Я немного не понимать..были вчера с мужем у репродуктолога с целой папкой анализов и историей. Вкратце: 2 года попыток, 1 замершая беременность на сроке 7-8 недель, по его СГ-тератозооспермия, у меня не регулярный цикл и кисты - СПКЯ или МФЯ. Мы ИДЕАЛЬНЫЕ кандидаты на ЭКО, пришли уже с настроем, что лечить нас не надо давайте сразу пытаться. Репродуктолог посмотрела все наши бумажки, отправила понижать мой ТТГ (6,4), сдать с мужем кариотип, ему СГ на ДНК, мне УЗИ груди и.... ГСГ маточных труб. Я пока была там не особо прониклась вопросом, но придя домой меня осенило - а зачем делать ГСГ если у нас ЭКО и подсадка? Смысл мне сейчас отваливать кучу денег за это исследование (да и стремно читала, что это больно) ? Телефона конечно РЕ у меня нет т.к. он бесплатный в Видновском перинатальном центре и прием был по ОМС.... сказала все сдать и с анализами и снимками к ней на прием через месяц. Денег на все эти исследования даже страшно озвучивать сколько сейчас сольем.. ага бесплатная медицина, конечно, гормоны в нашей поликлинике не делают - делай платно. УЗИ - пока дождешься очереди можно уже в платной сделать. ЭКО по ОМС нифига не бесплатное....
Эмбрион может попасть из матки в трубу, если они не проходимы то застрять там и будет внематочная.
Татьяна, может я чего не понимаю в физиологии, просветите меня пожалуйста, подсадка ведь уже происходит непосредственно в полость матки с готовым эндометрием для прикрепления? а как эмбрион в трубы попадет если ворсинки в маточных трубах по идее обратно к яичнику не пускают?
Ника, пускают и увы, внематочная при эко не такая уж редкость
Анна, ох, +1 страх в копилку "ЭКО") спасибо за ответ)
Ника, эмбрион ищет место для прикрепления, а где он его найдёт не известно, но такие случаи при эко бывают. Поэтому трубы должны быть проходимы.
Татьяна, при ЭКО оплодотворенную яйцеклетку подсаживают сразу в матку. Это если инсеминация, например, со стимуляцией проводится, то тогда наверное есть смысл убедится проходимы ли трубы. Хотя при кистах на яичниках стимуляция не проводится, насколько я знаю
Вероника Л, как это не сразу в матку, а куда повашему? Эмбрион, в возрасте 3-5 деней, подсаживают именно в матку.
Татьяна, опечатка. "Сразу в матку". Потому и проверка труб не пойму зачем
Вероника Л, так кист больших нет, но и овуляции нет так как фолликуллов много и не дозревают. Стимулировать меня 100% будут, вопрос только чем (
Я могу вам сказать точно, что кроме тех, у кого нет обеих труб, вы тут не найдете никого, кто бы не делал гсг перед эко. Некоторые состояния маточных труб требуют их удаления перед протоколом эко.
Анна, спасибо за ответ, значит будем бояться и делать ...
Ника, боятся не нужно. Вы же рожать хотите) ГСГ не смертельная процедура и менее болезненная чем роды
Анна, я не делала и не просили. Оно и не входит в стандарт анализов для ЭКО.
Виктория Север, а вы ЭКО по ОМС имеете ввиду или платное?
Ника, по ОМС. И ещё две знакомые делали - никаких ГСГ никто не просил.
Виктория Север, не знаю конечно как сейчас, но в 2019 обязательно надо было делать.