Девочки, нам срочно нужен режим. Наш СС меня доконал. А эти два явления взаимосвязаны.
Если мы в первую половину ночи спим на балконе, он спит часа четыре, не просыпаясь. И слава Богу. Но вот вчера нам не удалось его укачать на балконе, и вторым способом его укладывания осталась грудь. Взяла его на руки часов в 12 ночи, покормила, он поел-поел и заснул на груди. Я тихонько переложила его в свою кроватку, не проснулся и проспал, как обычно в комнате, два часа!!!
Проснулся через два часа. Что делать? Кормить опять.
Переложила тихонько к себе под бок, дала грудь. Ел-ел, ел-ел, типа стал засыпать. Опять сосет-сосет, уже прошло минут 40. Кряхтит, шевелится. Чувствую, просыпается. Проснулся, раскрыл глаза. Катастрофа! Выход - топать в ванную его укачивать под шум воды и колыбельную. Качаю, пою, пою, качаю ("Ложкой снег мешая" с рождения я миллион раз пропела). То голову поднимает, смотрится в зеркало, то еще что-то пытается разглядеть в темной ванной. Кое-как укачался, голову опустил, заснул. Подождала еще минут 10, руки уже отваливаются, и спина тоже. Тихонько прошла в комнату и положила тихооонечко в кроватку. Хрен!!! Он проснулся. Взяла его опять на руки, опять в ванную. Колыбельная, качание. Минут через 20-25 заснул. Переложила максимально аккуратно - нет, проснулся. Все дело в том, что в комнате ли, в ванной ли - в общем, в квартире, он спит ну очень поверхностно! Делать нечего, взяла его к себе в кровать, опять грудь давать. Начал насасывать и сосал всю ночь, уже плохо помню детали, так как периодически проваливалась в сон, и только правая совершенно затекшая и онемевшая рука меня приводила в чувство. В течение ночи он опять просыпался с раскрытием глаз, я опять совала ему упорно грудь. Так дотянули до утра.
Вопрос в том, что это бесперебойное сосание крайне вредно в первую очередь для него. Может, нервы это и успокаивает (когда сосок заменяет пустышку), но он в процессе выпивает огромное количество молока (может, не огромное, но совершенно точно - лишнее!). А у нас не самый здоровый ЖКТ, проблемы с пищеварением, с желудком, с кишечником, он, наевшись, потом кряхтит всю ночь, живот наверняка болит, пытается попукать. Ночью по два раза какает! Это сколько он съедает! Мама моя тоже ругается, что я приучила его к СС и, как следствие, к этому нон-стоп сосанию груди...
Нам еще педиатр в Габричевского советовал соблюдать какие-никакие интервалы в кормлении. Днем более или менее они соблюдаются (мы на улицу выходим гулять, он там спит, потом дома досыпает), часа 3 интервал точно. Хотя под вечер если капризничает, то опять сую грудь.. Всегда ее берет с удовольствием.
Как приучить его засыпать без груди? Вот накормить плотно и потом закрыть тему кормления часа на три? Что же будет дальше, боюсь представить. Надо что-то делать!