Девочки подскажите кто посещал заведения данной направленности??? Стоит ли это тех денег, т.к. ВСЕ курсы у нас в городе ТОЧНО на платной основе. Меня данные курсы интересуют лишь в части родов. Правильного дыхания, потуг и прочего. Боюсь своим неправильным поведением навредить малявке. История подруг, которые по неопытности гоняли туда-сюда своих деток и гематомы на их головках заставляют задуматься.
занятия - фитнесс, дыхание/релакс, теоретич основа
Фитнесс мне понравился, пригодилось. Дыхание объясняли, но в принципе можно и винете на видео найти и доматрениться. (роды были сложными, больше всего пригодилось собачкой дышать).
Теоретич курс. Записывала много, но потом не перечитывала :))) ТАк что это можно сказать общий курс.
По поводу родов. Говорили как все будет протекать. НО! Это не одно и тоже услышать и попробовать. Мне например не хватило дыхания.... Много раз говорили что за схватку надо 3 раза тужиться. А нетренировали, не показывали. И получалось что потужишься один раз, потом отдышаться надо - а мелкий в это время назад отъезжает...Так что ещё и совет - тренируйте задержку дыхания. Чем больше без воздуха сможете, тем легче будет!
Ну а курсы. Если есть деньги, походите))) Если нет лишних -все можно в нете найти. ДА и ещё бывают при роддомах такие курсы на несоклкьо дней (узнайте)
Смотря какие курсы.Я например ходила туда, нас учили дышать, тужиться, рассказывали про процесс родов, обезбаливание. Еще просто делали гимнастику (типа пилатеса) и общеукрепляющие упражнения.
Причем процесс потуг мы прямо таки репетировали, когда вдохнуть,когда выдохнуть, сколько тужиться,когда отпустить и тд.Довели до автоматизма.Это мне помогло больше всего.
Вот такие курсы стоят того,чтобы на них походить.
очень пригодились и совсем не пожалела.Более того, пойду со вторым опять,просто пропущу часть обучения, только на гимнастику.
А,еще тренировались задерживать дыхание на вдохе и выдохе, во время потуг тоже пригодилось.
Мы ходили на курсы вмсте с мужем. До них он не хотел со мной на роды идти. И вообще мы совсем ничего не знали. Информация в инете- совсем не то же самое. Нам курсы очень помогли! В результате: муж рожал со мной, знал, как ухаживать за ребёнком и чем мне помочь, я сама хорошо перенесла схватки, правильно дышала и т.д. И потом всё рассказали о грудном вскармливании, о негативных последствиях докармливания, о правильном прикладывании.. Вообщем, мы были очень довольны, И все наши друзья, кому советовали эти курсы, тоже!