8 лет

Про чувство вины

ты это понимаешь, но только ты сама вправе решать, Нат!все верно!
17.11.2015
Спасибо. Ещё папа, но с ним мы договорились. :))
23.11.2015
Наташ, я ничего не понимаю. Ты не моглы бы описывать немного более открыто, что к чему. А то предыдущий пост, который я читала, был против сада. Потом ты отдала в сад (причины не описала или я не видела), потом забрала - а что привело к такому решению, не рассказано! Из-за этого пост теряет смысл основной. А мне важно было бы понять, ведь я тоже пока не отдаю в сад и чужой опыт мне ценен.
06.11.2015
Ну да, ты пропустила предыдущий пост, где я написала, что отдала Яна в сад, несмотря на то, что думаю по этому поводу, описала причины, и что забрала через две недели обоих. Суть в том, что в нашем несовершенном мире приходится порой делать выбор из двух зол. Я сделала выбор в пользу того, чтобы отдать Яна в сад на полдня, залюбить его дома, он привыкнет, а я, пока дети в саду, смогу делать то, что в будущем поможет изменить нашу жизнь к лучшему, нашу и детей. Если знаешь, ради чего идёшь на жертвы, можешь с этим смириться. Но я была готова именно на такую жертву, на то, что слишком рано и против воли ребёнка отправляю его на четыре часа в день проводить время вне семьи. На бОльшие жертвы я не готова.
06.11.2015
Пойду поищу пост.
06.11.2015
Или ты это читала, но тебе нужно больше подробностей, чтобы понять. Я не хочу подробно рассказывать свои планы на будущее, если коротко, то я не довольна условиями нашей жизни сейчас, считаю, что мы можем быть счастливее. Для этого нужно поработать, а для этого нужно, чтобы детки отлипали от меня хотя бы на пару часов.
06.11.2015
Это вполне логично. Дети это счастье счастьище, но висит ярмом ярмищем. А про прошлое хотя бы расскажи, что бы прояснилось. отчего решила забрать из сада?
06.11.2015
а сколько еще впереди? дети растут, а с ними растет и наш опыт, количество побед и ошибок тоже. Мне кажется, что надо не столько избавляться от чувства вины, сколько учиться идти дальше несмотря ни на что. Дальше лучше, сложнее, но лучше. Я с чувством вины отдала в детский сад, хотя категорически всегда была против. Вины перед собой, что отрицала очевидную пользу перед сидением со свекровью. В частный, хороший, с моей давней знакомой в виде воспитателя...но садик. Посмотрим))
06.11.2015
А в каком возрасте отдала? Я тоже была против сада и тоже частично изменила своё мнение, описывала это в предыдущем сообщении, я считаю, что способна гибко мыслить. И я думаю, всё это сработало бы, если бы отдала не в обычный сад, а тоже какой-нибудь частный.
06.11.2015
две недели назад у нас уже год так сяк со свекровью, которая сидела .. а в этом году стало понятно, что на первом месте у нее плита и огород. Дети дичают. развития никакого. В деревне она сидит по 6 месяцев и приезжать с ними отказывается. Не, они чистые, сытые, ухоженные, но это все! Общение на минимуме, хотя возможности есть. Ну решили нанять няню, которая еще с Катей сидела. А она оказалось,ч то пошла работать в частный детский сад. Ну, вот мы к ней и пошли. Теперь в течение дня получаю фотоотчеты. Сколько съедено, кто когда спит и проснулся, какие занятия. Все под контролем. Ходим 3 раза в неделю, т.к. у нас две спортшколы. 30 000 всего денег, там есть математика, развитие речи, логопед, физ-ра, английский, музыка. А главное дети и общение!!
06.11.2015
Ну, у тебя явно адекватное решение, к проверенному человеку - вообще красота. У меня на всякий пожарный есть вариант частного сада монтессори, где можно ходить 2-3-5 дней в неделю и платить соответствующе, что для нас имеет значение, хоть всё равно дороговато, но зато можно первое время с ребёнком в группе быть, ну и философия этой педагогики исключает те вещи, из-за которых я из обычного сада забрала. Хоть лично я не особо люблю монтессори, но сады с близкими мне системами недоступны, а философия близка.
06.11.2015
Про чувство вины понятно. Но меня, например, мучают ещё и сомнения - правильно ли принятое мной решение? Может кажущееся правильным сейчас, в будущем сыграет злую шутку. Как работнику сада, сразу стало интересно, что за воспитательные моменты тебя заставили забрать детей из сада? Хочется как-то оправдаться за всех работников дет.сада. Ведь иногда родители настолько вырывают какое-то происшествие из контекста. Жалеют только своего ребёнка, не желая осознавать, что их ребёнок приносит дискомфорт другим детям.
06.11.2015
Конечно, сомнения - это тоже вещь знакомая. Сейчас я пришла к такому состоянию, что такие мучительные сомнения не испытываю. Если мне кажется, что это решение правильное, я его принимаю, иначе и не узнать, правильное оно или нет, а подавляющее большинство решений можно изменить, если я пойму, что моё мнение изменилось. Но не отрицаю, было и у меня такое, что я просто не знала, что решить. Насчёт сада. Тут дело не в том, что ребёнок мешает другим детям. Но я всё понимаю. Понимаю, что с каждым ребёнком невозможно бесконечно сюсюкаться, понимаю, что воспитательница, действия которой мне не понравились, - хороший человек и искренне любит детей. Не могу определиться, хорошо ли будет описывать то, что мне не понравилось, в открытом доступе, но, видимо, без этого не обойтись, если я хочу описать свой взгляд. Мне кажется, что воспитатели, с которыми я три года назад проходила практику, не вели себя таким образом, который мне так не понравился сейчас.
06.11.2015
Поделитесь, пожалуйста.
06.11.2015
Наташ, все время твои посты задевают во мне что-то и заставляют задуматься) Я тоже с детства подвержена чувству вины! Но почему-то с детьми его не испытываю. Чужое мнение не спрашиваю) мне прям пофиг, что думают другие. Я считаю, что я права относительно своих детей и советы не нужны мне... Но относительно других аспектов до сих пор чувство вины преследует меня)
06.11.2015
Я думаю, в нашем обществе все ему подвержены. :( Кто-то больше, кто-то меньше. Я уже говорила, на меня оказывали сильное давление, непрошенное мной мнение высказывали навязчиво и тоном, не терпящим возражений. Можно сказать, что за мои решения относительно моих детей, меня, взрослого человека, ругают как подростка за провинность. Притом, за то, за что меня ругали в детстве, меня тоже продолжают ругать сейчас. :)) Так что для меня чувство вины относительно всех аспектов одинаково. Но ничего, всё пройдёт. :))
06.11.2015
Это точно:) мы ведь не бессмертны!
06.11.2015
Эй, как-то не позитивно, надеюсь, пройдёт при жизни. :))
06.11.2015
С тех пор, как детям дали места в саду, и я согласилась отправить Стасю, но не Яна, прошло 5 месяцев За 15 дней до стрижки я выглядела так