Я отдала Севу на развивающие занятия при общеобразовательной школе. Уже 2-й месяц он на них ходит, с сентября.
Группа называется "Бабочка". В группе 6 человек. Они занимаются 2 раза в неделю и у них есть такие предметы:


По началу он сидел весь зажатый, не двигался на танцах, даже со скамейки не вставал. Петь тоже не хотел, ни в какую. (Первый раз разрешили с ним посидеть, а потом всё при закрытых дверях :( а так подсмотреть охота!) Я даже думала, раз ему эти походы доставляют дискомфорт, больше не водить его туда, но решила попробовать ещё и второй месяц.
Он вообще мальчик скромный, но как оказалось, до поры до времени. Я провела с ним дома просвет-беседу))), а через некоторое время он и сам освоился. Стал и петь и плясать и стихи читать и на "уроках" отвечать. И каждый раз ждёт этих дней. С удовольствием делает уроки, переносит на жизнь примеры, которые учил на занятиях. Пример: лежат на столе 3 каштана и 3 монеты, Сева говорит мне: "Мам, а каштанов и монеток одинаковое количество." Клёво, откладывается ведь ))
Учит четверостишия за три повтора. Очень понравилось такое:
Вова взял у папы шляпу, чтоб похожим стать на папу. Надевает шляпу эту. Где же Вова? Вовы нееетууу!
Читает с выражением и ржёт в конце )))))))
Несколько поделок смастерил. Вот например - Колобок и Заяц Джедай )))) Джедайский меч это трансфотмировавшаяся морковка )))) Заметьте и колобок не жёлтенький, а чёрный )))))) Надо сказку эту ему перечитать))))

В школе он познакомился с девочкой Машей, они ходят заниматься в одну группу. Я познакомилась с Машиной мамой, она молодая женщина и у нас есть о чём поговорить пока ждём детей с занятий. В конце сентября Сева мужественно заступился за Машу. Мальчик налетел на неё и столкнулся с ней лбами. Сева решил "разобраться" и чуть было не отлупил мальчика года на 2 старше себя. Мальчик плакал и жаловался маме потом..
Сегодня Маша, призналась Севе, что любит его, что он хороший и лапочка!
Впервые в Севку влюбилась девочка, 4 года парню )))
Он так спокойно отреагировал, по-мужски, обдумать надо вроде. Но явно обрадовался )))
А вот и счастливые Сева и Маша:

