С этой песней у меня связаны детские воспоминания: когда мы были у дедушки-ветерана войны и бабушки на Украине с родителями в отпуске, мы с моим папой пасли коров всей деревни Это было так классно!!! Так вот, мы с папой громко пели эту песню, супер. Вот бы еще вернуться в детство.
Там небольшая деревня и коров пасут все жители по очереди, пастухов не привлекают. Деревня, кстати была окупированна фашистами во время войны и во дворе дома деда был реальный бой советских десантников с нацистами, улицу потом назвали Десантников, а дом 18. А еще в окрестностях деревни (Житомирская область) росли вековые дубы и было очень-очень много лесного ореха (фундука). За время оккупации ВСЕ (дубы обхватом не менее метра и более) БЫЛО ВЫРУБЛЕНО и вывезено в Германию, а орех по сей день не восстановился, т.к. после значительной порубки началось высыхание земель и соответственно условия произрастания ореха были нарушены.
Е.Евтушенко Хотят ли русские войны?
Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
Над ширью пашен и полей,
И у берёз и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
Что под берёзами лежат,
И вам ответят их сыны -
Хотят ли русские,
Хотят ли русские,
Хотят ли русские войны!


