ранен словом пошлым, 
Не вздрогнул, не сошел с ума, 
Не проклял все, что было в прошлом. 

Когда он поднимал бойцов 
В атаку у руин вокзала, 
Тупая грубость ваших слов 
Его, по счастью, не терзала. 

Когда шагал он тяжело, 
Стянув кровавой тряпкой рану, 
Письмо от вас еще все шло, 
Еще, по счастью, было рано. 

Когда на камни он упал 
И смерть оборвала дыханье, 
Он все еще не получал, 
По счастью, вашего посланья. 

Могу вам сообщить о том, 
Что, завернувши в плащ-палатки, 
Мы ночью в сквере городском 
Его зарыли после схватки. 

Стоит звезда из жести там 
И рядом тополь — для приметы... 
А впрочем, я забыл, что вам, 
Наверно, безразлично это. 

Письмо нам утром принесли... 
Его, за смертью адресата, 
Между собой мы вслух прочли — 
Уж вы простите нам, солдатам. 

Быть может, память коротка 
У вас. По общему желанью, 
От имени всего полка 
Я вам напомню содержанье. 

Вы написали, что уж год, 
Как вы знакомы с новым мужем. 
А старый, если и придет, 
Вам будет все равно ненужен. 

Что вы не знаете беды, 
Живете хорошо. И кстати, 
Теперь вам никакой нужды 
Нет в лейтенантском аттестате.

Чтоб писем он от вас не ждал 
И вас не утруждал бы снова... 
Вот именно: «не утруждал»... Вы побольней искали слова. 
И все. И больше ничего. 

Мы перечли их терпеливо, 
Все те слова, что для него 
В разлуки час в душе нашли вы. 
«Не утруждай». «Муж». «Аттестат»... 

Да где ж вы душу потеряли? 
Ведь он же был солдат, солдат! 
Ведь мы за вас с ним умирали. 
Я не хочу судьею быть, Не все разлуку побеждают, 

Не все способны век любить,— 
К несчастью, в жизни все бывает. 
Ну хорошо, пусть не любим, Пускай он больше вам ненужен, 
Пусть жить вы будете с другим, 

Бог с ним, там с мужем ли, не с мужем. 
Но ведь солдат не виноват 
В том, что он отпуска не знает, 
Что третий год себя подряд, 
Вас защищая, утруждает. 

Что ж, написать вы не смогли 
Пусть горьких слов, но благородных. 
В своей душе их не нашли — 
Так заняли бы где угодно. 

В отчизне нашей, к счастью, есть 
Немало женских душ высоких, 
Они б вам оказали честь — 
Вам написали б эти строки; 

Они б за вас слова нашли, 
Чтоб облегчить тоску чужую. 
От нас поклон им до земли, 
Поклон за душу их большую. 

Не вам, а женщинам другим, 
От нас отторженным войною, 
О вас мы написать хотим, 
Пусть знают — вы тому виною, 

Что их мужья на фронте, тут, 
Подчас в душе борясь с собою, 
С невольною тревогой ждут 
Из дома писем перед боем. 

Мы ваше не к добру прочли, 
Теперь нас втайне горечь мучит: 
А вдруг не вы одна смогли, 
Вдруг кто-нибудь еще получит?

На суд далеких жен своих 
Мы вас пошлем. Вы клеветали На них. 
Вы усомниться в них 
Нам на минуту повод дали.

Пускай поставят вам в вину, 
Что душу птичью вы скрывали,
 Что вы за женщину, жену, 
Себя так долго выдавали. 

А бывший муж ваш — он убит. 
Все хорошо. Живите с новым. 
Уж мертвый вас не оскорбит 
В письме давно ненужным словом. 

Живите, не боясь вины, 
Он не напишет, не ответит 
И, в город возвратись с войны, 
С другим вас под руку не встретит. 

Лишь за одно еще простить 
Придется вам его — за то, что, 
Наверно, с месяц приносить 
Еще вам будет письма почта. 

Уж ничего не сделать тут — 
Письмо медлительнее пули. 
К вам письма в сентябре придут, 
А он убит еще в июле. 

О вас там каждая строка, 
Вам это, верно, неприятно — 
Так я от имени полка 
Беру его слова обратно. 

Примите же в конце от нас 
Презренье наше на прощанье. 
Не уважающие вас 
Покойного однополчане. 

По поручению офицеров полка К. Симонов
1943г. 
Константин Симонов. Собрание сочинений в 6 т. 
Москва: Художественная литература, 1966.

отсюда http://www.litera.ru/stixiya/authors/simonov/ya-vas-obyazan.html

7
"Как менялась семья?" Хорошая статья. Интересная.
Семья – это не ячейка общества, призванного создавать сомнительные блага на пользу сомнительных потребителей. Семья – это самодостаточная структура, которая может выполнять и функции, связанные с обществом. Но главной ее задачей было, есть и остается рождение и воспитание детей – так считает психолог и писатель Татьяна Огородникова. Браки и разводы Что же изменилось в институте брака за последние 15 лет? Предлагаю сразу проанализировать убойную статистику 1994 года: количество разводов тогда превысило количество браков в стране почти на 13%. Наверное, с этого все и началось. Сегодня по крайней мере две позиции значительно продвинулись в пользу лидирующих: Россия возглавила список стран по рекордному количеству разводов, а количество зарегистрированных браков на тысячу жителей в России за 15 лет упало с более чем 9 до 6,8 (а в 1996 году вообще было 5,9). 80% половозрелых мужчин сегодня считают, что институт брака себя изжил. А те, кто совсем прямо выражают свои мысли, формулируют так: он умер! Но ведь не мы придумали сбалансированные законы развития общества, значит, не нам их и отменять. Раньше семья без брака была невозможна. Знаете почему? Потому что общество достаточно жестко контролировало нравы. А в случае нарушения применяло жесткие санкции. Помните? Замуж только девственницей, в гостиницу – только со штампом в паспорте, если что – выговор с занесением в личное дело, партбилет на стол, лишение премии и тринадцатой зарплаты… Но вот настали светлые времена, и секс в нашей стране все же появился! Его с таким нетерпением ждали, что столица нашей родины Москва всего за несколько лет вошла в первую десятку в номинации «Самые развратные города мира». Правда, пока мы только на шестом месте, но это вам не Олимпиада: какие-нибудь год-два – и мы окажемся в тройке призеров.
1
Журавли.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

http://holyofholies.narod.ru/Zhuravli.html

2
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...

image

 


 На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Армия и население СССР не были готовы к началу войны: в первый же день было уничтожено 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах. Новые, более современные виды военной техники, разработанные накануне войны, еще не получили массового распространения. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за репрессий 1937-1938 годов был укомплектован в основном малоопытными военачальниками. Сталин, пребывая в растерянности, не обращался к советскому народу до 3 июля. Тем не менее на защиту своей страны поднялся весь народ. Немецкие войска встретили упорное сопротивление Красной Армии. Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров, остановить врага в первые недели войны не удалось. Дали о себе знать многие ошибки, допущенные государственным и военным руководством накануне войны.

Но уже в 1941 году план молниеносной войны, разработанный германским генералитетом, был перечеркнут под Москвой. Мир помнит несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями. Лишь на оборонительных рубежах Севастополя было уничтожено столько вражеских солдат и офицеров, сколько гитлеровская армия потеряла на всех театрах военных действий до нападения на СССР. В жестоких сражениях Красная Армия изматывала врага, накапливала опыт и силы, училась побеждать. Страна выстояла. Переломился ход событий. Советские воины разгромили фашистские войска под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, нанесли врагу сокрушительные удары на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операциях.

Военная машина фашизма была разбита, вместе с ней рухнул фашистский третий рейх, государственный строй нацистской Германии. В борьбе против фашизма Советский Союз не был одинок. В этой войне союзниками СССР были герои Сопротивления во многих странах, союзники СССР по антигитлеровской коалиции. Но основная тяжесть в войне выпала на долю советского народа,  и его потери в Великой Отечественной войне, спасшей страну и человечество от фашизма, огромны. За всю историю человечества ни одна страна в мире не испытывала на себе такой чудовищной тяжести как человеческих потерь, так и материальных лишений, но выдержала все тяготы и утраты. Стойкости и жертвенности советского народа мир обязан победой над Германией и творцами «нового мирового порядка».

Великая Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую землю, окончилась победой СССР. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся

Парад Победы. День начала Великой Отечественной войны как памятной даты официально не отмечался до 1992 года. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в Указе, «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины». 25 октября 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятый Государственной Думой 2 октября и одобренный Советом Федерации 17 октября 2007 года. Новый закон включает в перечень памятных дат России новую памятную дату - «22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)».

В этот день на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

Отсюда http://www.kp.moy.su/news/2008-06-22-14

1
Сын
18 лет 2 месяца
Планирую
с 01.03.2019