13 лет

Соль и сахар

Статья хорошая, но все дети очень разные, старшему я дольше 2 лет ничего не солила и сахар не добавляла(ну конфет то он у меня лет до 2, 5 не видил, и не увидил бы если бы не другие дети). И я очень уверенно придерживалась мнения, что сахар и соль и фруктоза не должны входить в детский рацион. Но второй ребенок мне доказал обратное, потому что вводила я прикорм примерно как и старшему, но ребенок все ел очень плохо(точнее практически не ел прикорм), пробовала,ела гр 10 и все, вес мы стали набирали очень плохо с 4- 5 мес (на ГВ), и я надеялась на прикорм, и не пошло ни каши толком, не овощи, ни мясо, фрукты слабо, и я была уверена, что соль и сахар тут роли не сыграют. Но.. когда я по настоянию бабушек к 9 мес, всетаки купила обычную(а не гиппоаллергенную) кашу(она чуть подслащена), ребенок стал есть!!!(до этого я добавляла фрукты, но ели плохо всеравно. А  очень может быть что этого сахара ребенку и не хватало(хотя конечно еще и вкуснее). А когда я стала немного подсаливать мясо, мы тоже стали его есть(до этого плевали с первой ложки). Ну я всетаки думаю что вред от этого небольшого колличества сахара и соли меньше, чем от того что мы ходили с анемией(за последние 2 мес, гемоглобин повысился с 108 до 130!. Думаю, что нельзя быть не в чем уверенным, с детьми надо иногда эксперементировать и выбирать как лучше.  
31.07.2011
ну согласна, что лучше уж добавлять немного соли и сахара, чем анемия но у нас Слава Богу пока все естся на ура, ну может что-то лучше что-то хуже, но с мясом проблем никаких (ввели уже и рыбу и телятину и курицу и крольчатину и даже индюшатину). Но я все готовлю сама то есть каши у нас и обычных круп просто перемалываю (а некоторые и не перемалываю), мясо тоже покупаю и отвариваю сама, овощи тоже все пюрешки варила и варю сама, единственно фрукты покупала пюрешки, но основная маса попала в ведро потому как не понравились они нам, так что даю теперь просто по мере созревания))) Но Вы безусловно правы, что всех  под одну гребенку подводить нельзя и к каждому ребенку нужен свой подход, просто это как одна из точек зрения с которой я согласна))))
31.07.2011
Ну вы молодцы) приятно когда дети хорошо кушают). старший у меня года в 3 кушать тоже перестал нормально. Я сама тоже почти все делаю(кроме каш, каши даже с сахаром самоприготовленные не ест, хотя я добилась консистенции разводных). Мы теперь еще спасаемся самодельным йогуртом и творогом, вот хоть что то без соли, без сахара кушаем)
31.07.2011
с молочкой мы пока осторожно, молоко только не давно ввела в 10 месяцев отлучила от груди и ввели коровье молочко (до той поры каши варила на воде), на творог давала аллергию вот только неделю как начали пробовать снова давать пока (ттт) все хорошо, яйцо у нас пока аллерген, вот три дня назад попробовали кефир, пока не идет, кисло ей))) хочу попробовать йогурт сделать самой когда вернемся домой и вернемся в нормальный ритм жизни и в кефир попробую добавить фрукты может пойдет, творожок у нас тоже только с фруктами в чистом виде пока никак)))
31.07.2011
и еще пару фото ндяяя...